Религия, вера
Католицизм, а позже униатство на западной Руси насаждался насилием и убийствами под благославением папы римского+
Из за "чисток" русского народа миф о непогрешимости папы римского рассеиваются?
Да даже Сталин, по сравнению с любым папой римским - мелкий хулиган)
А православие ещё больше крови пролило, когда насаждалось.)
Василий Кротов
А врать не хорошо)
Для начала разобрались бы что означает догмат о "непогрешимости" (корректнее не-заблуждаемости) Папы, прежде чем писать такой бред. Он никогда не говорил о личной не-заблуждаемости Папы а тем более о безгрешности. Папа такой же грешный как и все-у него и духовник есть.
Василий Кротов
тогда зачем они это говорят, они врали?
Василий Кротов
ну до пустим, как Вы говорите, с геноцидом Вы согласны?
Война с Православием. Ненавистна силам зла Истина Божия.
О. о типа инквизиция ещё жива? Вот только я костров не вижу...
Прежде всего, давайте поговорим о том, что этот догмат НЕ ПРОВОЗГЛАШАЕТ.
1. Он не провозглашает личной непогрешимости Римского первосвященника.
2. Он не провозглашает непогрешимости (или безошибочности) Папы во всех
его высказываниях.
3. Он не провозглашает того, что временами на Папу находит озарение и
он начинает, как Дельфийский оракул, возвещать некие непреложные истины.
Так что же провозглашает этот догмат?
Вот его текст – «Папа Римский, когда он говорит ex cathedra, то есть
когда, исполняя свои обязанности учителя и пастыря всех христиан,
определяет, в силу своей верховной апостольской власти, что некое
учение по вопросам веры и нравственности должно быть принято Церковью,
пользуется, с Божественной помощью, обещанной ему в лице блаженного
Петра, той безошибочностью (infallibilitas), которой Божественный
Искупитель благоволил наделить Свою Церковь, когда она определяет
учение по вопросам веры и нравственности. Следовательно, эти определения
папы Римского непреложны сами по себе ex sese, а не из-за согласия
Церкви» .
Таким образом, из догмата следует, что ряд заявлений Папы, которые
Церковь называет определениями ex-cathedra, являются БЕЗОШИБОЧНЫМИ и являются они таковыми сами по себе, не требуя дополнительного согласия всей Церкви. Значит ли это, что Папа может провозгласить некий догмат, с которым Церковь не согласна и который не соответствует Преданию и Писанию? Нет, не значит. Папа ex-cathedra может провозгласить только то, что выстрадано Церковью, обсуждено и принято, только то, что полностью соответствует Преданию и Писанию, не противоречит всему Учительству Церкви и не входит в противоречие ни с одним ранее принятым догматом. Папа своим определением лишь утверждает то, что уже
присутствует в учении Церкви.
Подробнее о непогрешимости Папы см. здесь: http://credoindeum.ru/forum/45-1016-1 (пост № 23)
его высказываниях.
Так что же провозглашает этот догмат?
Церкви» .
присутствует в учении Церкви.
Василий Кротов
Это на подобии середине?
Мучительные страдания будет ожидать иезуитов на том свете