Религия, вера

Что такое вера? уверен многие ее понимают как убеждения разума, а не сильные чувства наподобие любви?

Елена Начевная
Вера убеждает нас в том, что все обещанное Богом можно считать уже осуществившимся. У нас словно есть документ, подтверждающий право собственности. Вера — это также «очевидное проявление существующего» , или основание для убежденности в существовании чего-то невидимого. Ум и благодарное сердце убеждают нас в том, что это реально, хотя мы этого и не видим
"""""" Андрей """"""
Лучший ответ
Елена Начевная это лучшее определение из тех что я слышал,читал,Вам дух подсказал.
это 6 -е чувство которое Бог подарил избраным
Нина Колесникова нет избранных , пред богом все равны.
Вера - это Божий дар.

Вот что добавлю:
"Мы часто забываем, что «многими скорбями подобает нам внити в Царствие Божие» , и потому нередко ищем счастья земного и отрады временной в заботах житейских и в привязанности к мирским вещам. Потому всеблагий Господь всепремудрым Своим Промыслом и разрешает узел сей, наводя неожиданные лишения и неожиданную скорбь, чтобы мы осмотрелись и обратили душевный взор свой к приобретению благ не временных, а вечных, которые прочны и никогда не изменяемы.
16. Советую тебе не верить никакому предчувствию, которое на тебя наводит тоску и безотрадное состояние души; а верить тому, как Бог устроит. Бог же устрояет для нас всегда полезное и спасительное".
Умед Mухаммад
Вера - это знание сердца
Вера (религиозная) - система убеждений, заменяющая научные знания по причине отсутствия последних
Вера возникла тогда, когда люди захотели объяснить законы природы и мир вокруг, а научных методов познания еще не существовало или они находились в зачаточном состоянии.
Со временем, научные открытия и знания заменили и продолжают заменять собою подавляющее большинство религиозных предрассудков, верований и суеверий. По сравнению с тем, сколько их (предрассудков) было тысячу и даже сто лет назад, сейчас их почти не осталось.
Для наглядности приведу пример:
Были времена и места, где и когда люди веровали в то, что небесные тела - это отверстия в темной ткани, которой боги на ночь укрывают хрустальный купол небес, который держат атланты, что молния - гнев небес, а дождь и солнечный свет - божественная милость, за вовремя проведенный ритуал человеческого жертвоприношения, что у мужчины
на одно ребро меньше, чем у женщин, что... можете продолжить сами почти до бесконечности.
И оставшиеся по сей день догмы и суеверия, существуют только потому, что наука пока не имеет четкого, 100% доказанного и понятного среднестатистическому человеку ответа на некоторые вопросы. Например: как и когда возникла вселенная или жизнь, есть ли жизнь после физической смерти и т. д.
Вера - это то, что представляется правильным какому-то конкретному человеку. И может быть совершенна непригодна для обретения счастья другого.
Надежда - это одно из самых бестолковых состояний. Ибо оно заставляет человека ждать. А состояние ожидания - очень беспокойное.
Любовь как таковая есть. Но не в РПЦ, не у батюшек, и прочих людей, думающих, что они "от Бога" - это обычное лицемерие, наглость, фальшь.
Но все равно их природа-в человеке. Разум же не дурак, видит это и соответственно-убеждается.
Ринат Нагимов
есть совершено строгое определение, что такое вера. это бездоказательное принятия чего-либо за правду
Алекс Петров
Елена Начевная тогда и любовь это бездоказательное принятие объекта обожание к беспрекословному подчинению ему своим лучшим чувствам.ведь любовь с надеждой из одного ряда с верой и как три сестры духоного восприятия действительности.
[Евр. 11:1] Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Alina Alinuska
вера - это интуитивное соответствие своей внутренней сущности, способной распознавать безусловную истину
Лера Саитова
вот именно, что любовь... а нет у меня к богу любви... вот и не верю.
ЧТО такое вера? Некоторые объясняют, что это религиозное верование в Бога, не подтвержденное обоснованным доказательством его существования. Американский журналист Г. Л. Менкен определяет веру как «не объяснимое с точки зрения логики верование в возможность невероятного» . Так ли говорится об истинной вере в Библии? Необходимо четко понимать, что такое вера, потому, как «без веры угодить Богу невозможно» .
В Библии сказано: «Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся» (Евреям 11:1, СоП) . Следовательно, вера строится на точных знаниях, фактах, на основании которых можно принимать правильные решения. Вера должна быть обоснованной.
К примеру, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: «Я доверяю этому человеку. Я полагаюсь на него, потому что он умеет держать слово. Я знаю, что, если у меня возникнет проблема, он придет мне на помощь» . Наверное, вы не скажете так о человеке, которого знаете всего лишь день или два. Это должен быть кто-то, в чьей надежности вы не раз убеждались. Так же должно быть и с религиозной верой: она должна давать надежду и убежденность на основании твердых, заслуживающих доверия доказательств.
Как выжить во враждебном окружении? Как разобраться, кто говорит правду, а кто лжёт? Как узнать, где враги, где опасность, а где спасение? Здесь ни вера, ни верование, ни доверие не помогут. Здесь нужны знания и понимание....
Анна Чижикова