Посмотрите:
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/otkudazlo.htm
Религия, вера
если бог не создал зла откуда в мире столько страданий?
Вы хотите сказать, что мы все агнцы непорочные? И никакого отношения к этому злу не имеем?
Зло - это противоположно направленное добро.
Встретил ты, к примеру, тигра.. . убежал - для тебя добро, для тигра зло. Не убежал - наоборот...
Страданиея рождаются от безверия, а не от Бога
Интересно, кому об этом Бог поведал. (о том, что он зла не создавал).
Бог в этом не виноват. Он дал человечеству совершенное начало, однако люди пренебрегли требованиями Бога и захотели сами решать, что добро, а что зло.
Многим людям нравиться страдать, поэтому они себе даже искусственно создают страдания, оттого и много
Как сказал один известный человек; "Зло - это отсутствие любви".
Разве вы не причиняете своим ближним зла? Зачем же все валить на Бога?
Это последствия наших негативных вкусов, привычек и желаний. Закон кармы. Любая деятельность влечет за собой последствия. В данном случае они негативные.
Здравствуйте Рустам!
Вы задали вопрос, который волнует многих людей. Чтобы ответить на него нужно вспомнить, что произошло с нашими прародителями, Адамом и Евой. Из Библии мы знаем, что Бог создал людей совершенными. Бог ясно сказал Адаму, что они смогут жить и радоваться всему, что он им дал, если только будут слушаться его. Если бы они остались послушными Богу, они никогда бы не болели и не умерли. Также, чтобы наслаждаться жизнью в полной мере, и причём вечно, им нужно было соблюдать нравственные требования Бога. К сожалению, они решили пойти своим путём и захотели сами устанавливать нормы добра и зла. Таким образом они отвернулись от Бога, своего Жизнедателя (Бытие 2:16,17; 3:1-6). Их непослушание привело ко греху, а грех- к смерти. Поскольку Адам и Ева уже были грешниками, когда у них родились дети, они не могли передать им то, чего у них больше не было. Поэтому все люди рождаются грешными, со склонностью ко злу, с предрасположенностью к болезням и смерти. Это одна из причин, по которой все, кто сегодня живёт на земле, являются грешными, в связи с этим мы все так или иначе страдаем (Бытие 8:21; Римлянам 5:12).
В страданиях людей также виноваты Сатана и его демоны. Библия показывает, что часто люди страдают из - за влияния злых духов (Откровение 12:12; Деяния 10:38). Бог не виноват в тех страданиях, в которых его многие люди винят (1 Иоанна 5:19).
Часто в своих страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые очень пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствием своих действий? (Галатам 6:7; Притчи 1:30-33). Разумно ли винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
В Библии также говорится, что на нашу жизнь иногда влияет "время и случай". Мы можем пострадать не потому, что нам причинил вред Дьявол или какой - либо человек, а просто потому, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время (Екклесиаст 9:11)..
Через Библию Бог говорит нам, как можно избежать многих страданий. Он предоставил самое лучшее руководство для жизни. Если мы следуем этому руководству, тогда наша жизнь наполняется смыслом, мы обретаем счастье в семейной жизни, находим близких друзей среди тех, кто по - настоящему любит друг друга, и избегаем занятий, которые могли бы причинить нам много физических страданий. Если же мы пренебрегаем этим руководством, то разве справедливо винить Бога в наших бедах, которые мы сами навлекаем на себя и на других? (2 Тимофея 3:16,17; Псалом 118:97-105).
Из всего вышесказанного видно, что Бог не причиняет страданий. Тем не менее через Иисуса Христа Бог устранит все причины страданий. Он воскресит умерших, исцелит послушных ему людей от всех болезней, избавит их от всех последствий греха и даже сделает так, что прежние наши горести постепенно изгладятся из нашей памяти (Иоанна 5:28,29; Откровение 21:4; Исаия 65:17).
Конечно, каждый из нас хотел бы избавиться от страданий уже сейчас. Но Бог будет действовать только тогда, когда это принесёт благо всем, кто любит праведность, а не отдельным людям, потому что Бог нелицеприятен (Деяния 10:34).
Если пожелаете подробнее узнать о том времени, когда всем страданиям человечества будет положен конец, пишите, буду рада поделиться с вами этой информацией.
С уважением к Вам, Любовь.