Иоанна 8:56—59: ...Авраам, ваш отец, очень радовался, надеясь увидеть мой день, и он увидел его и обрадовался» . 57 Тогда иудеи сказали ему: «Тебе нет и пятидесяти лет, и ты видел Авраама? » 58 Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: прежде чем появился Авраам, я уже был» . 59 Тогда они взяли камни, чтобы бросить в него, но Иисус вышел из храма.
АВРААМ ЖИЛ ПРИМЕРНО В 2000ГОДУ ДО НАШЕЙ ЭРЫ
Религия, вера
Почему Иисус так сказал Иоанна 8:58:Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: прежде чем появился Авраам, я уже бы
Потому что Иисус- первородный Сын Бога, первенец из всего творения. Кол. 1:15—17, СП: «[Иисус] есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари [«первенец из всего творения»].. . все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего» .
Иоан. 17:5, СП: «[Иисус сказал в молитве: ] И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» . (См. также Иоанна 8:23.)
Ничего странного.
Ветхий завет писали в конце 16 века. Новый в начале 16 века.
Так что всё правильно.
Юлия Григорьева
Ветхий завет начали писать в 1513 году ДО нашей эры пророки Бога . А новый завет писали апостолы и ученики Иисуса в 1 веке нашей эры . Авраам жил за 2000 лет до появления Иисуса на земле . так почему он сказал : «Истинно, истинно говорю вам: прежде чем появился Авраам, я уже был».
В начале было Слово, и Слово было у Бога и слово было Бог.... не читали?
Это очень укороченная фраза про реинкарнацию.... )
Вначале не было ни Меня, ни царей земных!
Иисус Христос есть и человек рожденный 2012 лет назад и Господь Бог в нем, сотворивший небо и землю.
Написано что Он Господь Бог. То есть Йегошуа
Иисус не говорил :"Я уже был".Он сказал: "Я Есть"(греч. эго эйми, евр. Ани-ху). Выражение "Ани-ху" имело хождение в богослужебной практике храмового духовенства, и во времена Иисуса применялось в качестве замены имени Бога. Т. к. JHWH дословно так и переводится: "Я Есть (Я Буду, Я Пребуду) "
Угай Сергей
Совершенно верно, я не дочитал все ответы до конца и написал то же самое, что и вы.
Юлия Григорьева
Во времена Иисуса эмфатическая форма "Я есмь" (ego eimi) по-гречески была эквивалентом еврейского Яг(х)ве. В зависимости от контекста, эта фраза могла быть усилением суждения "Я есмь!" (как в Иоан. 9:9) или именем Самого Бога, вечно СУЩЕГО. "Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде, нежели был Авраам, Я ЕСМЬ (ego eimi). Тогда взяли каменья, чтобы бросить на него" (Иоан. 8:57-59). Евреи стремились убить Его за дерзость притязания на Божественность. Ветхий Завет не оставляет сомнений на этот счет, ведь предписываемое наказание за святотатство - побиение камнями (Левит. 24:16). Почему на протяжении всего Евангелия от Иоанна фраза "ego eimi" в ПНМ переводится как "Я ЕСМЬ" за исключением Ин. 8:58? Тут соседи и видевшие прежде, что он был слеп, говорили: не тот ли это, который сидел и просил милостыни? Иные говорили: это он, а иные: похож на него. Он же говорил: это я. " (от Иоанна 9:8-9) "это я" на греческом
Вообще то религию надо изучать по первоисточнику, т. е. по Библии, причем первой, так называемой Ветхий Завет, или на иврите Тора. Почему? да потому что всяких прорицателей было и будет всегда. Каждый полоумный видит себя пророком.
У иудеев есть Тора, а потом появился Тонах, где стали пророки свои мысли высказывать: как понимать каждую фразу и пр. ересь. Нашлась группа иудеев, которые отказались почитать этих самозванцев, Их выгнали за пределы Земли обетованной и они сейчас живут и в России и на Украине, имя им КОРАИМы (от ивр. читающий) То есть они читают эту Тору и понимают ее так как там написано. Вот читай Библию, там все написано и понимай так как понимаешь.
А в Библии про Иисуса ни слова. Бог один и един
У него пальцы веером с рождения были.
что это за пальчик? в анус чтоли Иегову суете людям?
Потому что Иисус Христос рожден предвечно, то есть до сотворения нашего мира.
они не поверили, что он сын Бога-мессия, так и сейчас большинство не верит в это... (плохо видимо читали Ветхий завет)
На вопрос, как же Он, довольно молодой годами, мог видеть Авраама, Иисус ответил: "истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я ЕСМЬ" (Иоан. гл. 8, стих 58). Именно "есмь", а не "был", как исправлено в Переводе Нового Мира. Именно так говорил о Себе Бог Иегова: "Я есмь Сущий (Иегова) " (Исход, гл. 3, стих 14). И именно за эти слова Христа хотели побить камнями (Иоан. гл. 8, стих 59), а не за оскорбление, нанесённое иудеям нелестными эпитетами (там же, стих 44). В других случаях Христос называл их куда более резко, но никто камня на Него не поднимал, т. к. это было не положено по закону.
Во времена Иисуса эмфатическая форма "Я есмь" (ego eimi) по-гречески была эквивалентом еврейского Яг (х) ве. В зависимости от контекста, эта фраза могла быть усилением суждения "Я есмь! " (как в Иоан. 9:9) или именем Самого Бога, вечно СУЩЕГО. "Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде, нежели был Авраам, Я ЕСМЬ (ego eimi). Тогда взяли каменья, чтобы бросить на него" (Иоан. 8:57-59). Евреи стремились убить Его за дерзость притязания на Божественность. Ветхий Завет не оставляет сомнений на этот счет, ведь предписываемое наказание за святотатство - побиение камнями (Левит. 24:16).
Почему на протяжении всего Евангелия от Иоанна фраза "ego eimi" в ПНМ переводится как "Я ЕСМЬ" за исключением Ин. 8:58?
Совершенно очевидно, что употребление Иисусом слов "ego eimi" говорило не о Его возрасте, а о происхождении. Ключевая тема всей 8-й главы - происхождение Христа, Его природа, сущность. Называя Себя именем "Я ЕСМЬ"- именем, которое было эхом Исх 3:14, - Иисус провозглашал, что Он - вечен, Его жизнь никогда не имела никакого начала (в отличие от Авраама) . Когда Иисус назвал Себя этим именем, Иудеи немедленно взяли каменья, чтобы убить Его; они поняли, что Он безоговорочно отождествлял Себя с Иеговой - "СУЩИМ", Который открыл Свое имя в Ветхом Завете.
Ирина Савинова
"8 Тут соседи и видевшие прежде, что он был слеп, говорили: не тот ли это, который сидел и просил милостыни?
9 Иные говорили: это он, а иные: похож на него. Он же говорил: это я. " (от Иоанна 9:8-9)
"это я" на греческом ἐγὼ εἰμι или egō eimi — ему, попрошайке, тоже надо поклоняться
Ирина Савинова
Тоже надо поклоняться?!
Согласно Библии (а это Божья книга), у Иисуса было дочеловеческое существование.
Иисус Христос неоднократно говорил, что он до прихода на землю существовал как первородный сын Творца на небе.
" ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. " (Ион 6:38)
А также " Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. " (Ион 17:4,5)
ОН был первым творением Бога и миллионы лет жил с Отцом на небе. Он существовал, " когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.... когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. ..и радость моя была с сынами человеческими. " (Прит 8гл)
Т. Е, Сын Бога (ХРИСТОС ИИСУС - имя его как человека на земле) участвовал в сотворении человека и видел Авраама, когда тот жил на земле.
не Я уже был написано, "прежде нежели был Авраам, Я есмь. " греч. Εγώ ειμι. Иисус сказал храмовой страже в Гефсеманском саду: Εγώ ειμι Я сущий, услышав сие они отступили и пали на землю. Отчего бы это? Да от того. что Я сущий= Я Иегова)))
Все правильно. Иисус - воплощение Бога на Земле.
Он был предсказан в пророчествах. Иисус.
А зачем всемогущий вышел ( сбежал) из храма. Короче говоря " Богово Богу, Кесарево Кесарю", он всегда ловко уходил от ответа, а иногда просто уходил - как из храма!
Библия учит, что до прихода на землю Иисус жил на небе. Михей не только предсказал, где родится Мессия, но и открыл, что он происходит ,,из начала, от дней вечных" (Михей 5:2). Иисус сам не раз говорил, что до до прихода на землю он жил на небе (Иоанна 3:13; 6:38,62; 17:4,5).
Иисус - самый любимый Сын Иеговы. Он назван ,,первенцем из всего творения" поскольку Иегова создал его самым первым. (Колоссянам 1:15)
Сергей Семенченко
Это ложное учение, Иисус не создан, Он вечен, потому что является одним духом с Богом.
Сергей Володин
Некоторые так верят, Но учит ли этому Библия? НЕТ. Библия говорит что Сын был сотворен.( Колоссянам 1:15-17) Следовательно, у него было начало, а у Иеговы Бога нет ни начала, ни конца.(Псалом 89:3). Из Библии ясно видно, что Отец больше Сына (Иоанна 14:28;
1 Коринфянам 11:3) Только Иегова - ,Бог Всемогущий" (Бытие 17:1). А значит, ему нет равных.