Религия, вера
Как поступать по духу и как по плоти ?
ради ближнего (те себя) или ради себя (те ближнего)
Дух общается с духом, плоть с плотью. В данном стихе имеется ввиду общение с Духом Божьим. В одном случае, считая себя христианином, человек поступает получая наставление от Бога, в другом следуя собственным желаниям. Понятно, что Бог не осудит поступающего по Его воле.
У меня дух и плоть стремятся только к саморазрушению, потому все мои поступки направлены в одну сторону
У верунов дух мечтает поскорее попасть на небо, постоянно ущёмляя плоть, потому и получается "лебедь, рак и щука"... думаю, конкретные примеры не нужны
Поступать по духу - это значит, поступать так, как говорит верующему его возрожденный дух, т. е. поступать по вере, действующей любовью.
"Бог есть любовь"(1Ин. 4:16), а любовь своего не ищет (1Кор. 13:5) - это значит, что поступающий по духу должен быть совершенно бескорыстен.
Поступающие по плоти руководствуются своими желаниями или принципами, а поступающие по духу - верой в Слово Божие и Божьей любовью, находящихся во Христе Иисусе.
если вам захочется изменить мужу, и вы сделаете это - вы поступили по плоти
если вы "поставите себя на его место", то поймете сколько боли вы причините ему данным поступком.. . ущемите свои желания и не измените мужу - вы поступили по духу.
если вы вернете продавщицу в магазине "лишнюю" сдачу, которую та дала вам случайно - вы поступите по духу (опять же поставив себя на ее место)
Поступать по духу-означают наши дела. Когда мы позволяем святому духу свободно влиять на нас, тогда производится плод духа: "Плод же духа-это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетелбность, вера, кротость, сомообладание... "(Галатам5:22)А по плоти подразумеваются наши неправильные поступки: "А дела плоти явны это-блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность.... (Галатам5:19-21)