Религия, вера

Почему в Библии смерть сравнивается со сном?

Потому что возможно пробуждение. (Иоанна 5:28,29)

Хотя и не для всех. О некоторых сказано, что они уснут вечным сном, и не пробудятся. (Иеремия 51:57)
Cаня .
Лучший ответ
А если посмотреть все места о смерти?
Эля Акентьева
Потому что тело при смерти очень похоже на спящее.
Юлия Шестакова Чем похоже?
Потому что умирать по настоящему никому не хочется. А придётся....
D,
Daiana ,,,
"Сон и смерть так похожи - брат и сестра" ("Ария").
Особенно в глазах древних людей, не рубивших в тонкостях функционирования мозга и кровеносной системы.
Когда умер человек и душа вышла из тела, то умерший похож на спящего.
Ната Ната
Когда человек спит, он не видит и не слышит, чаще всего, что творится вокруг, но он проснётся. Так и смерть-умир человек, и со смертью кончаются все помышления его (-Экклезиаст), но как обещает Бог-все воскреснут т. е. проснутся от смерного сна. Когда Иисус шёл воскресать Лазаря (а он знал, что Лазарь умер) он сказал-Лазарь спит, потому что смерть для Бога-сон, ему ничего не стоит нас воскресить в положенное Богом время, и Иисус это тоже знает.
Илья Medvedev
Дима Литвиненко А вот в отношении Иоанна Крестителя кишка тонка оказалась.
Да и вообще, сколько воскрешений сотворил Иисус? Представьте, ажно целых... три. Как-то маловато для "все воскреснут".
- Таковы все вы, люди. Лжете, претендуете на добродетели, которых у вас в помине нет, и не желаете признавать их за высшими животными, которые действительно их имеют. Зверь никогда не будет жестоким. Это прерогатива тех, кто наделен Нравственным чувством. Когда зверь причиняет кому-либо боль, он делает это без умысла, он не творит зла, зло для него попросту не существует. Он никогда не причинит никому боли, чтобы получить от того удовольствия; так поступает только один человек. Человек поступает так, вдохновленный все тем же ублюдочным Нравственным чувством. При помощи этого чувства он отличает хорошее от дурного, а затем решает, как ему поступить. Каков же его выбор? В девяти случаях из десяти он предпочитает поступить дурно. На свете нет места злу; и его не было бы совсем, если бы не вы с вашим Нравственным чувством. Беда в том, что человек нелогичен, он не понимает, что Нравственное чувство позорит его я низводит до уровня самого низшего из одушевленных существ.
Твен
Sabira Nazarxanova
будет Страшный суд, а перед ним общая побудка. (восстанут живые и мёртвые)