Религия, вера

Несмотря на то, что в лит-ре и кино предательство окружено романт. ореолом, что оно приносит в реальности?

что вы хотели, то и приносит... до засилья религиозности предательство осуждалось
Наталья Девушкина
Лучший ответ
Предательство, это изменение действительных намерений.
Irina Janke
Я тоже не могу вспомнить романтизации предательства ни в кино, ни в литературе. Даже у Солженицына.
Вот так походя оклеветать уйму людей - это по-христиански?
|A
| Alexandra |
D Agent 007 А как же дипломат, выдавший государственную тайну?
каким ореолом?
вы о чем? это Штирлиц предатель?
Zarina Baktybekova
я не пытаюсь дать оценку с точки зрения этики,
но задумался об этом явлении с позиции эволюции и системотехники.
если предательство, это нарушение законов и договорённостей, то такие поступки ведут к появлению новых сценариев развития, которые не были ранее предусмотрены в рамках действующего свода правил. С этой точки зрения, предательство можно рассматривать, как источник разнообразия и фактор повышающий выживание группы.

согласен.
мысль звучит странно
но вот пришла же на ум, когда прочитал ваш вопрос )))
Алена Букотина Вот к чему может привести вера в теорию эволюции,хотя на самом деле понимаем,что неверность и предательство приносят боль и страдания.
И все потому.что мы отвергаем любящие и защищающие нас законы Бога.
Нарушать Его нравственные законы так же безумно,как и Его физические законы,ведь Вы навряд ли захотите,например,прыгнуть с крыши,чтобы нарушить закон притяжения.
Мы Им так созданы.что несем последствия нарушения Его законов.
Предательство - это обман доверившегося человека. Предательство в реальности приносит врагов. И уносит друзей, потому что требует от них солидарности стем, кого предали, против того, кто предал, а это не всегда возможно. Предательство резко понижает рейтинг жертвы предательства, возможно, именно поэтому вам показалось, что оно окружается романтическим ореолом. Согласитесь, тот, кто обманул, в конечном итоге оказывается умнее того, кого он смог обмануть. Предательство ведет к председательству. Потому так много детей, становясь подростками, так страстно желают предать своих родителей и все их "нудные назидания". Когда А предает Б, он настолько же возвышается над Б, насколько Б оказывается раздавлен и унижен предательством.

Предательство - это душа любой игры. Блеф - тоже вид предательства. В предательстве нет доброты, и потому чем обильнее становится предательство, тем меньше наивных и добрых отношений остается между людьми.

Иногда предательство - это способ сепарации, способ отделения от прошлого, способ развития. Я не изменял, я изменился, - говорит предатель, и добавляет: "Я не давал обещания никогда не становиться умнее".

Напротив, в верности есть что-то застойное, унылое и скучное. Вспомните всю эту жуть: "Верный ленинец", "Верный партии борец за мир". Безусловно, верность - это знак морального превосходства, но когда какое-то превосходство направлено против меня, превосходство не радует. Огорчает. Тревожит. Вернее, вообще вызывает жуткую ярость! Однажды в разговоре с верующим гражданином я заметил, что есть что-то общее у классовой ненависти пролетариата к богачам и ненависти грешника к святому - видимо, и духовный капитал тоже вызывает классовую зависть.

Предательство - это самое распространенное и самое банальное зло. У меня есть некоторые соображения о том, что предательство есть упражнение в безумии, и приводит оно в конечном счете к психозу. Любой гражданин, решивший похудеть и севший на истребительную обезжиривающую диету, скоро становится предателем. И что интересно, по мере наращивания стажа предательства, он все больше теряет в кредитном доверии, и с каждым следующим разом приступить к диете становится сложнее. Благие намерения мстят, если мы не доводим их до благодеяний.

В конечном счете, обкусанному собаками не возвращенных долгов полуправеднику ничего не остается, как сходить с ума. До свиданья, разумно организованная, планомерная и предсказуемая жизнь! Здравствуй, психоз! Похоже, предательством ты научил меня говорить на твоем языке. И это огорчает. Впрочем, радует то, что редко кто в наше беспокойное время не имеет тайного, а все чаще и явного задушевного психоза.
Кирилл Цой
Анас Идрисов С Диккенсом, когда он поехал в Америку, соседом по каюте был американец и дико переживал мол "он всех нас опишет", что впоследствии и вышло. Так и к Вам, Александр, "страшно" попасть "на перо" очень уж проницательно замечены отношения между людьми. Только жертва предательства не всегда теряет рейтинг, позволю себе не согласиться, так как за битого минимум двух не битых дают. В остальном большое Вам очередное спасибо!
Что-то не припомню романтического ореола предательства в литературе. Если. конечно, в авторах не стоит Солженицын. В литературе оно, как и в реальности, обычно приносит кару предателям. И смену сценария развития событий
НИЧТО не ранит больше, чем предательство близкого человека. В современном мире, лишенном верности, такое встречается довольно часто (2 Тимофею 3:1—5).
Предательство не может и не должно быть романтичным
Вы про Библию?