Религия, вера

Как священнослужители относились к крепостному праву?

Иришка Иришка
Положительно. Поскольку сами были крепостниками

Монастырские крестьяне — категория феодально-зависимого населения владений православной церкви в России с XI в. до середины XVIII в. Подвергались тем же формам эксплуатации, что феодально-зависимые крестьяне во владениях светских. По уставной грамоте митрополита Киприана 1391 года Монастырские крестьяне, например, должны были платить оброк и отрабатывать барщину, выполняя все хозяйственные работы. В XV—XVI вв. общее усиление крепостнических тенденций распространилось и на Монастырских крестьян. Уже во 2-й половине XV в. в ряде вотчин Троице-Сергиевой лавры был сильно ограничен переход Монастырских крестьян — старожильцев. В случае побега Монастырские крестьяне водворялись во владения монастыря великокняжеской администрацией. Тяжёлое положение Монастырских крестьян усугублялось системой кабальных долговых обязательств, которая вела к дальнейшему росту зависимости Монастырских крестьян от духовных феодалов. Выступая против феодальной эксплуатации и крепостничества, Монастырские крестьяне поднимали восстания. Известны волнения в 1550 году в Адриановой пустыни, в 1594—1595 гг. в Иосифо-Волоколамском монастыре, в 1577—1578 гг. в Антониево-Сийском монастыре и др. В XVII в. многие Монастырские крестьяне участвовали в Крестьянской войне под предводительством С. Т. Разина.
К середине XVII в. количество дворов Монастырских крестьян достигло, по данным Г. К. Котошихина, 118 тыс., из числа которых на монастыри приходилось 86 тыс. По 1-й ревизии (1719) Монастырских крестьян было 791 тыс. душ мужского пола, по 2-й ревизии (1744) — 898 471 и по 3-й ревизии (1762) — 1 026 930.
В XVII — 2-й половине XVIII вв. оформление крепостного права, усилившее феодальную эксплуатацию, ещё более ухудшило положение Монастырских крестьян. Так, в 1753 году Монастырские крестьяне Троице-Калязинского монастыря обязаны были не только обрабатывать монастырскую пашню и платить денежный оброк, но и выделять для монастыря работников. Помимо этого, Монастырские крестьяне выполняли много мелких натуральных повинностей. Сохранение тяжёлых форм монастырской барщины сковывало хозяйственную деятельность Монастырских крестьян, вело к их обнищанию. Всё это осложнялось жестоким обращением и вымогательством со стороны монастырских властей; так, Монастырские крестьяне Амвросиево-Новоспасского монастыря жаловались, что управитель «держит их в цепях и железах недель по пяти и больше».

Массовые волнения монастырских крестьян привели в конце концов к обсуждению вопроса о них в правительственных кругах. С 1757 г. появились проекты секуляризации церковных имений, а в 1762 г. Петр III подписал указ о секуляризации, практическое осуществление которого задержалось на 2 с лишним года».
Ещё пример статистики: за 30-50 гг. есть данные об открытых восстаниях по 7 губерниям. Они следующие: помещичьи крестьяне – 37 восстаний, монастырские – 57, т. е. в полтора раза больше (притом, что церковных крестьян в тех же губерниях, напротив, было в два раза меньше, чем помещичьих)
Наконец, отмена крепостного права. Несмотря на отсутствие видимой корысти, церковь оказалась в числе наиболее консервативной части общества, решительных противников реформы. Наиболее авторитетный представитель высшего духовенства, московский патриарх Филарет умолял повременить с реформой, ссылался на Сергия Радонежского, который якобы явившись во сне, предупреждал против реформы (А. Шамаро. Дело игуменьи Митрофании. – Л., 1990. – С. 48). Ссылался он и на право: «При решительном отчуждении от помещиков земли, прежде их согласия… помещики не найдут ли себя стесненными в праве собственности?» (Собрание мнений и отзывов Филарета, митрополита Московского и Коломенского, по учебным и церковно-государственным вопросам. ).
Вместе с Филаретом против отмены крепостного права выступал ряд деятелей высшего духовенства
http://via-midgard.info/news/article/19815-glubinnye-prichiny-nenavisti-russkogo-naroda-k.html
Елена Быкова
Лучший ответ
как может относиться к крепостному праву самый большой крепостник?

Христианство с самого начала придумано как религия для усмирения рабов.
очень даже положительно, церковь сама имела крепостных
Егор Синкевич
Относились.
РПЦ являлась крупнейшим из землевладельцев при феодальном по сути строе.
Наша человеколюбивая церковь, ярый защитник крепостного права. Все что есть дикого, нравится нашим попам. Они ж не вышли из ветхого завета. Дичайшая контора.
Namiq Shahmemmedov
Во время существования крепостного права Церковь не занималась изменением исторически сложившегося уклада жизни. Тогда она превратилась бы в политическую партию и перестала бы исполнять свое назначение – спасать людей и вести их в Царство Небесное. Когда же пришло время отмены крепостного права, Церковь заботилась о том, чтобы этот переход был мирным и безболезненным. Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости был составлен от имени государя митрополитом Московским Филаретом.
Missis Aigerim Baimenova
Нечего общего между религией и крепостным правом. Это удел помещиков ранее
Владимир Романов Плохо историю знаете. 2.
А всем ли известно, что такое по-настоящему было крепостное право? Не по пропаганде коммунистов? )))
Ольга Юрьева
Елена Тиссен Погугли "Дарья Салтыкова" - это наглядный пример того, что такое было крепостное право.
митрополит Филарет (Дроздов) даже был против отмены крепостного права, был одним из самых ярых противников! Церковь была крупным землевладельцем, а эти земли должен был кто-то обрабатывать и держать в надлежащем виде... .
думаю, комментарии излишни...
Богу Божие, кесарю кесарево. Для спасения человеческой души без разницы какой строй на дворе: языческая империя, феодальная Европа, атеистический СССР или путинская Россия. Бог всегда (!) один и тот же!
Елена Тиссен Только вот обычному человеку жить почему-то лучше при демократии, а не при феодализме. ))
Непосредственно, у них там были в подчинении сотни крепостных.