Религия, вера

Объясните, пожалуста, что означают слова Иисуса от Иоана 17: 1-5!

Это значит, что Иисус был рабом Бога, а не сыном!
Галина Шишкина
Лучший ответ
Не ЕДИНСТВЕННОГО а ЕДИНОГО.

1) Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
Тит. 2:13
2) . "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь". (2 Кор. 13:13)
3) 1 Иоанн 5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино
4) Римлянам 9:5 "Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь"
5) Иоанн 10:30 "Я и Отец -одно"
6) Исаия 44:6 " Я первый, и Я последний, и кроме Меня нет Бога"
7) Откровение 1:8 "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель"
8) Откровение 2:8 "так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив"
9) и т. д.
Сергей Кузин
Ильшат Амакасов прочитайте сами как Его называет Иисус Иоана 17:3, и 6 "я открыл им имя твое " Единственный истинный Бог, точно также как Моисей имя "Вечный"
Это тема Господней молитвы в этой главе. Он был Бог, облёкшийся в плоть, и Его плоть была скинией, в которой Бог мог обитать на земле (1:14). Его божественный элемент был стеснён в Его человечестве, так же как Божья слава была скрыта внутри скинии. Однажды, на горе преображения, Его божественный элемент был высвобожден из Его плоти и выражен в славе, и это видели трое учеников (Мф. 17:1-4; Ин. 1:14). Но затем он опять был скрыт в Его плоти. Перед этой молитвой Он предсказал, что будет прославлен и что Отец прославится в Нём (12:23; 13:31-32). Теперь Ему предстояло пройти через смерть, чтобы оболочка Его человечества была разорвана и чтобы Его скрытый в ней божественный элемент, Его божественная жизнь, был высвобожден. Кроме того, Он должен был воскреснуть, чтобы возвысить Своё человечество в божественный элемент и чтобы Его божественный элемент был выражен, в результате чего всё Его существо, Его божественность и Его человечество, было бы прославлено . Тем самым в Нём прославился бы Отец ). Вот почему Он молился об этом.
Эта молитва Господа относительно божественной тайны исполняется в три этапа. Во-первых, она была исполнена при Его воскресении тем, что Его божественный элемент, Его божественная жизнь, был высвобожден из Его человечества и вошёл в Его многих верующих (12:23-24), а всё Его существо, включая Его человечество, было приведено в славу (Лк. 24:26), и тем, что в Его воскресении и прославлении был выражен божественный элемент Отца. В Его воскресении Бог ответил на Его молитву и исполнил её (Деян. 3:13-15). Во-вторых, она исполняется в церкви тем, что, когда Его жизнь воскресения выражается через Его многих членов, Он прославляется в них, а Отец прославляется в Нём через церковь (Эф. 3:21; 1 Тим. 3:15-16). В-третьих, она окончательно исполнится в Новом Иерусалиме тем, что Он будет полностью выражен в славе и Бог будет вовеки прославлен в Нём через святой город (Отк. 21:11, 23-24).
Молясь таким образом, Господь раскрыл Свою личность, Своё божество; что касается божественной славы, Он такой же, как Отец.
Анастасия Комова короче...Отец и Сын это две отдельные личности...и не нужно размышлений о плоти, скинии и прочее...
Ильшат Амакасов Прочитайте внимательно, что говорит Иисус: Вечная жизнь состоит в познанаии Тебя, ЕДИНСТВЕННОГО ИСТИННОГО БОГА, И ИИСУСА ТВОЕГО ПОСЛАННИКА! Что здесь не понятного! Иисус сам говорит кто для него Единственный Истинный Бог, и называет себя его посланником! Что вы к этим словам прибавляете?Что непонятного в них?
Отец и Сын это две отдельные личности....
потому что он богу молица
Дмитрий Рябов
Он умалил Себя до человеческой плоти и стал Совершенным Человеком, будучи Совершенным Богом. В Евангелии от Иоанна (17:22) Иисус молится о том, чтобы Его последователи были едины: "... Да будут едино, как Мы [Отец и Сын] едино". И затем Он молится о том, чтобы единство верующих могло быть проявлено в любви и мир мог познать, что Отец послал Сына (Иоан. 17:21,23). Как же может быть достигнуто единство народа Христова? Иисус отвечает на этот вопрос: "Я в них и Ты во Мне" (Иоан. 17:23). Как Отец обитает в Сыне, так и Иисус обитает в тех, кто открывают свои сердца для Него. Единство народа Христова достигается через Иисуса Христа, обитающего в Своих людях. Через Него Его народ становится "одним телом" (Ефес. 4:4). Единство, о котором говорится в (Иоан. 17:22), - это единство верующих через обитающего в них Христа. Единство же, о котором Иисус говорит в Евангелии от Иоанна (10:30) - это Его равенство с Отцом. Никто никогда даже не видел Бога (Иоан. 1:18). Бог говорит: "Лица Моего не можно тебе увидеть; потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых" (Исх. 33:20). Ни один человек, будучи грешным, не может вынести взгляда Божьего. Фактически, Иисус существовал в недре Отчем, в такой близости с Ним, какая только может существовать (Иоан. 1:18). Он является единородным Сыном Отца (Иоан. 3:16). Когда человек создает какой-то инструмент - на свет появляется нечто отличное от него самого. Когда же человек рождает сына - этот сын бывает такой же, как он сам. Таким образом, единородный Сын Божий - такой же, как и Его вечный Отец. Сын явил нам Отца потому, что Он жил в самой наитеснейшей связи со Своим Отцом. Сын Божий сказал Филиппу: "Видевший Меня видел Отца" (Иоан. 14:9). Видеть Иисуса глазами веры - это то же самое, что видеть Самого Бога, потому что Иисус, стоя перед Филиппом, был истинным Богом в человеческом облике. О Нем апостол пишет: "Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол. 2:9).

В Евангелии от Иоанна (17:3) Иисус-человек молится Своему Отцу: "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа". Этим заявлением Иисус ставит Себя наравне со Своим Отцом и показывает, что Они едины. Он провозглашает, что для того, чтобы получить вечную жизнь мы должны познать Сына так же, как Отца. Может ли творение - будь оно даже совершенным человеком, или святым ангелом - даровать кому-то вечную жизнь? Нет, это может сделать только Бог. Иисус сказал: "... Я даю им [Моим овцам] жизнь вечную" (Иоан. 10:28).
Ильшат Амакасов Вы говорите что Иисус говрит что он Бог словами : ЧТОБЫ ВСЕ ПОВЕРИЛИ ЧТО БОГ ПОСЛАЛ МЕНЯ! словами Иоана 13:16 :РАБ НЕ БОЛЬШЕ ГОСПОДИНА СВОЕГО, ПОСЛАННЫЙ НЕ БОЛЬШЕ ПОСЛАВШЕГО! Я - посланник от Бога = Я -бог????
Если Иисус на земле и его Пославший на небесах триедины, то какой смысл в этой молитве самому себе за самого себя (автотренинг такой?), какой смысл во всех словах Бог меня послал говорить...,Бог мне дал власть ...почему на прямо не говорит я себя послал, я себя наделил....
Иисус как Сын молится Богу-Отцу. И что тебя смущает? Он просит Его дать жизнь вечную тем, кто был избран и прославить Сына (Иисуса).
Прощальная беседа Христа с учениками закончена. Но прежде, чем пойти навстречу врагам, которые поведут Его на суд и мучения, Христос произносит торжественную молитву Отцу за Себя Самого, за Своих учеников и за будущую Свою Церковь, как великий первосвященник человечества. Молитва эта может быть разделена на три части. В первой части (1-8 ст. ) Христос молится за Себя Самого: Он просит о Своем собственном прославлении или о даровании Ему, как Богочеловеку, божественного величия, так как Он есть краеугольный камень Церкви, а Церковь может достигнуть своей цели только тогда, когда Глава ее Христос будет прославлен. Во второй части (9-19 ст. ) Христос просит за Своих учеников: Он молит Отца об охранении их от зла, царствующего в мире и об освящении их Божественной истиной, ибо они представляют собой продолжателей дела Христова в мире. Мир только тогда получит в чистоте и во всей небесной мощи слово Христово, когда сами апостолы будут утверждены в этом слове и освящены его силою. В третьей части (20-26 ст. ) Христос молится за верующих в Него: для того, чтобы верующие во Христа могли осуществить свое назначение - составить Церковь Христову, они должны соблюдать между собою единение, и о поддержании этого единения между верующими Христос и умоляет Отца. Но прежде всего они должны быть в единении с Отцом и Христом.

---
По поводу третьего стиха :

Сия же есть жизнь вечная. . .По-видимому, истинная вечная жизнь состоит, таким образом, только в Богопознании. Но Христос не мог высказать такую мысль, потому что истинное богопознание не ограждает человека от оскудения любви (Кор. 13:2). Правильнее будет сказать поэтому, что здесь под познанием разумеется не только теоретическое усвоение истин веры, а влечение сердца к Богу и Христу, истинная любовь. Единого Истинного Бога. Так говорит Христос о Боге, чтобы указать на противоположность того богопознания, какое Он имеет в виду, тому неправильному познанию, какое о Боге имели язычники, переносившие славу Единого на многих Богов. (Рим. 1:23). И посланного Тобою Иисуса Христа. Здесь Христос в первый раз так Себя называет. "Иисус Христос" - является здесь Его именем, которое потом в устах апостолов становится уже обычным Его обозначением (Деян. 2:38; 3:6; 4:10 и т. д.) . Господь таким образом в этой последней молитве Своей, сказанной в слух учеников, дает, так сказать, известную формулу, какая впоследствии должна употребляться в христианском обществе. Очень вероятно, что такое обозначение предлагает Христос в противовес иудейскому воззрению на Него, по которому Он был просто "Иисус" (ср. 9:11). По мнению отрицательной критики, Христос здесь ясно говорит, что Отец Его - это Бог, а Сам Он - вовсе не Бог. Но против такого возражения нужно сказать, что Христос здесь Отца, как Единого истинного Бога противопоставляет не Себе Самому, а богам ложным, которых чтили язычники. Затем, Христос говорит, что познание Бога Отца достижимо только через Него, Христа, и что познание Самого Христа так же необходимо для получения вечной жизни или спасения, как и познание Бога Отца. Не ясно ли, что в этом Он свидетельствует о Себе, как о Едином с Богом Отцом по существу? Что же касается того, что Он говорит о познании Его отдельно от познания Бога Отца, то это объясняется тем, что для достижения живота вечного необходима не только вера в Бога, но и в искупление человека перед Богом, которое совершено было Сыном Божиим через то, что Он стал Мессиею - Богочеловеком, посланным от Бога (Отца) в мир
Эльвир Балтаев
Ильшат Амакасов Читайте внимательно слова Иисуса! Он четко говорит кто есть Единственный Истинный Бог, а кто посланник! Что вы здесь не поняли с его слов? Зачем к его словам измысливаете дополнение или скрытый смысл?
Здесь Иисус говорит о завершении Своей миссии Спасителя и Искупителя и прославления через то Бога Отца и Себя как Сына.
Ильшат Амакасов По вере твоей, да будет тебе!
А вы эту главу прочитайте с первого стиха! Смысл прочитанного будет другим. (особенно-1-2стихи)
Ильшат Амакасов В них Иисус четко говорит, кто дал ему власть - Единственный Истинный Бог, который послал его, которого он прославляет! Что непонятного здесь! Читай и может увидишь, не придумывай ничего к словам Иисуса!
,,Я Есмь путь и истина и жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через меня,,,, Нет другого имени/кроме ИИСУСА/через которое надлежало бы спастись, Иисус он спаситель и проводник к вечной жизни, для избранных Он ГОСПОДЬ!
Бог явился во Христе.
Ещё написано, что в Нем обитала вся полнота Божества телесно.
Другими словами верить в посланного Им Христа - значит поверить, что именно в этом невзрачном на вид обычном человеке (ни вида ни величия) Бог и воплотился для спасения Своего народа.
Ильшат Амакасов Вы что другие слова читаете? Иисус говорит Единственног Истинного Бога, который послал Иисуса! Иисус говорит "...и Иисуса, посланного Богом"", а не просто Иисуса, который и есть Бог! Вы зачем Иисусу приписываете слова, которые он не говорит?