Религия, вера

Почему на "православных" крестах нижняя планка кривая?

Видимо у Иисуса правая нога была короче левой :-)
Elman Karayev
Лучший ответ
Это подставка для ног.
Есть версия, что она крепилась на гвозде и казнимый ее сдвигал.
Ответ на коммент.
Художники не знали как было на самом деле.
Но планка была, это известно.
Дмитрий Черемисин Зачем он её сдвигал? Почему сдвигал именно левую часть вниз? И как это относится к христу, если на всех картинках у креста нет такой планки и ноги прибиты одним гвоздём прямо к бревну?)))
ВОСЬМИКОНЕЧНЫЙ КРЕСТ-самый распространенный в России, традиционный для нее. Вот как он выглядит. Над средней, самой длинной перекладиной этого креста находится короткая перекладина, а под ней - короткая косая, верхний конец которой обращен на север, нижний - на юг. Верхняя малая перекладина символизирует дощечку с надписью, сделанной по приказу Пилата на трех языках: "Иисус Назорей Царь Иудейский", нижняя - подножие, на которое опирались ноги Иисуса, изображенное в обратной перспективе. Форма этого креста более всего соответствует тому, на котором реально был распят Иисус, поэтому он уже не только знамение, но и образ Креста Христова.. .
Восемь концов его означают восемь основных периодов в истории человечества, где восьмой - это жизнь будущего века, Царство Небесное. Тот конец, который указывает вверх, - символ пути в Небесное Царство, открытого Христом. Косая перекладина, к которой были прибиты ноги Спасителя, означает, что с его пришествием в земной жизни людей было нарушено равновесие пребывания всех без исключения во власти греха. В мире начался новый процесс духовного возрождения, путь человека из области тьмы в область света небесного. Вот это движение от земли к небу и обозначает косая перекладина восьмиконечного креста.
Яна
Дмитрий Черемисин Хороший ответ. Эти объяснения я слышал и раньше. А вот почему тогда она кривая и как к такой кривой палке можно было прибить ровно ноги? И почему тогда везде изображают этого бога с прибитыми одним гвоздём ногами к столбу?
Иосиф лишний стакан заглотил.
Женя Резник
это напоминание нам о том, что Иисус спустился в ад и вышел от туда победителем. Завязывай с "веселушками":)переходи на носкоин. долбит похлеще, а вреда меньше!
Дмитрий Черемисин От псилоцибов нет вреда, товарищ))
Зачем было искажать вещь на которой спаситель спас миллиарды людей и всё человечество в целом и как наклонная палка может это символизировать?
..."на Кресте Христовом не было никакого подножия, не только косого, но и прямого. Последнее доказательство в пользу этого основывается на следующем соображении. В описании последующих обстоятельств распятия Господня евангелист Лука между прочим говорит: «Един же от обешеною злодею хуляше Его» , т. е. говорит о висении на кресте разбойника, хулившего Господа, а известно, что и Господь, и другой разбойник, благоразумный, были распяты одинаково со злым разбойником, следовательно, и Господь также был повешен, т. е. был в висячем положении на Кресте, а отнюдь не в стоячем. Но как же сказать, что Он висел на Кресте, если сказано в Писании: «Дадим подножие под ноги Его» ? Всякий согласится, что подножие для того и существует, потому так и называется, что на нем стоят или утверждаются ноги, и кто стоит на подножии, тот не висит.
Что значат слова: висит, повешен на кресте? Конечно, то, что человек, прибитый ко кресту ладонями рук и стопами ног, всеми остальными частями своего тела висит, т. е. в отвесном положении тяготеет к земле. Говорим: в отвесном положении – потому, что когда ноги прибиты ко кресту стопами, тогда в коленах по необходимости делается сгиб и таким образом тело представляется висящим в собственном смысле. Из всего этого следует заключить, что на Кресте Господнем не было не только подножия, но и седалища, о котором упоминает Сенека и даже некоторые из отцов первых веков. Стояние на подножии так несовместимо с висением, что уж если ноги поставлены на подножие, то вместе с тем треть тела и опирается именно на подножие, и в таком случае тело не висит, а стоит на подножии"