Религия, вера

Что символизирует, в православном кресте, нижняя дощечка? Подставка для ног Иисуса, чтобы ему удобней было?

Елена Попова
http://www.maximonline.ru/statji/_article/pustoslovie-pro-pravoslavie/
maximonline . ru/statji/_article/pustoslovie-pro-pravoslavie/

ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ
Верхняя перекладина означает табличку «Иисус, царь иудейский» , которая была повешена над головой распятого Христа в виде дополнительного глумления. Нижняя перекошенная планка – это подставка для ног, верхний ее конец показывает, что один из соседствующих Христу распятых разбойников пошел в рай. Нижний конец, соответственно, указывает, в какое место отправился второй, неуверовавший разбойник. Две дырочки или точки на этой перекладине напоминают нам, что, в отличие от католиков, полагающих, что ноги Сына Божьего были прибиты одним гвоздем, православные считают, что их было два. Череп, непринужденно расположившийся снизу, изначально символизировал Голгофу – место казни преступников. Но православные предпочитают рассматривать его как голову Адама, которая намекает нам на смертность человеческой плоти, дух которой будет спасен Иисусом.
Ольга Кинч
Лучший ответ
Секрет этой перекошенности подставки для ног надо искать не в исторической точности, а в языке иконописной символики. Ведь образ Креста Христова для верующего, эта не визуальная реконструкция исторического события, а прежде всего — иконописный рассказ об искупительном подвиге Христа и его значении для человечества.
Тем не менее, символ родился из осмысления исторических деталей.
Христос был распят между двумя разбойниками. И для одного из их, который успел раскаяться, Крест Христа стал средством вознесения к Царству Небесному (Лк. 23:42-43), а для второго, который отяготил душу еще и поношением распятого Искупителя, — осуждением на падение в бездну ада:
“Посреде двою разбойнику мерило праведное обретеся Крест Твой: овому убо низводиму во от тяготою хуления, второму же легчашуся вот прегрешений к познанию богословия”, — читаем в великопостном тропаре 9-го часа на славу.
Таким образом, возвышенный (в сторону разбойника, который раскаялся) конец перекладинки символизирует то, что через подвиг распятия Христос подарил людям возможность достигнуть Небесного Царства. А опущенный конец – символ того, что отвергшие плоды Христова подвига осуждают себя на глубины ада.
Георгий Холин
От, мля! Удобства! Надо было ещё ему подставочку на грудь с круассанами и кофе, а то как-то неудобно подыхать...
Сергей Денисов
как обычно у православных, дали два гвоздя, а они один украли, вот и перекосило подставку для ног
Kazbek Bek Anuaruli
Фига в сумку. Это все, что осталось от Ноева ковчега.
Елена Рамих
..тобою ужэ гореть..,
Привет дощечка то косая, Это наверное такой изощренный способ поиздеваться--он опирается и скатывается .и смотреть на этот процесс) )
как белка в колесе))
Юрий Чумаков