Религия, вера

как понять Пс. 103:5(земля не поколеблется.. ) и «земля и все дела на ней сгорят» (2 Петра 3:10)?

Земля не поколеб лется в том смысле, что бог ее сотворил для того. чтобы на ней ВЕЧНО жили люди. А в следующем стихе говорится о неправедных людях и неправедных делах. Они исчезнут без следа, как-будто сгорят в огне.
Александр Букин
Лучший ответ
Вся земля сгорит.. значит)))))
Alexander Sokolov
Так и понимать. В Псалме говорится о стоянии земли на "основах", а в 2 Петра - о том, что её, по мнению Петра (и не только его) ожидает.
Эльвира .
В послании Петра не о планете, а о людях. Для примера "Да веселятся небеса, да торжествует земля, и да скажут в народах: Господь царствует! " 1 Паралеп. 16:31
2Пет. 3:10. Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
2Пет. 3:11. Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,
2Пет. 3:12. ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?

Чтобы объяснить неизвестность и неожиданность пришествия Господня, апостол сравнивает оное с приходом вора и ночи. Ночь указывает на неизвестность, а вор – на неожиданность; ибо никто, ожидающий вора, не бывает ограблен. Посему и Господь говорит, что «кáк во дни Ноя были люди, пристрастные к пирам и к бракам, пока не застиг их потоп, – так и пришествие Господа застигнет нечестивых неожиданно» (Мф. 24:37–39). «С шумом» значит с треском, а такой треск обыкновенно бывает, когда что-нибудь горит. Примечай. Апостол сказал: «земля и.. . дела на ней сгорят» , а не «люди» ; следовательно, он говорит только о погибели нечестивых или их дел нечестивых; ибо «путь нечестивых погибнет» (Пс. 1:6), а не сам нечестивый.
Прочитай Откровение 21:1
в общем ничего хорошего не жди)) , Или как в анекдоте: "Весть о том что солнце потухнет через 5 млрд. лет произвела панику в доме престарелых".