Гелиос — у греков,
Аполлон — у древних римлян,
Митра — в Персии, Индии, Иране,
Ра —в Египте и у древних славян,
Яр или Ярило — в мифологии наших предков славян (более поздних) ,
Молох — у древних карфагенян,
Тонатиу — в мифологии древних ацтеков и майя,
Аматэрасу солнечная богиня — в Японии
Практически все народы земли почитали и поклонялись Солнцу - солнцепоклонники)))
Религия, вера
Помогите с термином.. . Как называется культ личности солнца, поклонение ему, как Богу?
Бох РА.
Ярило, а имя Ярослав, тот, кто его прославляет.
У Солнца Культа нету, Оно просто светит...
КультуРа- культ Ра (Солнца)
Такого понимания как культ личности Солнца нет. Солнце не считалось личностью, но Его обожествляли, или одушетворяли. Называлось солнцепоклонники.
солнце это тебе не Сталин и никаких культов не имеет
Тут говорят солнцепоклонничество.. . Мне это слово кажется неточным. В слове поклонничество есть элемент самоунижения, что не приемлемо в языческом (для простоты назовём это так) мировоззрении.
Слово "Солнцепочитание" глубже и точнее передаёт смысл этого культа.
Славянский солнечный бог - Даждьбог. Ярило, имхо, к Солнцу имеет более опосредованное значение, как бог буйной жизненной силы, плодородия.
Кстати, тем кто говорит, что египетский бог Ра почитался у славян, просто плюйте в рожу. Это бессовестное враньё, основанное на лигвофричистве. Культ Ра, блин.. . Доморощенным этимологам-ракомольцам следовало бы знать, что русский язык имеет не слоговую, а корневую систему. Поэтому раскладывание слов на слога и дальнейшее толкование получившегося - просто шарлатанство.
Солцепоклонничество
БОГ ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ ОТ ПОКЛОНЕНИЮ ИДОЛАМ:
"...Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся,
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.. . Римлянам 1 глава
Идолопоклонство.
поклоняться солнцу или природе тоже самое что вы приготовите яичницу, а человек будет благодарить, не вас, а яичницу саму, а вас проигнорирует)
Амон Ра.
Культ личьности чорных ботинок и подводных лодок куууульт имени личьности культуры и олухов ещё бы изобрели фило лохи ))))