Религия, вера

Почему атеисты выполняют только одну заповедь "шесть дней работай, а седьмой день-суббота Господу"?

Обязаны ли христиане соблюдать субботу?
Исх. 31:16, 17: «Пусть сыновья Израиля соблюдают субботу, пусть соблюдают ее из поколения в поколение. Это соглашение на века [«завет вечный» , СП] . Это знамение между мной и сыновьями Израиля на века» . (Обратите внимание: соблюдение субботы было знамением между Иеговой и израильтянами. Если бы другие народы тоже должны были соблюдать субботу, это знамение утратило бы свой смысл. Словом «вечный» в СП переведено еврейское слово ола́м, которое определяется как «длительный период времени, продолжительность которого с точки зрения настоящего не известна» . Это слово может означать, но необязательно означает, вечность. В Числах 25:13 это же еврейское слово используется применительно к священству, которое впоследствии было упразднено, как это видно из Евреям 7:12.)
Рим. 10:4: «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру» . (Соблюдение субботы было одним из предписаний Закона, который Бог отменил через Христа. Мы обретаем благоволение Бога тем, что проявляем веру в Христа, а не тем, что соблюдаем субботу. ) (Смотри также Галатам 4:9—11; Эфесянам 2:13—16.)
Кол. 2:13—16: «[Бог] великодушно простил нам все наши проступки и стер рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас.. . [...] Поэтому пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы» . (Если человека, находившегося под Моисеевым законом, признавали виновным в нарушении субботы, то, согласно Исходу 31:14 и Числам 15:32—35, он заслуживал смерти и все собрание должно было побить его камнями. Те, кто выступают за соблюдение субботы, на самом деле должны радоваться, что мы не находимся под этим Законом. Как видно из процитированных стихов, чтобы иметь одобрение Бога, больше не нужно соблюдать субботу, как это требовалось от израильтян. )

В чем смысл субботы для христиан?
Для христиан существует ежедневный «субботний покой»
В Евреям 4:4—11 говорится: «В одном месте [Быт. 2:2] он [Бог] сказал о седьмом дне так: „Бог стал отдыхать в седьмой день от всех своих дел“, также и в этом месте [Пс. 95:11]: „Они не войдут в мой покой“. Итак, поскольку некоторые еще должны войти в него, а те, кому первым была возвещена благая весть, не вошли из-за непослушания, то он опять устанавливает определенный день, когда по прошествии столь долгого времени говорит в псалме Давида [Пс. 95:7, 8] „сегодня“, как и сказано выше: „Сегодня, если вы слышите его голос, не ожесточайте свои сердца“. Если бы Иисус Навин привел их в место покоя, Бог позднее не говорил бы о другом дне. Поэтому для народа Бога еще остается субботний покой. Вошедший в покой Бога и сам отдыхает от своих дел, как и Бог — от своих. Поэтому сделаем все возможное, чтобы войти в этот покой, чтобы кто-нибудь не пал, последовав тому же примеру непослушания» .
От чего призываются отдыхать христиане, согласно этим стихам? От «своих дел» . От каких дел? От дел, с помощью которых они некогда стремились доказать свою праведность. Однако они больше не считают, что могут заслужить одобрение Бога и получить вечную жизнь, следуя определенным правилам и постановлениям. Именно в этом заключалась ошибка неверных евреев, которые, «пытаясь утвердить собственную праведность.. . не покорились Божьей праведности» (Рим. 10:3). Истинные христиане осознают, что все люди с рождения грешные и что человек может иметь одобрение Бога только благодаря вере в жертву Христа. Они серьезно относятся ко всем учениям Божьего Сына и стараются жить по ним. Они смиренно принимают советы и обличение из Слова Бога. Это не означает, что таким образом они надеются заслужить одобрение Бога. Их действия являются выражением их любви и веры. Таким образом, они не следуют «примеру непослушания» еврейского народа.
Irakli Goliadze
Irakli Goliadze
23 559
Лучший ответ
Кто вам такую ерунду сказал?
Не могут атеисты никакому там господу субботу отдать, как и другие дни недели. Некому отдавать. Не признают они существования никаких богов. Именно потому субботу они оставляют себе. а вовсе не из жадности. Причем некоторые и по субботам вкалывают. Кушать то хочется.

В общем нет для атеистов никаких заповедей вовсе. Если они вас не убивают ( пока). не обворовывают (тоже пока) . не прелюбодействуют с вашей женой (убедитесь что это так. в шкафу проверьте и на балконе тоже) и прочее в том же духе. То это вовсе не потому что им кто то так заповедал, а по собственной личной инициативе. Хочется им так. ( а может все это или частично уже успели проделать верующие и атеистам просто нечего взять)

Видимо такие они люди, что и запрещать им такого не надо, в отличии от некоторых верующих, на которых, судя по наличию заповедей. положиться нельзя, сами они себя удержать не могут. И даже с заповедями бывает не сдерживаются, воруют, грабят, убивают, насилуют и даже иногда родителей не слушаются и не почитают.
Причем в том же процентном отношении, что и некоторые атеисты, действующие сугубо своим желаниям.

Из чего, опять же, выходит, что либо атеисты в среднем боле высокоморальны, ведь при отсутствии внешних запретов в виде заповедей они совершают преступлений не больше чем верующие, которым это запрещено. Предположим, что заповеди работают, то есть и сдерживают их от еще большего числа преступлений. Либо, что никакие заповеди не работают вовсе и значит на фиг не нужны.

Вот и выбирайте, что Вам больше нравится, никчемные и неработающие заповеди. или более высокоморальные в среднем атеисты, без заповедей обходящиеся, но преступлений совершающие не больше чем верующие с их заповедями.
MB
Marina Bezlepkina
91 545
Бред же.
У меня нет господина.. . а у Вас есть Хозяин?
Не все. Некоторые пять дней работают.
Лилия Долбак
Лилия Долбак
51 853
Атеисты исполняют шесть последних заповедей.
Иван Маркелов
Иван Маркелов
53 942
Выходные - для себя, семьи и друзей.
Обойдется ваш воображаемый друг.

Кстати, работать иногда и без выходных приходится)))
это их право : когда работать, сколько ,
и вообще работать ли,
суббота - банный день, при чем тут ваш Господь
Данияр Насыров
Данияр Насыров
27 827
вы отстали от жизни: уже мало кто работает по 6 дней подряд.. . везде графики уже 2/2, 3/3, 2/1, 3/2 и т. д.
В церковь! Все в церковь! У батюшки спрашивать.. .
а то в интернет повадились, понимаешь, вместо молений... а бог ваш... он всё видит...
Хотел "уесть" атеистов а сам "как кур во щи" попал. Атеистам и шаббат нипочём. И заповеди все безразличны. А над глупыми вопросами любят потешаться -точно. Так, что ты их обрадовал.
Иван Анисимов
Иван Анисимов
7 762
Ерунда! В субботу я тоже убиваю, граблю, прелюбодействую и морально разлагаюсь. Это хотели услышать?
Ирина Дикарева нет, хотел пошутить.
христианство в любом случае то что в тибете называют учением уровня сутры и путь отречения
чем бы не занимались какие бы ритуалы и представления оно не использовало
www.darorla.org

Похожие вопросы