Религия, вера

Я открыл имя Твое человекам.. (Иоан. 17:6) Какое имя открыл Иисус, если ЙХВХ уже было открыто в ЗАШИФРОВАННОМ виде???

Имя Бога Иисус. Всё и так ясно
۩۞۩๑ڿ๑۩۞۩ ۩Э҈г҈о҈и҈с҈т۩
Лучший ответ
Шмалексей Сергеич А кому он молился? Сам себе?
Издревле Бог обитал среди людей и не раз являл им славу Свою, но совершенно особым образом Он явил ее в Своем Сыне - Иисусе Христе (1:14).

О Своем будущем прославлении в учениках Иисус говорит как о факте уже свершившемся: и Я прославился в них. Это прославление Сына через верующих постоянно происходит в век Церкви благодаря действию Духа Святого (16:14; сравните Еф. 1:12).

**********************************
***************************
****************
Имя Бога Иисус. Всё и так ясно
Олег Деваев
Ну, не знаю. Должно быть новое имя....
Бахыт Жаншаева
Артём Маренков Зачем новое имя? Ведь Бог не новый. Бог все тот же.
В Евангелии от Иоанна тема имени Иисуса является лейтмотивом. Уже в прологе этого Евангелия говорится о Свете истинном, Который “пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими” . Далее упоминается о многих уверовавших “во имя Его” в Иерусалиме в праздник Пасхи . В беседе с Никодимом Иисус говорит: “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную <...> Верующий в Него не судится, а не верующий уже осужден, ибо не уверовал во имя единородного Сына Божия” . Веровать во имя Сына Божия, таким образом, означает веровать в Сына Божия, т. е. признавать Его Сыном Божиим, посланным от Отца.
В Своей последней беседе с учениками Иисус трижды призывает учеников обращаться “во имя Его” с прошением к Отцу. Настойчивость, с которой Он говорит об этом, показывает, что этой Своей заповеди Он придает особое значение:
Если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне; если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю .
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам .
Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна <...> В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас, ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога .
В той же беседе с учениками Иисус дает ученикам обетование о Святом Духе, причем в первый раз говорит: “Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему <...>” ; а во второй раз: “Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне” . Здесь обращает на себя внимание то, что послание Отцом Духа Святого “во имя” Сына синонимично посланию Духа Святого Самим Сыном “от Отца”
[D
[Poison Doll]
Они и так знали имя Бога. Иисус открыл значение имени Бога, его качества.
Валерий Заикин да да, как удобно так и трактуете.... имя было зашифровано ЙХВХ и открылось ИИсус Христос.... Деяния 4:12. ибо нет другого имени под небом, данного
человекам, которым надлежало бы нам спастись (Про Христа) ..."Каждый, кто призовёт имя Иеговы, спасётся. " Иисус Христос и ЙХВХ-ОДНО, ТО ЧТО МЫ ВИДИМ ИЗ ЭТИХ СТИХОВ
Последователи Иисуса уже знали и употребляли имя Бога. Они видели и читали его в свитках Еврейских Писаний, хранившихся в синагогах. Они также видели и читали его в Септуагинте — греческом переводе Еврейских Писаний, который они использовали в своей учительской деятельности и в письмах. В каком же смысле Иисус открыл им Божье имя, если оно уже было им известно?
В библейские времена имена не были ничего не означавшими наименованиями. В «Греческо-английском лексиконе Нового Завета» Дж. Х. Тайера говорится: «С помощью имени Бога в Новом Завете обозначаются все те качества, которые, с точки зрения Его поклонников, оно в себе заключает и через которые Бог являет себя людям». Иисус открыл имя Бога, не только употребляя его, но и позволяя увидеть Личность того, кто это имя носит, понять, каковы Его замыслы, дела и качества. Иисус, пребывавший «у груди Отца», как никто другой, мог показать, какой его Отец (Иоан. 1:18). Более того, Иисус настолько точно отображал своего Отца, что ученики «видели» Отца в Сыне (Иоанна 14:9). Иисус свидетельствовал об имени Отца своими словами и делами.
Ирина Волкова
Иисус открыл то, что значило имя Бога, его Отца Иеговы. Он ярко отразил качества и намерения Бога. То есть показал, на своём примере, кто стоит за этим именем.
Адлан Багаев
Иисус открывал имя Бога, говоря о нем в служении. Когда Иисус читал Писания,— а он делал это часто,— он произносил имя Бога (Луки 4:16—21). Он учил своих учеников молиться: «Отец, пусть святится твое имя» (Луки 11:2).
ЙХВХ - это не зашифрованное имя. Это нормальное имя Бога. Неужели вы не знаете, что евреи всегда так писали и пишут до сих пор. Только согласные. Так что же они? Все подряд шифруют, чтоли? Да нет же. И для еврея не трудно прочитать ЙХВХ как Иегова.
Имеется ввиду смысл имени.
Лилия Ткачина