Иоанна 17:26: 26
(Перевод Нового Мира)
"Я открыл им твоё имя и ещё открою, чтобы они проявляли такую же любовь, какую ты проявляешь ко мне, и чтобы я был в единстве с ними».
(Смнодальный перевод)
"И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них."
Религия, вера
Что хотел сазать Иисус мыслью из Иоанна 17:26? Поделитесь размышлениями?
Из заключительной молитвы, которую Иисус произнес, находясь с одиннадцатью верными апостолами, видно, что знание о Боге и любовь взаимосвязаны. Иисус сказал: «Я открыл им имя твое и открою, чтобы любовь, которой ты возлюбил меня, была в них и я — в единстве с ними» (Иоанна 17:26). Иисус помог своим ученикам развить такую же любовь, какая была между ним и его Отцом. Божий Сын и словами, и собственным примером показывал, что за Божьим именем кроются Божьи замечательные качества. Поэтому Иисус мог сказать: «Кто видел меня, видел и Отца» (Иоанна 14:9, 10; 17:8).
"И Я открыл им имя Твое и открою" (ст. 26). Но ведь Ты сказал, что совершенное
знание даруется Духом? Так; но что принадлежит Духу, то – Мое. "Да любовь, которою
Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них" (ст. 26). Когда они уразумеют, кто Ты, тогда
узнают, что Я не чужд, но весьма любим, что Я истинный Сын и соединен с Тобою.
Убедившись же в этом, как должно, они соблюдут и веру в Меня, и твердую любовь. А
года они будут любить, как должно, тогда Я буду пребывать в них. Видишь ли, к какому
прекрасному Он пришел концу, заключив речь словом о любви, матери всех благ? Будем
же веровать и любить Бога, чтобы и о нас не было сказано: "Они говорят, что знают
Бога, а делами отрекаются" (Тит. 1:16), и еще: "отрекся от веры и хуже неверного"
(1Тим. 5:8).
"Бог есть ЛЮБОВЬ. "
(1е послание Иоанна 4:8)
":"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Бог Отец явил свою любовь тем. что послал Сыны Своего Единородного на крест во искупление грехов
Бог Сын Иисус Христос явил свою любовь тем. что придя на землю в человеческой плоти. добровольно приняв крест. взяв на себя грех всего мира.
Бог Дух Святой. придя на землю согласно обещаниям Христа. продолжает работу как Отца так и Сына :""Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде"(Св. Евангелие от Иоанна 16:7-8)
(1е послание Иоанна 4:8)
Иисус оказывается открыл тайну ученикам, что Бога зовут Иегова.
Слово "Онома", которое передано как "Имя" гораздо глубже по своему значению. Оно обозначает всю полноту знаний о субъекте, всё, что можно о ком-то узнать.Смысловой перевод будет выглядеть приблизительно так :"Я дал им полноту знаний о Тебе, и ещё дам. Чтобы любовь, которой Ты любишь Меня была и в них, чтобы и Я был в них".
Вообще, вся эта глава посвящена откровению о единстве Отца и Сына, и единству уверовавших с Отцом через Сына.
Екатерина Ляшенко
Глубина познания значения имени Бога., его качествах и исполнение его намерений, связанных с именем (Стану тем кем пожелаю стать-ИЕГОВА)
Иисус говорит здесь о имени Бога, о единстве во взглядах между верующими, о своем духовном единстве с Богом.
Познание имени Бога учениками предполагало, что они лично познавали любовь Бога. Благодаря Иисусу они смогли познакомиться с Богом как с любящим Отцом (Иоанна 17:3).
Ин. 17:26. И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
Хотя иудеи говорят, что Ты не послал Меня; но Я сим ученикам Моим «и открыл имя Твое и открою» . Как же открою? Ниспослав им Духа, который наставит их на всякую истину. И когда они узнают, Кто Ты, тогда любовь, которою Ты возлюбил Меня, будет в них, и Я в них. Ибо они узнают, что Я не отчужден от Тебя, но весьма любим, что Я истинный Сын Твой и соединен с Тобою. Узнавши же это, они соблюдут веру в Меня и любовь, и, наконец, я пребуду в них за то, что они таковы, что Тебя познали и Меня чтут, как Бога. И они веру в Меня сохранят непоколебимою.
У Бога не может быть имени, потому как нет родителей, имеющих право давать имя. "Открыл имя" выдуманного Идола ведь только их, способны люди создавать (порождая мифы) и нарекать именами, противореча Богу.
Екатерина Ляшенко
У звезды есть имя. даже.
"«Кому вы уподобите меня, кто мне равен? — говорит Святой. — Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах. "
Думаю о сплочении людей в вере.
Бог Авраама, Исаака, Иакова - паче, Отче Святый! - Бог Иисуса Христа - никогда не требовал Себе человеческих жертвоприношений! (см. здесь же 17:3 и 21)и всё,что требовалось - "да уверует мир, что Ты послал.. ",а это далеко не утверждение"Я и Мой Отец - Мы есть Бог.. "