Единый Бог или Троица?профессор Мункыз ибн Махмуд ас-Саккар.Проверка: Абу Мухаммад Булгарий
В Священной Книге нет ни одного текста,в котором Иисус говорит,что он - Бог или требует от людей поклоняться ему.Никто из его современников также не поклонялся ему и не считал его Богом.Они воспринимали его как пророка,в которого уверовали одни и не уверовали другие.Большинство иудеев сочли его лжецом и не уверовали в него.Однако в Библии нет никаких оснований для того,
чтобы называть Иисуса Богом.
Известный исследователь Библии Ахмад Дидат во время одной из телевизионных дискуссий бросил вызов своему оппоненту-известному шведскому священнику,сказав:«Я готов положить голову на плаху,если вы покажете мне в Библии,хотя бы один текст,в котором Иисус говорит о себе:"Я Бог" или:"Поклоняйтесь мне"».Как и следовало ожидать,его оппонент не смог найти в Библии того,о чем
просил Дидат.Самый веский довод в пользу Божественности Иисуса не встречается нигде,кроме Евангелия от Иоанна и посланий Павла,тогда как в остальных трех Евангелиях нет ясных доказательств Божественности Иисуса.Более того,именно отсутствие подобных доказательств в трех Евангелиях заставило Иоанна(или того,кто писал это Евангелие от его имени)написать Евангелие,в котором говорилось бы о Божественности Иисуса.И он написал то,чего не писали другие.Его Евангелие проникнуто философией,неясностью и двусмысленностью,чуждой тому простому
обществу,в котором жил Иисус-как известно,его окружал простой народ.Отсутствие веского доказательства Божественности Иисуса заставило христиан вносить изменения в новые издания Евангелия.Так,был добавлен текст,однозначно указывающий на существование Троицы.Это добавление внесено в 1-е послание Иоанна(5:7),где сказано:«Ибо три свидетельствуют на небе:Отец,Слово и Святой Дух;и Сии три суть едино».
Подобное искажение было внесено в слова Павла(К Тимофею,3:16): «И беспрекословно-великая благочестия тайна:Бог явился во плоти,
оправдал Себя в Духе,показал Себя Ангелам,проповедан в народах,принят верою в мире,вознесся во славе».В оригинале нет слова«Бог»-там стоит
слово«он»или«который».Священник Джеймс Энис рассказывает о том,как и почему появилось это искажение:«Одно обстоятельство свидетельствует в пользу чтения"который":ранние богословы не включили этот стих во множество стихов,которые они привели в качестве доказательства Божественности Иисуса,опровергая заблуждение Ария.Что же касает¬ся замены слова"который"словом"Бог"в современных экземплярах
греческой Библии,то причина ее в том,что слова"Бог",написанное в сокращенной форме,и"который"пишутся практически одинаково,и разница между
ними напоминает разницу между арабскими буквами"ха"и"джим"(которые пишутся одинаково и отличаются лишь тем,что под буквой"джим"ставится точка).Скорее всего, переписчики добавили это слово мелким почерком,чтобы разъяснить смысл,в некоторых списках,а в средние века получила распространение эта версия,и во всех списках стали писать именно так...В отличие от старых списков,в которых есть только слово"который"».
Если убрать искажение и прочитать текст так,как он выглядит в оригинале,мы обнаружим, что речь идет о благочестии и богобоязненности,которые проявляются в живом теле.А современные переводы сделали этот стих доказательством того,что Бог воплотился в Иисусе.В католическом списке и в переводе на арабский это искажение было устранено и получилось следующее:«И беспрекословно-великая тайна благочестия,которое проявилось в теле...».Как мы видим,никакого намека на Божественность Иисуса в этом тексте нет.
Нечто подобное сделали переводчики и с Посланием Иуды.В протестантском списке,который является наиболее известным и на который мы опирались при составлении данного исследования,есть текст,из которого можно понять,что это об Иисусе сказано:«Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости,Единому премудрому Богу,Спасителю нашему,слава и величие,сила и власть прежде всех веков,ныне и во все веки.Аминь»
Религия, вера
Единый Бог, или троица? 1 или 3?
конечно у всех христиан три бога. старший бог, бог снятый с креста и бог в виде голубя (он же святой дух) их даже на иконах изображают по отдельности. а у католиков есть еще и богиня -дева мария, ейдаже чаще молятся чем троице богов ))) вот такой пантеон . и еще много-много всяких святых, ангелов и пр. это боги поменьше рангом, но им тоже можно молиться
Светлана Шварева
ясно-понятно, чем тебе Христос не угодил, педик ты, вот в чем причина.
"Я и Отец - одно" (Ин. 10,30)
Вот я христанка, а утверждаю Господь Бог - ОДИН.
Бог и Слово Его и Дух Его Святый - естсевнно едины.
Вот ваше собственное слово - не есть произведением вашего собтвенного духа?
Слово ваше свидетельствует о вас, и о духе вашем .. это же вполне естевнно.
Но как можно разделять слово Божие от Него Самого ..
Но это же не значит ...что Бог - Троица (как только могут даже не видеть, что согрешают) ?
Не мусульманам рассуждать о Библии, которую они не признают.
