Религия, вера

Иисус был распят не на кресте, а на столбе? по мнению СИ или они признали свою ошибку?

Magzum Atash
"Ошибки надо не прзнавать, их надо смывать кровью".
Кирилл Хорьков
Лучший ответ
Одна из разновидностей Иисусов Христосов-"Свидетелеиеговская",действительно была распята не на кресте, а на столбе.
Но это ничего. Вон исламская разновидность Иисусов Христосов-пророк Иса (мир ему), вообще не была распята. А заместо нее распяли кого-то там...
Диана Лалкина
Казнь Иисуса была на столбе.
первоИсточник: Библия на греческом языке.
Вообще-то на Т-образном столбе)))
СИНОДАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД

Послание к Галатам 3:13
Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою — ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, —

Деяния св. Апостолов 10:39
И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе.

Деяния св. Апостолов 5:30
Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе.

Книга Второзаконие 21:22,23
Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлен, и ты повесишь его на дереве,
то тело его не должно ночевать на дереве, но погреби его в тот же день, ибо проклят пред Богом всякий повешенный на дереве, и не оскверняй земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе в удел.
Лёха Птушкин
Magzum Atash но ведь слово "древо", ещё не означает столб. оно вобще может означать повешание на (живом) дереве или на другом сооружении
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
а раньше их символами были крест в короне, несмотря на то, что и у масонов тоже

Игорь Небузданов на книге языческие египетские символы