Религия, вера

" Я открыл твоё имя людям,... " - Иоанна 17 : 6.- Какое имя открыл Иисус ?

Нет!
Иисус не открывал ни какого нового имени Бога!
У правоверных иудеев запрещено было произносить имя Бога вслух!
То есть оно было уже известно из ВЗ, но его не произносили даже когда Библию читали!

Иисус впервые назвал Бога Отцом небесным и только! То есть дал ему новый титул.
До него у иудеев такое называлось святотатством и за это человеку полагалась смерть. Ну так собственно формально за это его и распяли.

Каиафа (иудейский первосвященник) опасался Иисуса больше, чем римлян. Иисус своими действиями и речами подрывал авторитет иудейского духовенства. Поэтому Иисуса нужно было убрать любой ценой.
После ареста Иисус предстал перед судом иудейских священнослужителей. Первосвященник, старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать его смерти, и не находили. Поэтому Каиафа, хорошо знавший, чему именно учил народ Иисус, задал ему коварный вопрос:
– Говорят, ты Сын Божий?
Иисус подтвердил:
– Мы все Дети Божьи.
По иудейским законам называть себя Сыном Бога считалось богохульством. Вот за это можно было приговорить и к смерти. Сами евреи не имели права привести в исполнение смертный приговор. Только наместник Иудеи Понтий Пилат обладал правом жизни и смерти.
Поэтому первосвященник с судьями синедриона посовещались и, связав Иисуса, отвели и предали его Пилату. Во вторник утром, 9 апреля 29 г., Иисус оказался в руках римского правосудия.
Руслан Валеев
Лучший ответ
для нас Бог, Отец Небесный, Господь, Живущий на небесах
Сергей Черкеев
"Отец Небесный" - именно новое имя, не относящееся к Ветхому Завету - качественно новая ипостась, источающая Любовь духовную.
Интересно, а для какой веры изначально строились сохранившиеся на Руси древние храмы с языческими барельефами? Например, Дмитриевский собор во Владимире. На его стенах нет ни одного изображения Иисуса Христа.
Зато волшебную птицу, из яйца которой, положенного в святилище Велеса, по легенде Геродота образовался мир, мы на его стенах вероятно видели.
В «Александре Македонском» , возносимом грифонами, мы опознали Дажьбога в нашем прошлом исследовании об этих мифологических существах. Видимо поклонение Дажьбогу, земной ипостаси Велеса, уже набрало большую силу. Может к Дажьбогу, как и к Аполлону, могли перейти какие-то ещё функции от старшей ипостаси – Велеса?
Очень много вопросов вызывает «царь Давид» , почему-то изображенный на стенах храма наряду с «Македонским» . Над одним из его изображений мы видим буквы ДА (голова изображенной фигуры) ВЪ. Интересно, зачем ставить титлу над слогом, где есть все буквы? А могло ли там быть изначально написано, например, ДА… БЪ (т. е. Дажьбог) ? Если да, тогда, что Дажьбог держит в руках? Царя Давида величают псалмопевцем, но мы помним еще одного певца – Бояна, Велесова внука. Вероятно Дажьбог (дар Велеса) тоже мог унаследовать творческие способности своей старшей ипостаси. Но у «Давида» в руках какая-то «стиральная доска» , чаще всего говорят, что это скрижаль.
А не может ли нам помочь храм Покрова на Нерли с похожими барельефами?
Может хватит пургу гнать :)
Руслан Валеев В НЗ вранье!
На табличке было написано - "Я - Бог"
Иисус сказал, что он открыл людям имя своего Отца, то есть Иеговы Бога (Иоанна 17:6).
Руслан Валеев Нет!

открыл его звали, эй открыл идём бухать
Руслан Валеев Вручаю медаль – носи с гордость – это заслуженно!
Открыть имя, не значит произносить его. Используется в смысле открыл суть.
любовь

бог есть любовь
Игорь Николаевич Имя Своего небесного Отца - Иегова !
"  Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“».- Матфея 4 : 10.( Перевод Нового Мира ).
Возможно, Он имел в виду: "Я указал людям на Тебя, Я показал им, какой Ты"
"  Тогда Иисус сказал ему:
«Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только
ему совершай священное служение“».- Матфея 4 : 10.( Перевод Нового Мира ).
Иисус открыл людям - какая личность стоит за именем ИЕГОВА.
Руслан Валеев Нет!

Исход 15:3-Иегова — отважный воин. Его имя — Иегова.
Руслан Валеев Нет!