Религия, вера

В чем отличие единого Бог всей вселенной от языческого бога "троицы"?

Как такой вариант??? : 1)Единый Бог - Творец вселенной, совершенный Разум, мудростью образовавший вселенную и разнообразие жизни на земле и в океане. Он судит по правде. Ему важно сердце человека, бескомпромиссная, искренняя вера, праведность. Троица - языческий бог....предвзятый, ему нужны ритуалы, заклинания из молитвенника, сорокоусты. Он надменен, с одного раза до него не докричишься. Он мучает людей огнем, причем вечно! Если покойника не отпели, он его в рай не возьмет. Младенцам, которых окунули - он берет под защиту, остальных он игнорирует. Ему важны такие суеверия как: в каком углу икона стоит, амулет на шее освящен или нет (произведен ли колдовской обряд над крестиком). Он оберегает только те машины и квартиры, которые окропили веником...
I.
Iskandar .
Легче ответить на вопрос ...В чем сходство? Ответ: Ни в чем :):) Так быстрее будет :):)
Семен Разоренов
Лучший ответ
этот вариант не нов, его исповедовали иудеи, они же и казнили Христа, Троицу, так что ваши друзья- фарисеи и саддукеи Нового Завета
Гульнара Тухбатуллина казнили ТРОИЦУ?...что-то новенькое...
Iskandar . Вы сегодня похмелялись? :-)
Света Лысенко Где в библии Христа называют Троицей?
Тятюшева Ольга ) и «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» (1Ин.5:7).
если казнили Христа , то казнили и Отца и Духа , ибо Сии три суть едины
ритуалы существовали для всех ныне известных богов. .
приведите пример бога не требовавшего ритуалов-это будет подтверждением вашего варианта в человеческой истории.
Iskandar . Христос. Но дело даже не в ритуалах. А в качествах этих богов. Выдуманные боги - наделены человеческими качествами: злобой, садизмом, предвзятостью, надменностью. А истинный Творец вселенной - Он смирен и долготерпелив. Он ждет от людей искренности и праведности.
В названии, так как и то и другое- суть вымысел.
Анжела Фридман
Ктулху зохаваит фсех=))
Всего лишь в том, что он правит в Трех Мирах - Мир Яви, Мир Прави, Мир Нави. Объекты поклонения, как правило, носили названиеТрибогов, поклонявшиеся именовались Триверами. Это было распространенное явление в дохристианском мире, наибольшее распространение получило в Европе, - Западной и Центральной.
Nadejda Dembitskaya
Татьяна Лизунова Я считаю Богом союз Разумной мысли, Разумного слова и Разумного действия. Что такое миры Явь, Правь и Навь? Соответствуют ли они трем мирам: информации, энергии и материи?
Хе, Грег Хаус пошел вразнос по клонам, как по бабам.. .
Во второго никто не верит. А так - разницы никакой...
D D
Moldir Sakenkyzy ну не рассказывай всем то :-))
Бог-это Дух, Дух Божий или Дух Святой, суть одна. С этим согласны все христианские религиозные конфессии. Мир земной создавался по анологии с миром небесным. Если человек создавался по образу и подобию Бога, то Бог имеет внешний облик и внутреннею, непостижимую для человека, духовную сущность. Отец и сын-это родственная взаимосвязь. ЕСЛИ КТО-ЛИБО, ЕДИНЫЙ, ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОВРЕМЕННО ОТЦОМ И СЫНОМ, ТО ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ МУЖСКОГО РОДА, У НЕГО ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТЕЦ И ДОЛЖЕН БЫТЬ СЫН, ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОЕМУ ОТЦУ ОН БУДЕТ СЫНОМ, А ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОЕМУ СЫНУ ОН БУДЕТ ОТЦОМ. Кроме того, у него должны быть мать и жена. Всё остальное не имеет смысла. Единый Бог всей Вселенной не рождается и не исходит от другого Лица.
Языческие боги - это эгрегоры. Другими словами - бесы, выкачивающие энергию. Собственно Бог - это Коллективный Разум: союз Разумной мысли (Отец) , Разумного слова (Сын) и Разумного действия (Дух Святой).
Да ни в чем, и то, и то ложь
Что вверху, то и внизу: человек - Дух, Душа, тело. Бог един, но для физического воплощения необходимы три ипостаси: Дух вдувает Душу в тело, чтобы оно стало живым
Gulbaram Baiyrova более хуйевого ответа чем у вас в этом вопросе нету.
Евгений Кузнецов Согласна с Вами, что Бог триедин, так же, как и человек. Разумная мысль (Отец) + Разумное слово (Сын) + Разумное действие (Дух святой) соответствуют трем составляющим человека и вообще всего. Дух (интеллект) соответствует миру информации, душа (личность) - миру энергии, и тело (физическая субстанция) - миру материи. А Вы как думаете?
ну да
В тот то и единство бога, что ноль всегда равен нолю
Одно могу сказать: НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ДЕЛАМИ БЕСПЛОДНЫМИ (Апостол Павел) . Думайте когда пишете! Троица - это три ипостаси единого, одного, всеобщего Бога, переводится со славянства, как три в Единице!
Все три суть едины: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, - не три Бога, но один единственный, по -разному действующий, через эти самые ипостаси. Все три суть равны между собой, нет ни первого, ни последнего, ни слабого, ни сильного. Но при этом все три по действиям безграничны.