Религия, вера
О каком имени говорил Иисус в ИОАН. 17:6
6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне (Иоан. 17:6)
Даже если приплести сюда троицу, то Христос обращался к Богу, а имя у него ещё с Ветхого Завета - Иегова.
это стало понятно, когда стали крестится во имя Отца и Сына и Святого Духа, та церковь, что создал Иисус Христос
и что же помешало Христу с Иоанном прямо сказать:
имя это-яхвх
или Цедек.
к чему пища для толкований?
а ещё учением называют: -))
имя это-яхвх
или Цедек.
к чему пища для толкований?
а ещё учением называют: -))
Теперь объясняет, что значат слова: Я прославил Тебя на земле, - именно: Я возвестил имя Твое. Как же Сын возвестил? Ибо Исаия еще говорил: "клянитесь Богом истинным" (8, 1). Но мы много раз говорили, что если тогда имя Божие и было известно, то одним только иудеям, и притом не всем, а теперь говорится о язычниках, что им будет известно имя Божие, так как Христос дал уже семена богопознания, низложив диавола, введшего идолослужение. И иначе. Если и знали Бога, то знали не как Отца, а только как Творца; но Сын возвестил о Нем, как Отце, и словами и делами дав знать о Самом Себе; а кто доказал Сам о Себе, что Он Сын Божий, тот, очевидно, вместе с Собою дал знать и об Отце.
Это имя Он никогда не скрывал и просил Его святить-имя ОТЦА, ПОТОМУ, ЧТО НЕ БЫЛО ОТКРЫТО ТРИЕДИНСТВО БОГА
Имя Бога-Бог или имя на языке любого народа, которое переводится как Бог или Всевышний Бог. Иеговисты пытаются доказать, что имя Бога-Иегова, а Бог это вроде титула. Когда же наконец иеговисты поймут, что Имя Бога-Бог или Всевышний Бог, все остальные имена не вмещают в себя всей сущности Бога. Да и зачем Всевышнему Богу ещё какое-то имя, если Он один и нет других богов кроме Него. Для иеговистов я бы так сказал: "В Его титуле-Его Имя. "
Сын Божий называется ангелом великого совета, как по причине других (истин) , которые Он открыл, так особенно потому, что Он возвестил людям об Отце. Вот об этом-то Он и теперь говорит: "Я открыл имя Твое человекам". Сказав: Я совершил Твое дело, Он снова подробнее говорит от том же, объясняя, какое это дело. Но ведь имя было уже известно? Исаия, например, говорит: "кто будет клясться на земле, будет клясться Богом истины" (Ис. 65:16). На это я и теперь скажу тоже, что много раз говорил, то есть: оно было известно, но только иудеям, и то не всем; а теперь говорит о язычниках. Притом Он показывает не только это, но и то, что они познали Бога, как Отца; а не одно и тоже значит, что (Бог) есть Творец, и – что Он имеет Сына. Явил же Христос имя Его и словами, и делами. "Которых Ты дал Мне от мира". Как прежде сказал: "никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему", и: "если не привлечет его Отец, пославший Меня" (Иоан. 6:65,44), так и здесь говорит: "Которых Ты дал Мне". Но так как Он же говорит, что Он сам есть путь, то отсюда явно, что в этих словах Он высказывает две (мысли) , именно, что Он не противен Отцу, и – что такова воля Отца, чтобы люди веровали Сыну, "Они были Твои, и Ты дал их Мне". Этим Он хочет научить, что Отец весьма любит Его. А что Ему, действительно, не нужно было принимать их, это видно из того, что сам Он и сотворил их, сам постоянно и промышляет о них. Как же возможно, чтобы Он принял их? Нет; это, как я сказал, означает только единомыслие Его с Отцом. Если же кто захочет понимать это по-человечески и так, как сказано, то (люди) не будут уже принадлежать Отцу. В самом деле, если в то время, как Отец имел их, Сын их не имел, то очевидно, что, когда Он отдал их Сыну, сам перестал ими владычествовать. А отсюда опять выйдет еще большая нелепость, именно: доколе они были у Отца, они были несовершенны; а как скоро перешли к Сыну, стали совершенными. Но смешно это и сказать! Итак, что же Он выражает этим? То, что и Отцу угодно, чтобы они веровали Сыну. "И они сохранили слово Твое. Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть"
Явно не Иегова, ибо имя это было открыто через Моисея.
Это имя неограниченное, вечное, милосердное, суть которого любовь - это Единый Истинный Бог.
тут, очевидно, не об имени как о таковом, идёт речь, а имелось в виду явил промысел божий и т. д.
Ольга Власова (Попкова)
imenno tak....
Имя Иегова хорошо знакомо иудеям, НО!
Они не понимали полностью, что оно означает.
Иисус на практике показал, то есть открыл им его.
Сущий Иегова - в русском варианте произношения .
Весьма интересно что имени- то как раз то и нет в синодальном варианте перевода Библии .
Из чего следует что имя было убрано для создания основания существования догмата о троице
Анастасия Колевская
Ольга Северюхина
Нет в переводе Ветхого Завета по причине не ясности правильного произношения этого данного через Моисея имени. По одной версии - Яхве, по другой - Иегова. Некоторые русские библеисты, такие как: Павский, Юнгеров, Макарий Глухарёв так же считали правильным произносить - Иегова, но они были православными. И на учение о Троице это никак не влияет. А в Новом Завете этого имени действительно нет, даже в оригинале.
Иисус открывал имя своего Бога, говоря о нем в проповеди.
Когда Иисус читал Писания, он произносил имя Бога (Луки 4:16—21).
Он учил своих учеников молиться: "Отец, пусть святится твое имя" (Луки 11:2).
ИОАННА 17: 5-6 "И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, КОТОРУЮ Я ИМЕЛ У ТЕБЯ ПРЕЖДЕ БЫТИЯ МИРА.
6 Я открыл имя Твое человекам"====СЫН БОЖИЙ, Который существовал еще ДО сотворения всякого творения, ОТКРЫЛ сущность Бога. Характер Бога Отца. Иисус Христос - это предвечный Сын Божий, пришедший ПОКАЗАТЬ людям, ОТКРЫТЬ людям непостижимого, трансцедентального Бога. Единородный Сын, сущий в недре Отчем явил Отца. Иисус Христос и Иегова - это одно и то же.