Религия, вера

К юбилею отмены крепостного права в России:

Ольга Басова
Оффтоп: Я тут, на ответах, новый православный тезис встретил: по-другому, без рабства было нельзя.
Назвать 80% сограждан крещёной утварью - иначе было никак.

В связи с ностальгией по провещённому дореволюционному времени жду заявлений Владимира Гундяева с просьбой вернуть в лоно матери-церкви полагающихся ей несправедливо отнятых крепостных.

На тему: я не встречал заявлений церковных иерархов, когда-либо осуждавших рабство до 1861 г. Да и после - тоже.
Николай Чабан
Лучший ответ
Интуиция подсказывает мне, что вам-то ответ на этот вопрос известен, Виталий.. . И вы молчите, как партизан.
И вот так улыбаетесь, как лодочник.) )
А так не честно.
Ольга Басова Нет, я не знаю ответа. Спросил у религиоведов :)
Почему-то памятник Александру II находится на территории храма Христа Спасителя. И теперь РПЦ должна давать разрешение на мероприятия. Красная Шапочка просит у Серого Волка рарешения почтить память лесорубов.
Vasily Vasily И ладно бы разрешение. Письменное благословение!
черный день в истории РПЦ ))) они в этот день скорбят
Рахим К
Лично у меня есть повод праздновать.. . :) :) :) Мне посчастливилось родиться ровно через 120 лет после отмены крепостного права, а именно 19 февраля 1981 года. :) :) :)
P. S. Насчёт всего остального ничего конкретного пока сказать не могу. :) :) :)
Иван Рутко
Ольга Басова С Днюхой!
Габдол Нурбеков С днём рожденья!
Официальный заявлений не слышал. Церковники, в первую очередь, политики. А потом уже люди. Как политики они всегда за институт насилия - государство. Есть ведь заповедь - не убивай. Хоть один иерарх публично запретил православным родителям отправлять своих сыновей служить в Чечню? Убивать братьев-мусульман ради интриг кремлевских гордецов? Есть заповедь - не воруй. Патриарх публично предал анафеме Чубайса, Гайдара, семью Ельцина и всех олигархов?
Не осталось в церкви ничего божеского, кроме пустых слов и ярких ритуалов.
Женя Шаншунов