Религия, вера

Почему женщина в Библии названа "немощнейшим сосудом"? (1 Пет.3:7)

Греческое слово (скеу́·ос) , обозначающее сосуд, несколько раз употребляется в Греческих Писаниях и относится к различным ёмкостям, утвари, посуде и инструментам. Петр в этом тексте подразумевал не эмоциональные, а физические особенности. Мужчины — немощные сосуды; но женщины по сравнению с ними — немощнейшие. Строение скелета и мускулатуры мужчин таково, что они обычно наделены большей физической силой. Однако нет никаких указаний на то, что Петр сравнивал моральные, духовные или умственные способности. На самом деле, в отношении эмоционального отклика на происходящие события о женщинах лучше сказать, что они просто отличаются от мужчин, а не обязательно слабее или сильнее их. Библия описывает сильных духом, терпеливых и проницательных женщин, которые следовали путями Бога, вспомним хотя бы Сарру, Девору, Руфь и Есфирь. Смиренным мужчинам нетрудно признать, что женщины, возможно, могут быть более способны, чем они сами.
Тем не менее некоторые думают, что описание женщин как «немощнейших» подразумевает их меньшую важность. Чтобы понять, что это не так, можно рассмотреть такой пример. У человека есть два сосуда. Но один из них прочный, а другой — нет. Будет ли второй сосуд цениться меньше только потому, что он не такой прочный? На самом деле, с более хрупким обычно обращаются аккуратнее и бережнее, чем с прочным. Поэтому стоит ли меньше ценить женщину только потому, что она физически не такая сильная, как мужчина? Конечно же нет. Петр использовал выражение «немощнейший сосуд» не для того, чтобы опорочить женщин, но чтобы привить уважение к ним, так как в то время женщин ни во что не ставили.
Наталья Шубина
Лучший ответ
Стоит вспомнить в чем сила человека!)))
Принцесска Я
не парься, играй на своей гитаре...
потому что мы нежные, хрупкие и нуждаемся в мужском покровительстве.
Женщина всегда хочет видеть рядом с собой сильного мужчину защитника
Сегей Гавшин
Елена Зайка а если попал ваврию, сеьёзно пострадал, то можн и коленом под зад!!!!
мощности маловато и лошадиных сил.
Согласна с Птахой
Vadim Koldrys
Сравнивая этот твой вопрос с предидущим делаю вывод: беспокоит тебя женский пол серьёзно. Лето, пляжи, девушки в купальниках, плохие, развратные и немощные.
Блин, да найди ты себе девушку и не парься.
Сегей Гавшин Сашаа....ребёнку 12 лет
Анастасия Андрианова Нф Нет, Александра, пока не беспокоит. Беспокоит другое: люди не знают и не хотят знать Бога и воли Его...поэтому всё страшное не за горами, как Библия и предупреждала...
Потому что цель такая была у писак библии женщину превратить в ничто. У них мужчины даже рожали Исааков, Яковов и т. д. Женщинам даже родить не дали.
Игорь Примар Написано"и стали они одна плоть".Еще женщина вышла из ребра Адама и по этим двум причинам женщина дарит мужчине ребенка и написано, что такой то родил такого то.Это не подразумевает буквальности а переносно.Мужчина несет славу Бога ,а жена славу мужа.Просто дело в том что Бог как муж, а человечество как жена.Жена может быть под крылышком у мужа ,и поверьте это безопасней.Вы видели одиноких как их обижают и подтрунивают,а замужних не так.
физически
3:7 Мужья — подобно тому живите с ними согласно знанию как с сосудом более слабым, женским, уделяя им почёт как ещё и сонаследницам благодати жизни, чтобы не было препятствия вашим молитвам.
Женщины, согласно природе в Божьем творении, слабее мужчин — физически и психологически.
Греческое слово, переведённое как уделяя, означает давать долю, выделять; отсюда — значение «уделять» . Слово, переведённое как почёт, означает большая ценность, высокое достоинство. Мужья должны осознавать большую ценность и высокое достоинство жён и выделять, т. е. уделять, им эту большую ценность как почёт, должным образом и разумно, как ещё и сонаследницам благодати жизни.