Религия, вера
«Вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь» (1 Петра 3:7).Как это?
Оказывать жене честь значит обращаться с ней нежно и уважать ее достоинство. Говоря, что женщина «более слабый сосуд» , Петр не имел в виду что она слабее мужчины умственно или духовно. Кроме того, из-за несовершенства удивительная способность рождения детей существенно сказывается на их самочувствии. Женщины детородного возраста в определенные периоды могут испытывать недомогания. В такое время, а также в период вынашивания и рождения ребенка они нуждаются в особой заботе и понимании. Если муж оказывает жене честь, понимая, что ей нужна поддержка, то такая семья будет гораздо счастливее.
Христос-Глава Церкви, а муж глава малой церкви-семьи.
Прощать ее немощи.
воздать от плода добродетели её...
Он наверно не женатый был.
Глеб Злобин
У апостола Петра была тёща...
Daring Girl
Хотел тоже про тещу, но опередили. А про жену здесь - 1 Кор. 9:5
Надо туда мощь заливать:)
Бережно и нежно
Боясь обидеть и огорчить. Уважать, ценить и любить как свое тело.
Немощь подразумевается физическая, а не нравственная, духовная или умственная. Различие в физической силе - одна из причин, чтобы муж оказывал особое внимание жене.
33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя.. .
(Еф. 5:33)
Общность в вере - еще одна причина для оказания внимания. Здесь Петр рассматривает ситуацию, когда оба супруга - христиане (ср. ст. 1).
1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
(1Пет. 3:1)
(Еф. 5:33)
(1Пет. 3:1)
То есть не быть в семье "царьком", но во всем помогать ей, особенно духовно.
уговорил
Ну как, элементарно. Обращаться нежно, как с хрупкой вазой.
Во дни Петра уважение к женщинам едва ли существовало. Как и предсказал задолго до этого Бог, мужья часто угнетали и оскорбляли своих жен физически, сексуально и эмоционально (Бытие 3:16). Поэтому совет Петра христианским мужьям в сущности подразумевал: не злоупотребляйте властью, которую общество этого мира дало мужчинам. Кроме того, мужьям необходимо хорошо понимать своих жен — их чувства, физические возможности, пределы и вкусы. Им нужно знать, как уважать в своих женах ум, их опыт и достоинство. В Библии сказано: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее» (Ефесянам 5:25, 28, 29).