Религия, вера
Что имел в виду Иисус когда сказал : Иоанна 17:5 (ТЕКСТ ДАЛЬШЕ)
Иоанна 17:5: ...И теперь прославь меня, Отец, у себя той славой, которую я имел у тебя прежде появления мира.
Иисус верно исполнял все, что было ему поручено, и он уверен, что успешно выполнит все до конца. Поэтому он просит: «Прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» . Да, Иисус просит, чтобы при помощи воскресения ему была возвращена его прежняя небесная слава.
Ходил древний человек. Выкрикивал, массу всяких фраз. Через сто лет, начали вспоминать и записывать, что он бормотал. Вселенские соборы решали, что кроется за данной фразой. А, вы у нас спрашиваете.
Христос в данный момент представлял человечество, Предводитель и Ходатай всех людей и умереть должен как человек, чтобы сменить Адама потерпевшего поражение от имени всех людей перед сатаной и Богом. Божество в Нем было, только Он Его не применял, а до конца оставаясь в функции человека, чтобы победа была настоящая-ценная.
Эти слова подкрепляют содержащееся в ст. 1 указание на божество Господней личности. Он имел божественную славу вместе с Отцом прежде, чем был мир, в вечности в прошлом; поэтому теперь Он должен быть прославлен той славой вместе с Отцом. Господь участвует в божественной славе не отдельно, а вместе с Отцом, поскольку Он и Отец — одно (10:30).
Иисус уже был до появления материального мира. И не просто уже был, а у него уже была хорошая репутация в глазах Бога.
Елена Черникова
Умница Аля .