Религия, вера

Можно сравнить отмену крепостного права 1861 г в России, с выходом еврейского народа из египедского рабства?

правильное сравнение!
только евреи вышли из рабства 3500 лет назад. притом вывел сам Господь Бог.
этот момент стал переломным в истории человечества, сделав возможным отмену рабства по всему миру.
в том числе и отмену крепостного права в России. царь явно не хотел бы себе участи фараона в Египте...
Алексей Соколов
Лучший ответ
Египет пишется с буквой Т балда

Евреи не были рабами в Египте - они были бездарями как нынешние цыгане от которых Египетское правительство и избавилось не забыв поставить на них эксперимент как на менее ценных экземплярах. .

40 лет под гидом Моисея их водили кругами по маленькой пустыне которую за две недели пешком пересечь можно. . За это время старые по умирали, а новому молодняку мозги промыли про то, что их папа Авраам, откуда они и куда они и кто к ним придет, и что они народ израильский. .

Теперь мы имеем евреев которых имеем
Павел Щербаков
Снежана Зверева то есть как это не были рабами? поначалу да, пока помнил фараон как Иосиф его спас от голода.
а потом мало помало новые фараоны сделали евреев рабами. причем своими личными.
делать кирпичи - это цыганщина? в москве цыгане много кирпичей понаделали?

и кто кого теперь имеет - большой вопрос...без выхода из Египта и сейчас были бы рабы и в России и в египте...
нет. это было отсрочкой бунта. воли без земли не бывает!!
Не из Египетского тогда уж, а из Вавилонского.
Снежана Зверева выход был из Вавилонского пленения, а не рабства
вы правы
Русские были в рабстве сами у себя. Так что...
Михаил Я.
Алексей Морозов евреи небыли в египте отдельным народом.это можно сказать-украинцы были в рабстве у русских=смешно
вряд ли.. .
из ЕгипДа выводил Г-сподь
евреи никогда ничьими рабами не были, наоборот, это все рабы евреев!
Андрей Данилов
в пустыню надо было уходить (или на крайний север). Чтоб все старше 25-ти вымерли
Какого египетского рабства? жиды всегда были рабовладельцами, а не рабами. Ето всё иудейские сказки, которые придумали сами евреи, что б их все жалели (проще внедрится в доверие)
в чем аналогия?