Религия, вера
Иисус в Иоанна 17 : 26 сказал ,,Я открыл им твоё имя ,, а сегодня люди знают имя Бога ?
Современным библеистам известно, что личное имя Бога, Иегова, встречается в Библии около 7 000 раз. Например, оно часто встречается в ряде распространенных переводов Библии на английский и испанский языки (Jerusalem Bible, La Biblia Latinoamérica, Reina-Valera). На русском языке Божье имя широко употребляется, например в переводе архимандрита Макария и переводе Г. Павского. В некоторых переводах имя Бога передается как Яхве. Удаление имени Бога из переводов Библии и замена его титулом «Господь» лишает читателей возможности узнать истину о Боге. Такая подмена создает некоторую путаницу. Например, читатель может не понять, к кому относится слово «Господь»: к Иегове или к его Сыну, Иисусу. Так, одно место Писания, в котором апостол Петр цитирует слова Давида «Иегова сказал моему Господу [воскресшему Иисусу]: „Сиди по правую руку от меня“», во многих переводах звучит так: «Сказал Господь Господу моему» (Деяния 2:34, ). Кроме того, как отмечает Дейвид Клайнс в своем очерке «Яхве и Бог христианской теологии», «отсутствие Яхве в христианском сознании, помимо прочего, привело к тому, что основное внимание теперь сосредоточено на личности Христа». Поэтому многие прихожане церквей едва ли осознают, что истинный Бог, к которому Иисус обращался в молитвах,— это Личность, чье имя Иегова.
Скорее Иисус имел ввиду не конкретное имя, а то, что открыл новые черты характера Бога.
Формально у Бога много имен.
Мат. 28:19 «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,»
Здесь о какой имени речь идет? И почему одно имя на Троих?
Речь идет о славе, характере и принципах Бога, что люди узнавая спасутся.
Формально у Бога много имен.
Катюша)
А если взять молитву образцовую Матфея 6 : 9 ,,молитесь же так, да святится имя Твоё ,,
Ля ля ля. Пол страны не пахано, жрать что зимой будите?
Светлана Старыгина
Ты сколько уже вспахал?
а почему с маленькой буквы? чьё имя? Навуходоносора чтоли?
7. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
(Книга Исход 20:7)
Игорь Фёдоров
А если не напрасно?
Истинный Бог не безымянный. Его имя — Иегова (Вт 6:4). Он Бог, поскольку все сотворил (Бт 1:1; Отк 4:11). Истинный Бог реально существует (Ин 7:28), он личность (Де 3:19; Евр 9:24), а не безжизненный закон природы, действующий без живого законодателя, он не безликая сила, благодаря которой что-либо развивается в ходе ряда случайностей
Не читай еврейских сказок, особенно на ночь.
Катюша)
А в Иисуса верите .