Религия, вера

Атеизм помогает стать умнее или лучше или всё наоборот?

Снежана Я
атеизм - это обратная сторона фанатизма веры...) )
и то и другое является крайностью, а значит лишино гармонии и обречено на диструктивное прозябание...) )
миром правит гармония и равновесные силы, нарушая этот баланс возникает избыточный потенциал, который тут же гасится силой которая уравновешивает ситуацию...
Тимошка ...
Лучший ответ
Атеизм помогает познать только материальный мир - то есть только ОДНУ строну реального мира
Margarita K.
нет, тут генотип и собственные усилия
Юлия Чурсина
Конечно наоборот!!!
Атеизм - не таблеточка для мозга, да и не учение (даякэп)
Так что скорее наоборот...
Makpal Sauranbekova
(Диктовка от 14.05.07) Бог.
34. Вы сами видите, что такие люди в этой жизни потеряны для Меня дважды: во-первых, потому, что многие из них отказались от Меня, уйдя в атеизм, и, во-вторых, исповедуя искажённые религии, люди потеряли чувства Любви и Гармонии, без которых не может существовать не только сам человек, но и Плотный Материальный Мир!
путаете причину со следствием: атеизм является продуктом развития интеллекта.
Атеизм и Религиозный фанатизм это две противоположные крайности. Одни убеждены в своей вере, другие убеждены в своём неверии. Любая крайность не есть истина. Счастья это им не приносит.
Умнее и лучше это разные понятия. Умный человек сделал ядерную бомбу но стал ли он от этого лучше?
Атеизм как таковой -- продукт критического взгляда на мир в целом и религии в частности. Нет, сам по себе он не делает человека ни нравственней, ни умней. Но умные люди чаще склонны критически воспринимать сведения, и значит чаще являются атеистами, что подтверждает статистика.
Другое дело, что и религия так же не делает человека нравственней, зато добавляет кучу тараканов, психологических проблем и поводов для конфликта.