Религия, вера

Предсмертные слова Иисуса не имеют ничего общего с еврейским языком, на каком основании его считают евреем?

Предсмертные слова Иисуса обращенные к Богу звучали на Аккадском языке. Дословно: " Ела Елума на цан башттанни? "

Елума-тот кто наверху.
Ела-превосходная степень. (Современное слово "Эита образовалось от Аккадского "ела")
На-местоимение-Я
Цан-почему-вопрос
Башттанни-кончаюсь, мучаюсь, умираю.
Ела Елума-всевышный.
Точно также, как на Аккадском, звучат слова Иисуса на одном из Дагестанских языков. Аккадский язык является архаической формой этого языка.
Любые отсылки к иудейским пророчествам и писаниям в положительном контексте являются поздними иудаизирующими вставками. А, поскольку, нас уверяют, что арамейский был родным языком Иисуса, языком его общения с Богом, то соответствующая вставка и появилась в сцене распятия. Наличие при распятии некоторых, возможно подразумевает римлян, которые естественно, не знали арамейского, но реплика о том, что Он зовет Илию, указывает в то же время, что эти некоторые были знакомы с иудаизмом и знали, кто такой Илия. Следовательно, это еще раз указывает на то, что эта сцена была вставлена позднее в процессе иудаизации христианства.
Temirlan Isenov
Лучший ответ
На том основании, что его земные родители были евреями. А родным языком Иисуса считается ассирийский. На нем говорила большая часть Галилеи в те времена.
Федор Терентий
Вот-вот. Господь наш Иисус Христос - Бог Предвечносущий.
Рашид, я тя умаляю, не надо этого.. . то негр, то русич.... Евреем Он был Евреем
Думаю, что Христос будучи первородным Сыном Бога мог с успехом сказать эту фразу на любом языке, но он родился в еврейской семье, в еврейском народе, поклонялся Богу, которому поклонялись евреи, соблюдал закон данный евреям, так что аргумент "язык" - в данном случае весьма не убедительный.
Я дико извиняюсь, а откуда у Вас такая уверенность в правдивости данной информации?
уважаемый, вы академик-филолог? ? или молочный школьник??
Друг, ну не считать же Иисуса не евреем только на основании одной произнесенной фразы.
Это наречие или родственный язык этому арамейский, на котором мог говорить Иисус, был распостранён на Ближним Востоке в те времена.
Иисус если бы не был евреем и Сыном Божиим, Он бы не был распят на кресте, обвинения фарисеев строились, на том что Иисус говорил, - Отец Мой небесный,
тем самым "богохульствовал" в их глазах, это основная причина смертного приговора И. Христа.
если у человека родители-евреи, то вполне логично что он еврей
У Бога нет национальности