Религия, вера
может ли икона, мощи, или освященная вода, просфора исцелять?
Плацебо называется. Но, культ этой ерунды, отвлекает народ от правильного мировосприятия и облегчает жизнь властителям, и попам. Лучше получить помощь в клинике, чем стоять в очереди к поясам и чудом вылечить прыщ.
исцелять может только Бог, а иконы, мощи, освящённая вода -это видимое явление Божьей благодати
Могут. Но аспирин лучше.
Богу все возможно по вере просящего
Такое бывает, когда больной проходит курс лечения в больнице, потом идет прикладывается к мощам, и говорит, что это его мощи исцелили.
В наше время Бог не делает таких чудес, которые он делал в библейские времена. В Библии написано, что в последние дни чудеса будут производится под влиянием дьявола.
"И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи"(2 Фессалоникийцам 2:8-11).
Могут. Главное верить. Помнится в Москве много лет назад один предприимчивый врач продавал воду под видом очень дорого лекарства. Так ведь помогало!!!
Могут. Мух, которые на них сидели.
Ну если поверить то возможно. Только от кого исцеление вопрос другой.
Скорее заражать может.
Кто знает, кто эти святыни целовал до него))
Каждая икона обладает своим биополем. У обычных икон оно колеблется от тридцати сантиметров до трёх метров; у намоленных годами икон поле мощнее и достигает нескольких десятков метров.
Поле оказывает благотворное, оздоравливающее влияние на человека, поэтому очень полезно держать хорошо намоленную церковную икону у себя в комнате.
Поле, окружающее икону, имеет не постоянный радиус, оно пульсирует, то возрастая, то спадая. Например, замеры одной иконы дали максимальное расстояние биополя три метра, минимальное – тридцать сантиметров. А замеры другой иконы дали расстояния наибольшего радиуса полтора метра и наименьшего – десяти сантиметров.
Данные величины – это границы пульсации полей. У каждой иконы поля индивидуальны, в зависимости от работы с ней человека, поэтому можно было бы ввести даже такой показатель как мощность иконы. Мощность её характеризуется максимальным радиусом поля. Радиус поля является величиной переменной, коле
блющейся от минимальной (постоянной) величины до максимальной (максимальная величина может увеличиваться при постоянной работе с иконой).
Да. ты слыхала о таблетках плацебо - пустышки, у них эфект тотже что и у икон....
Это называется эффект плацебо))) , а проще говоря самовнушение)))
может
Один колдун признался, что на христиан утром пьющих св. воду с частицей просфоры его чары не действуют.
И милоть пророка Илии, оставленная им Елисею при вознесении на небо, разделила прикосновением своим воды Иордана, чтобы Елисею можно было пройти через него (4 Цар. 2:14). И Моисей посредством жезла разделил воды Чермного моря и низверг из скалы воду. И платки и полотенца святого Апостола Павла, возлагающиеся на недужных и одержимых бесами, в отсутствие его исцеляли болезни и прогоняли нечистых духов (Деян. 19:12). "Когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои" (4 Цар. 13:21). "И вот женщина двенадцать лет страдавшая кровотечением, подошедши сзади, прикоснулась к краю одежды Его" (Мф. 9:20). Конечно, женщина исцелилась прежде всего по вере (Мк. 5:28), но исцелилась она через хитон, то есть через вещественное начало. "И куда ни приходил Он, в селения ли, в города ли.. . просили Его, чтобы прикоснуться хотя бы к краю одежды Его; и которые прикасались к Нему, исцелялись" (Мф. 14:36. Мк. 6:56). "Так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хоть тень проходящего Петра осенила кого из них" (Деян. 5:15).
исцеляет Бог... через перечисленное..)))
Сами по себе не могут. Если же рассматривать веру, как эффект Плацебо, то лечить могут даже лягушачьи черепа и глянцевые буклетики. Что говорит о самовнушении и, как следствие, саморегуляции и восстановлении организма человека его же собственными силами. Магия и боги ни при чём.
Эффект плацебо признается официальной медициной. Это не значит, что Бог существует.
Ирина Михина
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/50481.htm
Конечно, может!)
Эффект веры - эффект плацебо.
При помощи демонизма.
Иисус говорил:
Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“. (МАТФЕЯ 7:21—23)
Иисус говорил: