Религия, вера
Да будут все они едины, как Мы с тобой едины(Иоана 17:22)..Это уже не троица, а пятнаднитеца получается?
Многие любят приводить стих: Я и Отец - одно. на основании этого говорят, что Бог - троица. Тогда на основании Иоана 17:22 единство с апостолами переростает в пятнаднитецу... ведь они тоже едины?
Молодец!!))
Бог един в Своей троичности Ипостасей, по сему и мы, как верующие в Него должны быть едины с Ним и между собой. А еще Иисус сказал: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как я возлюбил вас".
О Троице очень хорошее место есть: 1 Ин 5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
Алексей Макеев
А разве пасторов ваше церкви не учат библии и ее искажениям? Разе вы не знаете, что этих стихов нет в оригинале библии? А я был о вас более высоко мнения...
Анастасия Калиновская
http://otvet.mail.ru/question/46059039/
"И не просто, чтобы были едино, но так как Я и Ты имели одно мудрствование и одно желание. Ибо единодушие - вот их охрана" Блаженный Феофилакт (Архиепископ Болгарский)
Речь идет о единодушии, а не о единосущии. Потому тут сказано - "едины", а не "одно", как в случае, когда Христос говорит о единосущии с Отцом: "Я и Отец - одно" (Ин. 10:30)
Анастасия Калиновская
http://otvet.mail.ru/question/46059039/
Жаль, что вас это не касается.
Каждая индивидуальность (атма) это частица БОГА. Таким образом каждая индивидуальность это БОГ. За счёт атмы все создания связаны между БОГОМ, и соответственно между собой. Ну окружность например содержит множество точек, точки не являются сами по себе окружностью, но содержатся в ней, так и души всех созданий это части одной сверхдуши, которая называется БОГОМ.
Это конечно не из христианства, но я лично вижу здесь явные сходства, пусть и выраженные по иному.
У Троицы есть еще и Дух Святой вот Им то они и должны быть в единстве.
Как же можно так сваливать всё в одну кучу? !
Триединство это - Господь Отец, Святой Дух Сын и Иисус Христос Сын.
Они являются триединством потому, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕДИНЫ! Они даже ближе друг другу чем на Земле матери и дети. Это скорее похоже на : Тело и голова -Отец, руки - сыновья. Земному человеку это слоно представить.
Ну а апостолы ЕДИНЫ, не таким образом, а скорее "духовное единство взглядов, убеждений, интересов... ". Как говорят - родственные души. Примерно так.
Так и есть мы с Ним одно, если с Ним - это молитва кстати основа для единства между верущими. Это формула единства мира
Вы правы, это же пишет и У. Баркли например...
Муж и жена вообще одна плоть. Что это тогда - единая двоица в двух ипостасях или две разные личности?