Религия, вера

Что это за люди, именуемые себя "избранными" и "спасенными"? Не грех ли это гордыня, называть себя так?

Конечно грех ...лишь Бог решает, кто спасён, а кто нет ...и то по окончании нашей жизни земной, на Своём суде . А тот кто считает, что спасён заплатив десятину, бросив пить и курить ----тот мягко сказать заблуждается ...Богу их десятины не нужны...
Ильгиз Саитгалин
Лучший ответ
Я к сожалению не еврей, а спасаться пока нет повода.
Толик Бурмарюк к сожалению?) а хотелось бы быть евреем?))
Ну если человек СПАССЯ!!.. он ИМЕЕТ право считать себя спасённым? ? или как. .
Имеет..
есть три спасения в полном спасении. Первое-это спасение духа и об этом говорят верющие. что они спасены. только нет конкретики от незнания всех основ христианской веры. Второе спасение это спасение души-преобразование в течении жизни. последним будет спасено ело когда воскреснем.
Так не они сами себя избрали, но Бог, зачем же им врать и чего стыдиться?
Альбина Герман
Ильгиз Саитгалин Это они после собеседования с Богом узнали???
Толик Бурмарюк а где смирение Глеб? причем здесь стыд? Где Апотолы называли себя избранными?
Простой вопрос!! ! Как правило обычно встречается, что так говорят (кто-то говорит) про людей ведущих определённый ораз жизни. А о себе- конечно грех.
V.
Valerica ...
Чем бы верующие не тешились, лишь бы они не спасали остальных.
У любого пока живого смертного - две двери для ухода. Какую ему откроют - не он решает. Не знаю грех ли это, но то что крайне самоуверенно - вне всякого сомнения. Это для таких написано - "Отойдите от Меня - Я никогда не знал вас". Здесь максимум, что позволительно иметь человеку - надежду и веру, что попадешь именно куда хочешь. Но всё равно попадёшь - куда заслуживаешь.
Юлия Федотова
Наверное, это люди, имеющие входной Билет на Ковчег.
Помните кино 2012?
Избранность удел евреев, оставим им самим пожинать свои лавры избранности.. .

Сомнение в собственном спасении при жизни исходит из одной вполне реальной причины.

Это неверие в силу своего Бога, незнание Того, чье Имя он призвал, ибо если бы знал Его хоть немного, то никаких сомнений бы не было.

Но для многих спасение при жизни рассматривается как некая прелесть побуждающая к вседозволенности и некой анархии, т. к. сама суть того что называют спасением и свободы исходещей из этого так же малопонятны для этой категории людей, и по сему до истинного спасения им еще действительно далеко.. .

Я знаю что есть христианские конфессии где люди себя считают спасенными при жизни и это правильно. Как говориться по вере и будет им дано.
Диля Кухмазова
например те.. кого определил Иисус - девственники 144 тысячи. . видать горды что не познали
Rahnar Lodsbruk
Кого Бог избрал ко спаснию, те и избранные и спасённые - просто христиане. Не зря же в Святом Пиании ещё Апостолы так же их называли. Но избрание - не повод для гордости, а для осмысления ответственности.
Elbrus Mederbek
Толик Бурмарюк кого израл, они в этом полностью уверены? и должны ходить и всем об этом рассказывать?
Конечно нет.. . Боги всегда выбирали людей для определенных миссий. Это также как устроиться на работу
Байрам Рзаев
...до последнего мгновения жизни надо каяться...
Бог радуется, видя тех, кто твердо уверен в своем спасении.
особый статус в массонстве- жречество.. . в дурке таких полно....
Узость протестантского взгляда на спасение заключается в том, что начальную проповедь о спасительности веры в Иисуса Христа, которой изобилует Писание Нового Завета, они предлагают как конечную. Никто из православных не станет возражать тому, что Евангелие своею целью имеет то, чтобы люди уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его (Ин. 20,31), достигая, наконец, верою спасения душ (1Пет 1,9). Что верующий в Сына имеет жизнь вечную (Ин. 3,36). И, конечно же, если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом, и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мёртвых, то спасёшься. Потому, что сердцем веруется в правду, а устами исповедуется ко спасению (Рим. 10,9-10; а также Гал. 2,16; 3,26; Еф. 2,8 и др) . Но, даже при обилии цитат о спасении верой, в протестантском тезисе, – "Всё Священное Писание свидетельствует, что человек может быть уверен в своём вечном спасении или гибели здесь на земле" нельзя не заметить нарочитую односторонность.

Если бы Священное Писание исчерпывалось бы лишь подобными восклицаниями, то, пожалуй, такой вывод был бы оправдан. Но, в Писании рядом с подобными изречениями о необходимости веры для спасения есть и (как может показаться с первого взгляда противоречащие им) высказывания определённо учащие о том, что сама вера во Иисуса Христа не может служить критерием или тем более гарантом спасения христианина. Ап. Иаков: и бесы веруют и трепещут (Иак. 2,19). Посему человек оправдывается делами, а не верою только (2,24; 14-17). Как бы в противовес словам ап. Павла: всякий, верующий в Него, не постыдится.. . ибо всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся (Рим. 10,11;13), из уст Самого Христа слышим: Не всякий говорящий Мне: Господи, Господи, войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего (Мф. 7,21). В изображении последнего Суда из среды осуждённых звучат слова о вере и делах: многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? " (Мф. 7,22).
это больше самонадеянность Иисус сказал: «Претерпевший же до конца спасется»
Матфея 24:13
вы почему-то думаете, что мы живем, оглядываясь на вас. Поверьте, вы сильно заблуждаетесь. Если мы грешим перед Творцом, мы получаем наказание вашими руками. С нас спрос другой и награды другие. Это ли не избранность? мы пришли в этот мир тяжело работать. Сравните ваши 7 заповедей, которые вы запомнить не можете толком и наши 613
Елена Киреева
грех. ибо кто думает так тот хуже любого грешника.