Религия, вера
Разве 1 Петра 3:3,4 призывает к ношению мрачных одежд верующим человеком?
Нет. Не призывает.
Нет, конечно. Достаточно не придавать нарядам чрезмерного значения.
Конечно. Собираешься мародерствовать - белое не одевай)
1Петра 3:3,4 : "Пусть вашим украшением будет не внешнее плетение волос и ношение золотых украшений или облачение в верхние одежды, но сокровенный человек сердца в нетленном наряде спокойного и кроткого духа, который столь ценен в глазах Бога".
Просто обращается внимание на более важное, чем одежда. И всё.
...они не отвлекают душу, ради Бога, на "одёжки"...
..нет конечно, но всегда найдутся такие кто любят все утрировать..
" Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом... "
Речь идёт не об одежде, речь идет о духовном состоянии женщины, дувушки. Что главное украшение её это её характер, который должен быть кротким, скромным, приятным для Бога и окружающих людей.
В этом тексте говорится о том, что не одежна или украшения или причёска украшают женщину, это не исключается, женщины должны следить за собой и быть приятной на вид, но главное это состояние её сердца.
А о том, какой должна быть идеальная жена см. Притча 31:10-31
Следить за собой женщина должна обязательно. ( Пр 31:22)
Христианам первого века следовало быть более скромными и сдержанными в своей одежде и внешнем виде.
Эти слова побуждают женщин уравновешенно относиться к своему внешнему виду и одежде и уделять основное внимание своей духовной красоте.
Этот дух отражается в тоне голоса и манерах, в которых чувствуется доброжелательность, а не вызов или непреклонность