Христиане нажодят в Библии подтверждения того, что Бог Троица.
Коран: Аллах не родил не был рожден и не было ему равным ни один!
Как можно считать божественным того, кто воплотился на эту землю не по божественным законам, а используя кровь девственницы? )))) В Тайной Книге Иоанна сказано, что Иисус - это один из архонтов Сатанаила, а вот Христос - это посланник Светлых Богов, он и есть Дух Святой, который вселился в Иисуса для того, чтобы тот завалил свою миссию или наоборот.. . Тут история темная, каждый ее преподносит по своему, потому спорить можно долго и безрезультатно. Кто хочет считать своими Богами - Высшие силы, тот так и будет считать, кто - Разум Вселенной, а кто - Иисуса, который совсем не Христос. ))
Одно из самых древних, ещё греческих определений имени Бога Единый, по сути это первая ипостась Троицы, это понятие включает в себя всю природу Божию, вне Него ничего нет, Он содержит в сее всю полноту бытия, так же Единый содержит в себе и 2 ипостась, точнее отражение своей сущности, Любви, Святости, вот эта рефлексия, самоотражение Единого в самом себе, и есть 2 ипостась, Сущий, суть Единого в Святом Духе, Идеальности, Единосущий, это уже 2 ипостаси, качества вместе, далее, отражение Единосущего в координированном самораздельном самотождестве невозможно без того качества, которое по своей сути способно на парадоксальное соединение в себе свойств разделения и единства Единого, т. е. Слова, именно Логос способен быть одновременно быть и цельным и дискретным, Он Предвечный Логос, Разум Божий, Первомысль, позволяет Единому проявить свою природу святости, проявить её ,Дух Святой в Мысли, самотворении, и в творении через дискретность Логоса миры, которые в силу единства Логоса сохраняют уже не единосущее подобие, как Мессия, а единотварное уподобление Первообразу, являясь только его образным отражением, вот Логос, сын Божий и есть третья ипостась, которая является проявлением способности к разделению Единого, выхода Его из не собственного феноменального, абсолютно непонятного и не представимого, но уже проявленного для нас качества Единого, с последующим воплощением для понимания нашего природы Божией через учение о Троице как структурном определении внутренней природы Господа
видишь ли нам этот профессор не авторитет, понимаешь?
В Коране написано, что нет ни какой Троицы, но не написано почему мы должны верить Корану, почему мы должны верить Мухамеду?
Вопрос баян. неужели не надоело мусолить одну и ту же тему?
Проблема начинается когда говорят, что в Библии, что то добавлено и тем отвергают часть Библии. Все писание Боговдохновенно там нет добавленного. Разговоры о том, что что то добавлено нужны, что бы доказать учение которое нужно.
Бог триедин! Отец, Сын и Святой Дух!
Лазурь Ип
Пример из Библии можете показать?
Иисус был бы чужд и нашему современному обществу. Тем не менее он Владыка Вселенной, но царство его невидимо. Мы даже радиоволны не видим, как же увидеть октавой выше.
Бог Триедин так же как и все Его основные творения - свет, вода, и т. д..
Давайте проведем подобное сравнение: "Отец Мой более Меня" (Ин. 14,28), и другие тексты: "Я и Отец - одно" (Ин. 10,30), и следующий стих: "Я не один, но Я и Отец" (Ин. 8,16). Здесь явно говорится о двух природах во Христе - Божественной и Человеческой. То, что Божественная и Человеческая природа Христа (при соблюдении неслиянности) реально существуют, подтверждают и показывают два следующих текста: "Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? " (Ин. 14,9); и другой текст: "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол. 2,9).
Следовательно, когда Сын Божий страдал, возрастал, алкал и жаждал, то здесь проявлялась Его Истинная Человеческая Природа. А когда мы читаем: "Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших" (Ин. 8,24 сравните с Втор. 32, 39; Ис. 43,10), по-гречески "Это Я" звучит как Ego eimi - "Я есть", это перевод имени "Эhйе, Яхве", а потому здесь мы видим проявление Его божественной природы. "Я есть" означает Сам Ягве Есть подобное свидетельство о Христе и в Ветхом Завете. "Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле. Во дни Его Иуда спасется и Израиль будет жить безопасно; и вот имя Его, которым будут называть Его: "Господь оправдание наше! " (Иер. 23,5-6).
ну, вообще если посудить то он по той причине признан богом, потому что во-первых Бог который был до него его отец, Мария забеременела от святого духа, во-вторыхпотому он и стал Богом что не заставлял себе приклоняться, и не заявлял всем я бог, я крутой!))) ну это лично моё мнение, так вот и отсюда во имя сына (Иесуса), отца (бога который был до), и святого духа)))
конечно Бог един, вся Библия об этом говорит. Иисус никогда не говорил о себе, что он БОГ. И не стал бы этого делать, так как знал, что Бог один. И молился он тоже Богу а не себе.
1 .Ин 5:7"Ибо три свидетельствуют на небе: ОТЕЦ, СЛОВО и СНЯТНЫЙ ДУХ: и сии три суть
едино"
Если вы хотите сравнить арехметической формуле то тогда будет так ( 1 + 1 +1 ) = 3