Здравствуйте Володя!
Чтобы ответить на ваш вопрос, давайте посмотрим, что говорит Бог по этому поводу.
Основан ли на Библии церковный обряд личной исповеди перед священником?
Православные христиане обычно используют такую формулировку: "Каюсь тебе, Господи, и тебе, честный отче" (Чин православной исповеди) .
А что говорит Библия?
"Тогда Иисус начал говорить.. . И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах" (Матфея 23:1,9). Из этих слов ясно видно, что Иисус не одобрял когда честь слушать покаяние отводилась человеку, к которому относились как к Отцу. Как вы думаете, угодно ли Богу такая исповедь?
"Церковь всегда учила, что любой грех, каким бы тяжёлым он ни был, может быть прощён" (Broderick R. C. The Catholic Encyclopedia. Нашвилл, Теннесси, 1976. С. 554).
В Евреям 10:26 говорится: "Если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остаётся более жертвы за грехи". В Марка 3:29 написано: "Кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению". Эти стихи также подтверждают точку зрения Бога на то, что не всякий грех Бог будет прощать.
Многих людей интересует уполномочивал ли Иисус своих апостолов прощать грехи? Ответ на этот вопрос можно найти в Иоанна 20:21-23, там говорится: "Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся".
Как апостолы понимали и применяли эти слова?
В Библии не описывается ни одного случая, когда апостол выслушивал бы тайную исповедь и затем отпускал грехи. Однако в Библии излагаются требования, которым нужно отвечать, чтобы получить прощение Бога. Под руководством святого духа апостолы могли распознать, отвечают ли люди этим требованиям, и на основании этого объявлять, простил их Бог или нет. Прочитайте эти тексты Писания: Деяния 5:1-11; 1 Коринфянам 5:1-5; и 2 Коринфянам 2:6-8. Искреннее исследование Библии по этим ссылкам поможет вам понять точку зрения Бога в отношении тайной исповеди.
С уважением к Вам, Любовь.
Религия, вера
Разве в Библии сказано, что исповедоваться надо перед священником?
,сказано, Христос сказал это апостолам, а они передали это священникам
"Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Иоан. 20:23)"
Ты не перед священником исповедуешься, а через священника. Тебе зарплату платит не кассир, а работодатель. Чуешь разницу? То-то!
лучший священик это совесть
Не сказано. Но самому себе человек врёт больше, чем другим.
Исповедь - это осознание своего греха. Покаяние - желание его устранить. Причащение Духом Святым - обращение к Богу за помощью. Но некоторым безвольным людям для этого нужны помощники и посредники.
Совсем необязательно, исповедуйтесь Господу нашему Иисусу Христу, он всё поймёт и даст вам прощение.
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак. 5:16)
Конечно священники поставлены в Церкви, чтобы кроме всего прочего принимать исповедь.
(Иак. 5:16)
Разве есть разумная причина ей следовать вообще?
Сам принцип устроения новозаветной Церкви — иерархический: как Христос — глава Церкви, так и священник — глава христианской общины. Священник для паствы — это образ Христа. Христос — пастырь, Он заповедал апостолу Петру: «…паси овец Моих» (Ин. 21, 17). Пасти овец — значит продолжать дело Христа на земле и приводить людей ко спасению. Православная Церковь учит, что вне Церкви нет спасения, а к спасению можно прийти, любя и выполняя заповеди Божии и участвуя в Таинствах Церкви, в которых присутствует Сам Господь, подавая Свою помощь. А помощником и посредником Бога во всех Таинствах Церкви, по заповеди Божьей, является священник. И потому его служение священно.
«Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе, и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18, 18). Эта власть «вязать и решить» перешла, как верует Церковь, от апостолов к их преемникам — епископам и священникам. Однако сама исповедь приносится не священнику, а Христу, а священник здесь — только «свидетель» , как сказано в чинопоследовании Таинства.
Понимаете ли, у современных церквей есть ещё понятие "предание". Это то, что они сами себе понапридумывали за годы своего существования. Так вот эти сами предания для них выше Писания. Поэтому в церкви очень многое не соответствует Писанию, а приспособлено под нужды "пастухов".
Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои (Деян. 19; 18).
Нет не сказано. В образцовой молитве :*Отче Наш* Иисус Христос сказал к кому надо оращатся если хочешь исповедоваться: *Отец наш на небесах* значит к Богу (матфея 6:9) Например, если вы хотите рассказать- поделиться своему родному отцу, то именно ему, вы и будете рассказывать. Зачем вам нужен кто-то ещё чтобы знал о том чем вы хотели-бы поделиться.
каются пред Богом. священник-посредник. вспомните пророков библейскихЭпризывающих к покаянию. иоанн, сам Спаситель
Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. 1 Иоанна 1:8-9
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. Иакова :16
а не проще ли пойти к человеку, против кого ты совершил грех и во всем ему признаться (ну допустим ты украл у него деньги)? ну допустим ты его не знаешь- тогда иди в полицию и во всем сознайся. вы скажете- там же одни нехристи, сразу посадят. получается ты боишься наказания, а в церкви ты точно знаешь что простят. так какой же смысл ходить? если ты боишься наказания какое же это раскаяние? и вообще, люди это всего лишь орудие бога и может бог решил наказать того чьи деньги ты украл? может он заработал их нечестным трудом? а если это был (а) честный пенсионер и ты забрал у него последнее и он сдохнет с голода, так бог решил его прибрать к себе таким вот образом. и никакой это не грех а воля божья. а могут в полиции (утрирую) и не наказать- пути господни неисповедимы. и вообще надо у людей просить прощения. если человек простит то бог то уж точно простит т. к он милосерднее всех нас вместе взятых. и вообще не надо заморачиваться, совершаешь ли ты грех или богоугодное дело на все направляет бог и за все он держит ответ. перед кем? наверное сам перед собой. а лучше не грешить т. е не совершать тех поступков которых считаешь грехом. а грех это понятие очень растяжимое. например красть это грех. а если ты проник во вражеский штаб и не украл там секретные документы и отчитался перед своим командованием ничего не утаив (потому что врать тоже грех) тебя конечно же простят если они настоящие православные. а если уж нехристи - то тебя отдадут под трибунал. и если разрешат исповедь то ты будешь просить прощение у бога "прости мой грех - за то что не согрешил".