Религия, вера
Как именно христианство помогало становлению крепостного права (рабства) и как поддерживало его?

Дада, именно этим.
так же как и атеизм.
Александр *****
Не было тогда атеистов.
Христианство отменило рабство - если кто не знает. После падения языческой рабовладельческой Римской Империи рабство было заменено феодальными отношениями, когда крестьянин получал землю и должен был за это отдавать часть урожая феодалу. По сравнению с рабовладельческим строем, феодальный строй был более прогрессивным. За лозунги: "Долой рабство" "Земля крестьянам" атеистжидобольшевики были поддержаны народом и пришли к власти. Однако, народ был жестоко обманут. Если крепостное право было отменено Царём в 1860х годах, то атеисты его вернули в 1930х годах, согнав крестьян в колхозы и отняв их земли и имущество. Лучших же крестьян, вообще превратили в рабов ГУЛАГа, таким образом, вернув рабовладельческий строй до 1960х годов.
Александр *****
После падения Римской империи? Где Рим, а где крепостное право. Вы ничего не путаете?
Александр *****
Или крепостное право было территории бывшей римской империи? Вы в своем уме?
Александр *****
Атеизм объединяет только борьба против теизма.
Александр *****
Ладно спорить бесполезно, но рабства было меньше до христианства. Оно было просто не предусмотрено. Смертная казнь - да .Рабства - нет.
и чего лучшего когда холопы власть взяли и сами и другие стали бедными
Александр *****
Холопы и власть вещи не совместимые. Если у него власть он уже не холоп. Кто угодно, сволочь, козел, дебил, ирод, тиран ...но не холоп. Холоп это прихвостень власть имущих.
Не тот раб, которого держат "насильно" в рабстве а тот РАБ, который вопреки всем окружающим остается рабом.
Александр *****
Чей он раб если он вопреки всем стоит на своем?
Церковь являлась самым крупным землевладельцев с стране. Привязка холопов к конкретному монастырю обеспечивало, силой государства, наличие постоянной дармовой рабочей силы на этих землях. Как следствие получение продукта, торговлю ну и соответственно прибыль.
Христианство "помогло" становлению крепостного права тем, что ему (христианству) вообще все равно, какое право тут существует - крепостное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое и вообще любое другое. Не боролось, не поддерживало революционеров и поэтому они (революционеры) считали, что христианство способствует крепостничеству. Ну логика у них вполне евангельская - кто не ЗА нас, тот ПРОТИВ.
Александр *****
Вся власть от Бога?