Иисус в Библии не описывается как Всемогущий Бог или как равный Богу. Напротив, в ней ясно говорится, что Иисус по положению ниже Бога. Например, в Библии записаны слова самого Иисуса: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Также в Библии сказано: «Бога никто из людей никогда не видел» (Иоанна 1:18). Однако Иисуса воочию видели многие люди, поэтому он не может быть Богом.
Ранние последователи Христа не считали его Богом. Вот что, к примеру, сказал евангелист Иоанн о чудесах, совершенных Иисусом: «Об этих написано, чтобы вы верили, что Иисус и есть Христос, Сын Бога» (Иоанна 20:31).
Религия, вера
Почему некоторые считают Богом Иисуса Христа? Ведь он был лишь посланник божий.
На этом строится--религия--Христианство (согласно которому Иисус был Сыном Божьим-Мессией)
потому что именно Христос воскрешал умерших и творил чудеса, только Бог может делать такое
Сын божий. Но для меня Он - бог.
Так и есть) Хотя Иисус откровения Иоанна больше похож как раз на бога)
19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики
Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит
им: мир вам!
20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики
обрадовались, увидев Господа.
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как
послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им:
примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком
оставите, на том останутся.
24 Фома же, один из двенадцати, называемый
Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
25 Другие ученики сказали
ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от
гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра
Его, не поверю.
26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с
ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир
вам!
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай
руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома
сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил,
потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. От Иоанна 20.
им: мир вам!
обрадовались, увидев Господа.
послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им:
примите Духа Святаго.
оставите, на том останутся.
25 Другие ученики сказали
Его, не поверю.
вам!
28 Фома
29 Иисус говорит ему: ты поверил,
Елена Хлебникова
Слабенький аргументик против истины. Многие от удивления и восторга до сих пор так говорят : "о Бог мой" . Смотри лучше на контекст всей Библии где Христос представлен как Сын Единого Бога. Но для этого есть Библия, слыхал о такой?
Каждый из нас посланник божий, так как создан для того, чтобы воздействовать каким-то образом на других людей.
Одно другому не мешает. Воплощенная во Христе Ипостась Логос еще со времен Ветхого Завета - посланник, представитель триипостасного Единого Бога.
Иисус назван единственным рожденным (а не метафорическим или усыновленным) Сыном Бога. И как рожденный от человека - человек, так рожденный от бога - Бог. Это прекрасно понимали даже обвинители Христа:
"и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. " Ин. 5:18
Марат Акжол
Бог не женщина, рожать не может.
То, что Иисус, называя Бога своим Отцом, пытался сделать себя равным ему, утверждали неверующие иудеи. Иисус по праву называл Бога своим Отцом, но никогда не претендовал на равенство с ним. Отвечая на обвинение тех иудеев, он прямо сказал: «Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего» (Иоан. 5:19).
а кто им запретит? У нас демократия.
Для многих Библия просто закрыта. Исаия 29: 9 - 14.
Не важно, посланник, бог... Важно, что он дал божественные заповеди.
Они сами не знают....
уж как послал, так послал!
Христос сказал : написано - вы боги!
раз Христос людей за потенциальных богов считал,
то разумеется, он не мог себя считать ниже людей.
А чтобы гордыню в людях не разжигать, Иисус говорил скромно, я сын человеческий.
Кто же сердцем чист, видел в Иисусе Отца (Бога) .
И любой человек может добиться того же, стать единым с Богом
Об чем Иисус неоднократно говорил и призывал людей к совершенству
Вам люди-боги - гордость мешает быть живой веткой на лозе Иисуса при виноградаре Отце?
Или хочется самим лозой стать, или виноградарем?
Для начала из мертвецов перейдите в живые.
Кто оживет, тому Иисус расскажет тайны мироздания
Бог воплотил Себя в человека, и стал называться Иисусом Христом, соединились Божество с человечеством и удивительно, что такое решение Бога для вас кажется нереальным. а Богу все возможно.
Не верно растолковали)
Если Он не Бог то нет спасения человечеству Никто не может искупить души человека, ибо драгоценна цена её Так говорит Бог Только Сын Божий имеет на это право
Не понимают или не хотят понять.
тыж умный человек, про концепцию троицы должен знать.
христианские богоботы считают своего бога триединым. звучит не очень логично, но в доказательстве богоботы используют именно формальную логику.
чего чего, а вот в наличии мозгов главным богоботам отказать трудно, не даром они погалавно в своего бога то не верят.
Да нет дружище) - это некоторые НЕ считают Его Богом ...например свидетели сторожевой башни которых всего то:
По итогам деятельности организации за 2013 опубликованном в «Ежегоднике Свидетелей Иеговы 2014» писалось, что на август 2013 года: высшее число её активных членов (возвещателей) во всём мире достигало 7 965 954 человек, которые составляли 113 823 общин свидетелей Иеговы.
А для всех остальных во главе с Апостолом Фомой -Он Господь и Бог. Например Пятидесятников.. .
Пятидесятники – христиане евангельской веры, религиозная организация, в основе вероучения которой лежит представление об исхождении Святого Духа на апостолов на 50-й день после воскресения Христа, вследствие чего они получили дар пророчества и возможность общения на разных языках. На данный момент это крупнейшая в мире протестантская и вторая по численности христианская конфессия. Общее количество людей, исповедующих учение пятидесятницы насчитывает 450-600 млн. чел.
повелось у народа
Выходит Моисей 4 ипостась, по-вашей логике?
баранам книжники-фарисеи нарисовали библию, и теперь бараны бекают то что там писано
Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком (Исход, 7:1)
Подобно тому, как Отец Небесный поставил Моисея Богом фараону, так и Сына своего единородного Иисуса Христа поставил Богом над всеми людьми. Всё очень просто. Бог ЕДИН в трех ипостасях: Отец, Сын (которого Он поставил Богом над людьми) и Дух Святой
Александра Кочеткова
Сыном Бога.
Бесполезно искать в иррациональной ахинеи рациональное зерно.
Нет это был бог одевший одежды наши.
заставь их думать по-другому