Религия, вера
Когда впервые сошел Благодатный огонь?
Во времена Ивана Грозного уже зажигали. (есть какой-то документ тех времён на этот счёт) Но тогда он не считался чудом. Его просто зажигали, как символ.
В V—VII веках в Иерусалимской Церкви, согласно армянскому переводу иерусалимского Лекционария, пасхальное бдение (то есть вечерня и литургия Великой субботы) начиналось с древнего обряда возжжения вечернего света. Однако начиная с IX века источники сообщают уже не просто о благословении вечернего светильника, но о схождении Благодатного Огня как о чуде. Об этом свидетельствуют латинский паломник Бернард Монах (867), митрополит Кесарии Каппадокийской Арефа (начало X века) , клирик Никита (947), игумен Даниил Паломник (начало XII века) , арабский историк Аль-Масуди (X век) , Радульф (en:Rodulfus Glaber) (1048) «История» , Фульхерий Шартрский (1101) «Иерусалимская история: Деяния франков» и др. Характерной особенностью средневековых описаний является то, что зажигаются лампады, висящие над Гробом (или стоящие на Гробе) , но в самом Гробе в этот момент никого нет: патриарх и народ находятся снаружи, иногда даже вне храма. Более позднее сообщение о том что «зажигаются паникадила над гробом Божиим невидимо» принадлежит иеродиакону Сергиевской лавры Зосиме (1420).
Женя ...
В первые сошел благодатный огонь в 1 в.апостол Петр видел Святой Свет о чем описывает святой Григорий Нисский...а не 867 году
что такое "благодатный огонь"?
вы лучше в веру нашу славянскую поверьте. вернитесь к истокам Руси и настоящей веры. Христианство - ему всего 2000 лет с копейками.
Тогда как славянской религии 10 тысяч лет.
Izeds S
а жертвоприношения людей будут?
"Впервые в христианской литературе упоминания о чуде, коим считается схождение огня, датируются 9 веком и обнаруживаются в сочинениях латинского паломника Бернарда Монаха. Он писал, что после молитвы "Господи, помилуй! " в храм сходит ангел, который и возжигает лампады, описывая свое паломничество на Святую Землю. "
когда изобрели зажигалку
Благодатный Огонь является в храме уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений даже I в. и II в. . По свидетельству Апостолов и святых отцов, нетварный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что увидел один из апостолов: "Петр верил, видел же не только чувственными очами, но и высоким Апостольским умом - исполнен убо был Гроб света, так что, хотя и ночь была, однако, двема образы видел внутренняя - чувственно и душевно, " - читаем мы у церковного историка Григория Нисского. "Петр предста ко Гробу и свет зря во гробе ужасашеся, " - пишет Св. Иоанн Дамаскин [*]. Евсевий Памфил повествует в своей "Церковной истории", что когда однажды не хватило лампадного масла, патриарх Нарцисс (II в. ) благословил налить в лампады воды из Силоамской купели, и сошедший с неба огонь возжег лампады, которые горели затем в продолжение всей пасхальной службы. Среди ранних упоминаний свидетельства мусульман, католиков. Латинский монах Бернард, (865 г. ) пишет в своем итинерарии: "В Святую Субботу, которая есть канун Пасхи, служба начинается рано и по совершении службы поется Господи помилуй до тех пор, пока, с пришествием Ангела, возжигается свет в лампадах, висящих над Гробом.
Когда Прометей у Зевса огонь стырил.
когда Прометей украл огонь у богов и принес его людям за что боги казнили его привезав к столбу где вароны выклевали его печень! я бы не принес)))