Религия, вера

К вопросу о реинкарнации.

Если принять за истину, что переселения душ не происходит, как нас учит христианство, то возникает как минимум два вопроса:
1. Почему все люди рождаются в разных условиях, с разными способностями, здоровьем и т. д?
2. ПОлучается, что души накапливаются в раю и аду, где предел и в чем смысл?

А если реинкарнация все-таки существует, то Христос не мог об этом не говорить, и из священного писания была изъята эта информации. Действительно ли на втором Константинопольском соборе?
Я для себя давно сделала вывод, что зачем спорить с убежденными христианами по поводу реинкарнации. Они в нее не верят, я верю. Смысл не в том, что мы живем одну или несколько жизней, а в том что бы всем сердцем и всем разумением своим возлюбить Бога. А это одинаково трудно и тем, кто верит в реинкарнацию и тем, кто в нее не верит.
Но шансы есть и у тех и у других.
Наталья Лутовина
Лучший ответ
Переселе́ние душ, реинкарна́ция (лат. re, «снова» + in, «в» + caro/carnis, «плоть» , «перевоплощение») , метемпсихоз (греч. μετεμψύχωσις, «переселение душ» ) — религиозно-философская доктрина, согласно которой бессмертная сущность живого существа (в некоторых вариациях — только людей) перевоплощается снова и снова из одного тела в другое. Эту бессмертную сущность часто называют духом или душой, «божественной искрой» , «высшим» или «истинным Я» . Согласно подобным верованиям, в каждой жизни развивается новая личность индивида в физическом мире, но одновременно определённая часть «Я» индивида остаётся неизменной, переходя из тела в тело в череде перевоплощений. Также может считаться, что цепь перевоплощений имеет некоторую цель и душа в ней претерпевает эволюцию. Представление о переселении душ присуще ряду религиозных систем, а также встречается в отрыве от какой-то религиозной системы (в личном мировоззрении) .
Согласно С. А. Токареву, наиболее ранняя форма представлений связана с тотемизмом. У некоторых народов (эскимосов, североамериканских индейцев) считалось, что в ребёнка входит душа деда или иного представителя той же родовой группы. [1]Вера в переселение душ представляет собой древний феномен. Доктрина реинкарнации является центральным положением в большинстве дхармических религий, таких как индуизм (включая такие его направления как йога, вайшнавизм, и шиваизм) , джайнизм, и сикхизм. Идея переселения душ также принималась некоторыми древнегреческими философами, такими как Сократ, Пифагор и Платон. Вера в реинкарнацию присуща некоторым современным языческим традициям, движениям нью-эйдж, а также принимается последователями спиритизма, некоторыми африканскими традициями, и приверженцами таких эзотерических философий, как каббала, суфизм, гностицизм и эзотерическое христианство. Буддистская концепция череды перерождений, хотя и часто называется «реинкарнацией» , значительно отличается от традиций, основанных на индуизме и от движений нью-эйдж, тем, что в ней не существует «Я» или вечной души, которая бы перевоплощалась. Исследования показывают, что за последние десятилетия количество людей на Западе, верящих в реинкарнацию, заметно возросло. [2] Реинкарнация часто упоминается в художественных фильмах, таких как «Кундун» и «Рождение» , современной литературе, а также в популярной музыке. Некоторые исследователи, такие как профессор Ян Стивенсон, изучили феномен реинкарнации и опубликовали труды, в которых изложили «фактологическую базу» веры в переселение душ. Этой базой в основном служат случаи, когда люди «вспоминают свои предыдущие жизни» , начинают отождествлять себя с человеком из прошлого, проявлять несвойственные им умения, например, говорить на незнакомом им языке. Одни относятся к подобным исследованиям скептически или критически, тогда как другие указывают на необходимость дальнейшего изучения предмета.
Восточная философия ...Хотя в большинстве исторических источников утверждается, что учение о переселении душ в христианском мире принимали лишь отдельные мыслители, находившиеся под влиянием идей пифагореизма, платонизма или гностицизма, высказывается другое мнение о истории этого учения в христианской религии, согласно которому христианство признавало доктрину реинкарнации с самого момента своего зарождения. [67][68][69] Так было вплоть до Второго Константинопольского собора (553 год) , когда церковные власти решили, что идея реинкарнации, или, как она тогда называлась, предсуществования души — «неприемлемое воззрение» , непонятное для простых христиан. Подобный взгляд на историю получил широкое признание среди теософов конца XIX — начала XX века, а позднее был принят приверженцами движений нью-эйдж и рядом учёных и авторов.
Janna Bessonova
Евангелие от Марка 10:28-31,где перечисляются награды, едва ли достижимые в одной жизни. Петр говорит Иисусу :"Вот, мы оставили все и последовали за тобой".Иисус отвечал: "Истинно говорю вам: Нет никого, кто оставил бы дом или братьев, сестер, отца, мать, жену, или детей, или землю ради Меня и не получил бы во сто крат более домов, братьев, сестер и матерей, детей, земель в веке грядущем жизни вечной. И многие первые станут последними, а последние станут первыми". Разумеется, перечисленные награды нельзя получить в одном воплощении.

И еще есть намеки на реинкарнацию но... тот кто не хочет видеть и не увидит.
Иисус Христос пришел в мир грешый, чтобы люди веровавшие в него имели жизнь вечну и не вкусили смерти во век. ЗАМЕТЬ! Не раз за разом умирали и снова рождались, а чтоб не умирали вообще. И пусть тебя не прельстит, что человек умирает, ведь человек это его душа, а она вечна.
Я считаю что учение о реинкорнации существовало, но его просто изьли из Библи как "ненужное".Ведь христианство должно было чемто отличаться. Ведь посудите сами они ведь тоже писали нам то что им было ВЫГОДНО! Церковь всегда подчинялась ВЛАСТИ а следовательно и подстраивалась под нее.
Roman Pak
действительно Константинопольском соборе изьято, даже в евангелее есть место где Иисус говорит о реинкарнации
Христианское учение несовместимо с учениями о карме, реинкарнации и т. п. по ряду причин. Подробно можно почитать, к примеру, здесь: http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/reinkarnatsiya/rannee_hristianstvo_i_pereselenie_dush.shtml
По поводу вопросов: честно говоря, они довольно наивны. И в то же время искать ответ на них не имеет особого смысла. Люди рождаются и живут в разных условиях потому, что Бог заботится о каждом и устраивает вокруг каждого именно такие условия, в которых спасение его души может осуществляться оптимальным образом. Ведь все души разные - не из-за кармических причин, а просто по накопленным наследственным особенностям (понятие родового греха имею в виду) и в силу индивидуального разнообразия. Хотя это, конечно, поверхностный ответ: понятно, что я Вам тут сейчас не разложу по полочкам, почему и как Бог делает то или другое. Он, как известно, Существо, безмерно превышающее человека, и обсуждать Его дела мы можем только на своём уровне.
По поводу накопления душ мне вообще не понятно, в чём проблема. Ну и накапливаются, там же место не ограничено. А время ограничено концом света: новых душ после этого уже не будет.
Да, некоторые люди разделяли мнение о переселении душ: и в Евангелии они упоминаются, и некоторые из ранних христианских писателей рассуждали об этом. Однако это мнение было отвергнуто как ложное, вот и всё. И Христос учеников опроверг, и Церковь публично объявила, что это учение не её.
Галина Атиева