Религия, вера

Вопрос СИ. Иисус в молите к Отцу говорит: Я имя Твое открыл человекам. Иоан. 17:6 О каком имени говорил Христос?

Странные они, постоянно цитируют этот стих подводя к слову "Иегова", а когда прямо скажешь то уже говорят о качествах, вот такая белиберда получается.
Ка
Казахстанец
Лучший ответ
если открыл-почему в строках НЗ его нет?
только между строк.. а там столько мастеров читать: -))
Любовь Раисова
Имя в подобных ситуациях это не запись в церковной книге.
Имя было не принято произносить, чтобы недостойные люди не замарали его святость.
Имя понимается в смысле сущность, Милостивый, Милосердный - такие имена у Аллаха мусульманского главные, а у иудеев - Сущий (Иегова) , Саваоф, и т. д.
Как нельзя бога охватить одним взором, так и именем одним его назвать нельзя.
Но сегодня многие Вам ответят не задумываясь: Бог есть Любовь.

Вот какую сущность ВПЕРВЫЕ открыл людям Иисус.
Да любите друг друга, как я возлюбил вас.

Свидетелей же Иеговы бесполезно об этом спрашивать. У них другие приоритеты и этого имени они не знают. Они будут твердить: Иегова.

Могу сказать и иначе, если поймёте. Иисус произнес эти слова 17:6 после воскрешения Лазаря.
Это сейчас мы называем Иисуса Христом-Спасителем и даже Богом. Но в тот момент он СПАС Лазаря, молитвою с помощью Божьей. Иисус и Бог едины в этом спасении.
И имя будет - Спаситель. Иисус не себя называет спасителем. Он делом показывает, что такое спасение,
и этим открывает имя Божье, новую его сущность.
Денис Беляков
Они этого не знают:
Савао́ф (евр. «цеваот «буквально «(Господь) Воинств» , множественное число от «цава» - воинства) — одно из имен Бога, особенно подчеркивающее свойство Его всемогущества, образ которого заимствован от воинства.
В Библии воинствами называются войска (например, в Исх. 6:26; Чис. 31:53), звезды и планеты, ангелы (Втор. 4:19; 17:3; Дан. 8:10; 3 Цар. 22:19; 2 Пар. 18:18; срав. Ис. 24:21).
Имя Божие Господь Саваоф отражает Божественную власть над всеми силами земли и неба.
Имя Божие Саваоф приложимо ко всем Лицам Святой Троицы, на что прикровенно указывает пророк Исайя: Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф! вся земля полна славы Его (Исайи VI, 3).
Открыл имя"- это гораздо больше. Открыл качества Бога- Его любовь, желание помочь, сочуствие к бедным людям. Иисус любил личное Имя Бога и святил Его. А вы- испытываете к имени другие чувства?
Игорь Ремейкис Т.е. в Ветхом Завете пророки не говорили о Его любови, желании помочь, сочуствии к бедным людям и т.д. ? Я думаю, что когда Господь сказал Моисею, что я есть Сущий, то Он явно хотел показать, что Истинный Бог выше всякого имени, так как имена имеют только мелкие языческие божки, а истинный Бог Творец, выше всего этого. Иисус сказал, что крестить людей мы должны во имя Отца, Сына и Святого Духа!!!
В синодальном переводе это имя в сноске. Иегова. Видел вариант Яхве.
Я не СИ. Имя в те времена в основном означало характер человека. Все еврейские имена имели значения и зря не давались. Иисус открыл людям характер Бога, Его любовь к ним.
Ольга Цыганова
Иудеи по видимому стали забывать имя Бога и Иисус им напомнил о Иегове.
Aibek & Anar Kural
Игорь Ремейкис вот что что, а это они помнили как следует. Только при одном Его упоминании рвали одежды и падали ниц.
Вот одно из объяснений профессора Уильяма Баркли:

В более поздние времена, когда иудеи говорили
об имени Бога, они имели в виду священный четырехбуквенный символ, так называемый
тетраграмматон, выражаемый приблизительно следующими буквами - ИХВХ. Это имя
считали настолько священным, что его никогда не произносили. Только первосвященник,
входя в Святое Святых в День Искупления мог произносить его. Эти четыре буквы
символизируют имя Иахве. Мы обычно употребляем слово Иегова, но эта перемена в
гласных происходит от того, что гласные в слове Иегова такие же, как в слове Адонай,
которое означает Господь. В иудейском алфавите вообще не было гласных букв, и позже
их стали прибавлять в виде небольших знаков над и под согласными. Поскольку буквы
ИХВХ были священными, гласные из Адонай были помещены под ними, чтобы, когда
читающий подходил к ним, он мог прочитать не Иахвех, но Адонай - Господь. Значит, во
время жизни Иисуса на земле имя Божие было настолько священно, что простой народ не
должен был знать, и тем более, произносить его. Бог был далеким незримым Царем, имя
Которого не полагалось произносить простому народу, но Иисус сказал: "Я открыл вам
имя Божие, и то имя, которое было настолько священным, что вы не смели произнести
его, теперь можно произносить, благодаря тому, что Я совершил. Я приблизил
отдаленного, невидимого Бога так близко, что даже самый простой человек может
говорить с Ним и произносить Его имя вслух".
Иисус утверждает, что Он открыл людям истинную природу и характер Бога, и приблизил
Его настолько, что даже самый скромный христианин может произносить Его
непроизнесенное ранее имя.
Екатерина
Денис Беляков Но вместе с тем, разве из слов профессора Баркли ясно, что же там звучало?
Ясно, что Иисус открыл что-то, а профессор хочет скрыть )))
Иначе, как смелый христианин, профессор громко и ясно объявил всему миру имя Бога,
за статью или книгу о котором ему перепали неплохие деньги ))).

Столько сказано профессором, а толку никакого. Значит сила дьявола берёт над ним верх.
"самый простой человек может говорить с Ним и произносить Его имя вслух". )))
Иосиф, надо полагать :-)
Евангелие от Иоанна 17:6
Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

"Я открыл имя Твое человекам" - Христос открыл имя Бога людям ( или Апостолам) .
"которых Ты дал Мне от мира" - Это имя дал Иисусу Бог, чтобы Иисуса так звали в мире, т. е. - Христос. Или - этих людей - Апостолов Ты выбрал из мира.
"они были Твои" - Это Имя было Твоим (это имя - твое) . Т. е. Бога зовут Христос. Или - эти апостолы были выбраны Тобой.
"и Ты дал их Мне" - "Ты - Бог, дал мне это имя", - говорит Иисус. Или Ты (Бог) привел ко мне этих людей.
"и они сохранили слово Твое" - Все, чему я (Иисус) учил людей (Апостолов) дал Ты (Бог) , чтобы они запомнили Твои (Бога) наставления, т. е. - сохранили слово Твое.
Таким образом, хотя Иисус называет себя слугой Бога, а Бога своим небесным Отцом, Господь пожелал, чтобы к Иисусу обращались как к Самому Богу, поскольку его слова неотличны от Бога.
Христос переводится как ос - сын Христы или Кристы.
Иегова.
Игорь Ремейкис Т.е. в Ветхом Завете Иегова еще не встречался?