Библейский текст из ездр. 6:11 нельзя относить к случившемуся со Христом, так как то, что сказано в Ездр 6:11: "Мною же дается повеление, что если какой человек изменит это определение, то будет вынуто бревно из дома его, и будет поднят он и пригвожден к нему, а дом его за то будет обращен в развалины. "
Казнь на столбе была в практике не у евреев, а у мидоперсов и практиковалась за несколько столетий до распятия Христа.
А Иисуса распяли не мидоперсы и даже не евреи, а римляне, и у них были другие особенности казни - распинать на крестах, о чем и говорит Библия в контексте смерти Иисуса:
Ин 19:17: "И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа"
Это не мог быть просто столб без перекладины, так как сказано, что табличка была прибита непосредственно над головой Христа, а не над руками. Мат 27:37: "и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: «СЕЙ ЕСТЬ ИИСУС, ЦАРЬ ИУДЕЙСКИЙ». "
Согласны ли вы с такими доказательствами? Если нет - приведите Библейские аргументы в пользу вашего мнения.
Религия, вера
Почему некоторые считают, что Иисус умер не на кресте, а на столбе? Где библейское доказательство?
Theological Dictionary of the New Testament («Богословский словарь Нового Завета») Герхарда Киттеля приводит три значения слова "cтay-poc".
"Стаурос - это орудие пыток за серьезные преступления... С точки зрения формы он имел три основные разновидности. Крест представлял собой вертикальный заострённый брус... или же он представлял собой вертикальный столб с перекладиной наверху....или же он представлял собой два пересекающихся бруса равной длины".
Таким образом, слово "cтay-poc", одно из слов, употреблявшихся для описания орудия казни Иисуса, имеет много значений.
Больше можно почитать на http://www.bible.com.ua/answers/r/38/312616
О ГВОЗДЯХ – КРЕСТЬ НЕ СТОЛБ.
на кресте -
"Напр.: «И поставили над головою Его надпись, означающую вину Его» (Мф. 27:37). Заметьте, табличка (titulus crucis) с надписью, означающей «вину» Иисуса, была поставлена не над Ним, не над Его руками, а именно над головою Его. Невероятно, что такая формулировка могла войти в Евангелие от Матфея, если бы Христос был повешен на столбе без перекладины и если бы Его руки были подняты кверху и соединены над головой.
Внимательный читатель не пропустит и еще один важный факт, который можно почерпнуть из слов апостола Фомы: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей... не поверю» (Ин. 20:25). Если бы руки Христа были бы соединены над головой и пронзены одним гвоздем, то было бы сказано: «на руках Его ран от гвоздя (τοῦ ἥλου)», а не «от гвоздей (τῶν ἥλων)», как в Евангелии. "
http://khazarzar.skeptik.net/books/watto...
Кто умудряется нарисовать позу пригвоздить руки на столб двумя гвоздями не учитывают, что гвозди в то время как золото, дорогие были.
на кресте -
Вячеслав Черных
Если бы руки Христа были бы соединены над головой и пронзены одним гвоздем, то было бы сказано: на руках Его ран от гвоздя (τοῦ ἥλου), а не от гвоздей. Про ноги забыли. "Два" уже множественное число.
Тебе приятнее думать, что он умер именно на кресте? )
Лариса Лещева
Содержательный ответ!
Лариса Лещева
Вопрос не в том, как мне приятнее думать. А в том, чему учит Библия относительно этого случая.
Потому что эти некоторые считают,
что их старейшины знают больше чем апостолы..
и сами мало читают Священного Писания,
а верят брошюркам Сторожевой башни.

и сами мало читают Священного Писания,
а верят брошюркам Сторожевой башни.

Dima Gubin
Лол, то не конец...
В 1914 Иисус начал править на небе, тем самым скинул Сатану с неба.
События в мире накаляются не правда ли?
ну вот... еще одно доказательство.... что все христиане.. зря носят на теле свои крестики ))))
а ТАК.... ИИСУС НЕ УМИРАЛ,.. И НЕ ВОСКРЕСАЛ! БОГ ВСЕМ ВНУШИЛ ЭТО ВИДЕНИЕ
Обычаи Древнего Рима достаточно известны. Казнь на Т- образном распятии была традиционной.
Римляне тоже практиковали казнь на столбах.
Греки и римляне тоже казнили людей на столбе по примеру финикийцев.
в Римской империи эта казнь была отменена лишь при Константине. Римских граждан крайне редко казнили на столбе, поскольку так обычно наказывали рабов и самых гнусных преступников. Как у евреев, так и у римлян казнь на столбе считалась чем-то унизительным и позорным, участью проклятых (Вт 21:23; Гл 3:13; Фп 2:8).
Самое же веское доказательство того, что Иисус не был распят на кресте, находится в Слове Бога. Апостол Павел сказал: «Христос, выкупив, освободил нас от проклятия Закона, став проклятием вместо нас, потому что написано: „Проклят всякий, повешенный на столбе [«древе», Синодальный перевод] “» (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Позорная казнь на столбе считалась проклятием, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями распятого Христа.
На самом деле рабов казнили на стоящих деревьях вдоль дорог, с привязанными поперечными толстыми ветками, напоминало крест. Те кто утверждает обратное-не знают как следует историю.
Доказательство в Башке у сектантов ))
какая разница на чём был распят человек? на дереве или на кресте? смысл Его жертвы от этого не меняется.
кому интересно понять вопрос, то достаточно изучить древнегреческий и понять, какие оттенки смысла несёт слово "крест", которое так перевели на русский язык. и второе, надо покопаться в истории и узнать, на чём казнили древние Римляне, на крестах или на столбах.
он разве умер?
Лариса Лещева
Это не ответ!
Dima Gubin
Он умер как человек. Но после 3 дней Яхве (Бог) оживил его тем самым он сделал его совершенным ,( бессмертным) с 1914 года он начал править на небе, скинув Сатану на землю.
Заметили как накаляются события в мире? Все очень печально (
Это не настоящий исус! Аллах просто заменил похожую на исуса! В коран читайте!
Многие христиане не почитают крест. Греческое слово ставро́с, которое обычно переводят как «крест», на самом деле означает заостренную жердь или столб. В одном труде говорится: «[Ставро́с] никогда не означает два бревна, закрепленных под каким-либо углом... [...] В греческом тексте Н [ового] З [авета] нет никаких указаний на то, что это были два бревна» (The Companion Bible). В некоторых библейских стихах для обозначения орудия казни Иисуса используется другое греческое слово — кси́лон (Деяния 5:30; 10:39; 13:29; Галатам 3:13; 1 Петра 2:24). Это слово означает «бревно, палку или дерево».
В Матфея 27:40 употребляется слово стауро́с, которое в классическом греческом языке подразумевается просто вертикальный столб, кол или же свая, используемая для фундамента.
Те, кто под вдохновением Бога записывал Христианские Греческие Писания, использовали общепринятый греческий язык и употребляли слово стауро́с в том же значении, какое оно имело и в классическом греческом, а именно: обычный столб или кол.
Апостолы Пётр и Павел использовали также слово кси́лон, чтобы описать орудие пытки, к которому пригвоздили Иисуса, и это показывает, что речь идёт о вертикальном столбе без перекладины, поскольку именно это значение приобретает слово кси́лон в данном контексте (Деяния 5:30; 10:39; 13:29).
почему не которые не верят в Бога ?
Dima Gubin
потому что так выгодно. В Библии записаны принципы по которым надо жить, тем самым Бог заботиться о нас. А люди которые не верят он просто не хотят менять себя, менять свой образ жизни ...и что же друзья и родители подумают.. Как-то так.