Религия, вера

Объясните библейский стих... Ин 17:26 "И Я открыл им имя Твоё и открою"

О L *****
Последователи Иисуса уже знали и употребляли имя Бога. Они видели и читали его в свитках Еврейских Писаний, хранившихся в синагогах. Они также видели и читали его в Септуагинте — греческом переводе Еврейских Писаний, который они использовали в своей учительской деятельности и в письмах. В каком же смысле Иисус открыл им Божье имя, если оно уже было им известно?
В библейские времена имена не были ничего не означавшими наименованиями. В «Греческо-английском лексиконе Нового Завета» Дж. Х. Тайера говорится: «С помощью имени Бога в Н [овом] З [авете] обозначаются все те качества, которые, с точки зрения Его поклонников, оно в себе заключает и через которые Бог являет себя людям» («A Greek-English Lexicon of the New Testament»). Иисус открыл имя Бога, не только употребляя его, но и позволяя увидеть Личность того, кто это имя носит, понять, каковы Его замыслы, дела и качества. Иисус, пребывавший «у груди Отца», как никто другой, мог показать, какой его Отец (Иоан. 1:18). Более того, Иисус настолько точно отображал своего Отца, что ученики «видели» Отца в Сыне (Иоан. 14:9). Иисус свидетельствовал об имени Отца своими словами и делами.
Александр
Лучший ответ
Александр Ермачков Новое Имя Отца - это не Иегова . Иегова это старое, древнее имя, его знали, Моисей его знал . Иисус не сказал ,"Я вам напомню . " . У Отца есть Новое Имя .
Любовь: " И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них. "(Ин 17:26)

Бог Есть Любовь и только Любовь

Без Любви свет - тьма.

Без Любви разум - безумие;
Без Любви слово - бессмыслица;
Без Любви дух - бездушие.

Без Любви путь в ад;
Без Любви истина - ложь;
Без Любви жизнь - смерть.

Любовь Есть безусловная причина и основа Бытия.

Без Любви вера - страх;
Без Любви надежда - отчаяние;
Без Любви любовь - себялюбие.

Без Любви простое - сложно;
Без Любви лицо - личина;
Без Любви красивое - безобразно;

Без Любви воля - своеволие;
Без Любви мир - война;
Без Любви свобода - рабство.

Без Любви творчество - мерзость запустения.
Без Любви радость - печаль.
Без Любви добро - зло;

Без Любви друг - враг.
Без Любви смирение - лицемерие.

Без Любви милость - осуждение;
Без Любви справедливость - суд.
Без Любви всё ничто.

Всё из Любви и к Ней.

На стихи положено Послание Апостола Павла к Коринфянам.

ЛЮБОВЬ ДОЛГОТЕРПИТ, прощая обиды.
ЛЮБОВЬ МИЛОСЕРДСТВУЕТ, отдавая своё.
ЛЮБОВЬ НЕ ЗАВИДУЕТ, кто бы ты ни был,
НЕ ПРЕВОЗНОСИТСЯ, унижая твоё.

ЛЮБОВЬ НЕ ГОРДИТСЯ успехами важными.
ЛЮБОВЬ НЕ БЕСЧИНСТВУЕТ во имя побед,
НЕ РАЗДРАЖАЕТСЯ по поводу каждому,
НЕ МЫСЛИТ И ЗЛА, и не делает бед.

ЛЮБОВЬ ПОКРЫВАЕТ твои недостатки,
И ВЕРИТ ВСЕМУ, что ты скажешь в ответ;
ПРОЩАЯ ОШИБКИ, не ропщет украдкой,
А ВСЁ ПЕРЕНОСИТ, даря тебе свет.

ЛЮБОВЬ НЕ ОСУДИТ, сорадуясь правде,
ОТ РАДОСТИ ИСТИН цветёт, как в раю.
ЛЮБОВЬ САМОЖЕРТВЕННА - всё тебя ради.
ЛЮБОВЬ НЕ ПОБРЕЗГУЕТ слабость твою...

ЛЮБОВЬ ЛИШЬ НАДЕЕТСЯ лучшим минутам.
ЛЮБОВЬ ОЖИДАЕТ, ликует, поёт,
И ВЕРИТ ВСЕГДА, что ты нужен кому-то;
ЛЮБОВЬ - ЭТО ЕСТЬ ОТРАЖЕНЬЕ ТВОЁ.
Gheorghe Dutca Любовь - Это главное качество Бога, но не имя...
Мария Докторова много буков, а где доказательства? Где ЛОГИЧЕСКИЙ ВЫВОД? Пока что это просто необоснованное утверждение.
А что это изменит? Вы ведь все равно не поверите правде и не усомнитесь в лжеучении "сторожевой башни". К тому же "правильный" ответ вы уже написали со своего другого аккаунта, скопированный со своих иеговистских сайтов)))))))
Бог есть Любовь и следующие слова именно об этом и говорят
Nika Prelestn@
Александр Ермачков Нет тут совершено не о этом Иисус открыл реальное Новое Имя Отца и это не Иегова . Иегова - это старое Имя .
по секрету фсему свету...)))
Личное имя Бога. Если у людей есть имена, то тем более у того, кто нас создал есть личное имя. Из-за суеверия иудеи перестали произносить это имя, но Иисус обращает внимание на него, т. к. с этим именем связано спасение.
Дарья Пашина
Чтобы понять стих, не нужно выдирать его из остального текста, а читать целиком, это первое.
И второе, чтобы понять глубинный смысл, попробуйте пересказать содержимое своими словами.

Лично я вижу в этом тексте лишь попытку набить себе цену, вернее цену своим мировоззрениям. Странно, что в евангелие от иоанна иисус говорит от первого лица. Почему так? Почему Иоанн не описывал события так, как будто он был наблюдателем? К тому же, если это обращение ИХ к Отцу, то оно, должно быть, приватным. Почему об этом знал Иоанн? Далее, зачем ИХ это вообще проговаривать? В чем проблема, если он един с отцом?
Вывод: сей текст - историческая фальшивка, писавшаяся намного позже описываемых событий. А для придания весомости тексту имеет место такое количество пафоса.
Александр Ермачков Высосано из пальца .
Для нас Имена Бога отображают сущность Его, Иисус был образом Божьей ипостаси (личности), и Иисус через свое служение показал людям, Бога, который есть-Любовь! это Его сущность!
Gheorghe Dutca У Бога одно-единственное имя, а остальное ТИТУЛЫ.
Иисус Открыл Новое имя Отца . Перед вознесением Иисус сказал ученикам " Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" . Но и тут не называет это Иисус Имя Отца хотя говорит что Есть ИМЯ которое общее для Отца Сына и Духа Святого . После дня Пятидесятницы когда на Апостолов сошёл Дух Святой Петр назвал это имя . И в это имя были крещены первые христиане и где бы не было описание крещения в Деяниях или посланиях везде крестили в то самое ИМЯ которое Дух Святой открыл Апостолам .
имя выражало сущность, ну типа "как вы яхту назовете так она и поплывет".
Иисус открыл христианам сущность Бога