Религия, вера

Христиане, почему вы считаете, что Христос это Иисус, а не Иоанн ?

Ведь Евангелие от Иоанна ясно даёт ответ на этот вопрос." Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришёл для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали через него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришёл к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." (Иоанна 1:1-14) Иоанн пришёл свидетельствовать о Свете, т. е. о Боге, а не об Иисусе. Иоанн не был Светом, т. е Богом, но был послан, чтобы свидетельствовать о свете. Стих 14 ясно говорит, что речь идёт об Иоанне как Единородном от отца, а не об Иисусе. Об Иисусе Иоанн тоже даёт ответ-"Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его." (Иоанн 1:27) Иоанн этими словами даёт всем ответ, что римляне произвели подмену, заменив Иоанна Иисусом. Ведь никто же из христиан не подумал, почему Иисус шёл за Иоанном, но оказался впереди и почему Иисус носит римские сандалии, ведь ремни на обуви были только у римских сандалий и их носили римляне. А самое главное это то, что Бог подтверждает, что Иоанн Его сын." И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение." (Матфей 3:16-17)Раз Иоанн увидел Духа Божия, значит и ниспускался Дух Божий на Иоанна, следовательно и глас был об Иоанне.
ну так человек от Бога.
Эльмаз Рамазанова
Лучший ответ
А почему стадо считало что Земля плоская?!
Потому что Иоан сам говорил что он всего лишь пророк, а мессия придёт позже.
Ответ прост:
отрывок из Вашей цитаты: "... Он не был свет, "

и сопоставьте с другой:

от Иоанна 12:46"Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме"

Ин. 8:12 Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.

и с четвертой:

Мужайся! Так же, как ты основательно свидетельствовал обо Мне (Господе Иисусе) в Иерусалиме, ты должен свидетельствовать и в Риме (Деян. 23:11).

"и среди вас утвердилось свидетельство о Христе" (1Кор. 1:6)
Иоанн 5: 37 И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне
============================

Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
Евгений Воробьев Об Иоанне свидетельствует евангелист Иоанн, причём от своего лица и от других, а Иисус свидетельствует сам о себе. А когда Иисус свидетельствует сам о себе, то по его же признанию он врёт." Если Я свидетельствую Сам о Себе, то
свидетельство Мое не есть истинно." (Иоанна 5:31)А ещё Иисус говорит - "и блажен, кто не соблазнится о Мне!" (Лука 7:23)
Бубенчик Луки 3:21-38; Марка 1:9-11: 3:7-11.
потому что Бог сам сказал: Се, сын мой, в нем моё благовлоение.
Kolya Muntyanu
Евгений Воробьев В моём вопросе я показал вам главного свидетеля. Бог подтверждает, что Иоанн, а не Иисус Его сын." И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение." (Матфей 3:16-17Вы, что не видите или вам вера глаза ослепила и разум затуманила. Матфей же не зря написал о том, что Иисус ТОТЧАС вышел из воды, т. е. после крещения Иисус быстро вышел из воды и ушёл, а в воде остался один Иоанн. А дальше Матфей пишет-"и увидел Иоанн Духа Божия"Раз Иоанн увидел Духа Божия, значит Иоанну открылись небеса, значит на Иоанна сходил Дух Божий, как голубь, следовательно и глас с небес был о Иоанне, как о сыне.
Алексей Приходько Матф. 23:35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
Потому что умер на кресте, и Воскрес - Иисус, не Иоанн.
Иоанн, устрояющий путь Христу, должен умереть. Пока один из двоих не умрёт, второй не сможет "родиться". Речь ведётся об одной и той же личности. Как Иоанн есть же и Илия, так и Христос - есть Иоанн. Двое в одном. Но один духовный, второй земной. Один не ест и не пьёт, потому что беЗтелесый, второй ест [хлеб] и пьёт вино, потому что плотской.
Евгений Воробьев Да почему вы решили, что Иисус вообще умирал на кресте? Если внимательно читать Евангелия, то есть противоречия в казни Иисуса. Трое так называемых евангелистов пишут вроде бы о казни Иисуса, но читая их повествования приходишь к выводу, что вместо Иисуса распяли Симона Киринеянина. Вот, что пишет Лука"И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нёс за Иисусом.
И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нём." (Лука 23:26-27)Раз в повествовании речь идёт о Симоне, значит это за Симоном шло великое множество народа и женщины плакали о Симоне.
Теперь читаем Матфея." Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его.
Наталия Нежниченко Если я упоминаю о чувстве, то это не значит что исключаю логику напрочь. На началах своего ДУХОВНОГО становления человек движется (отталкивается) от логики, и, постепенно постигая и покоряя [свою] чувственную природу, приближается к тому самому драгоценному началу, естеством которого пронизано всё Евангелие - Любовь.
В ней нет ни капли той логики, к которой склоняешься ты. И уже только в своём "безумном" и крайне алогичном поведении - [как] жертвенности и самоотрешении, примером которых явлен Христос, невозможно отыскать и толики от логичного. Чего ты и добиваешься найти в своём щепетильном изучении сборника, и не находишь.
Ты, как человек, соткан не только логичным (разумом), но и алогичным (чувством). Пока не соединишь их в гармоничном союзе, не сведёшь концов с концами.
он был по прозвищу,, Христос,,
"Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса,"
Кому отверзлись - Иисусу или Иоанну?
Юлия Чубарь
Евгений Воробьев Иоанну. Это же видно из контекста.
Иоанну отрубили голову, а распяли Иисуса по пророчеству из Псалма 21.
Елена *
Евгений Воробьев Вы что же думаете, что вот так просто можно было прийти в римскую темницу и без суда и следствия отрубить кому-нибудь голову? История с отрубанием головы это не удачная шифровка, так называемые евангелисты писали под римским контролем.. Саломея попросила у Ирода Антипы голову Иоанна, т. е. родила Иоанна от Антипы. Ребёнок выходит головой вперед.
ортур, тут явное противоречие
Ирина Глошина
Там же ясно написано:" Он не был свет..." А Иисус -Свет.
Світлана Щербина Ин 8:12
Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я – свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
Бубенчик Слово было У БОГА.
Бубенчик И через него начало быть всё творение. Он был помощником Богу.
Світлана Щербина Фил. 2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
...
Бубенчик Вы не используете знаки препинания. В письме Римлянам сказано:" у них и отцы, и от них произошёл по плоти Христос. (ТОЧКА). Бог же, который над всеми, да будет благословен вовеки. Аминь.". В письме Тимофею, Павел говорил о священной тайне преданности Богу, что она несомненно велика. "Он был явлен во плоти..." говорится об Иисусе.
Бубенчик Марка 1:7-13; 3:9 - 11; Луки 3:15, 16, 21-38.
Это были две разные личности.
Потому что это Господь, Господь, Иисус Христос, и это Господь Господь, Иисус Христос...
Потому что другие три Евангелия говорят об Иисусе Христе и Иоанне крестиеле Христа.
Потому что то, что исполнилось на Иисусе, не исполнилось на Иоанне. К тому же не Иоаннова смерть искупила грех человечества.
Хостел Дом
Евгений Воробьев А чья смерть искупила? Трое так называемых евангелистов пишут вроде бы о казни Иисуса, но читая их повествования приходишь к выводу, что вместо Иисуса распяли Симона Киринеянина. Вот, что пишет Лука"И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нёс за Иисусом.
И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: «Лобное место»,
Павел Зуев Замечательная книга - библия. так всё в ней верно и точно, такое рукодство по жизни, лучшего и не придумаешь
Тот же Иоанн сказал "Я не Христос" . И в Евангелиях написано, что Иисус есть Христос.
Алина Нартбаева Браво! Исчерпывающую информацию ответ, ведь известно, что Христос это означает спаситель! Молодец!
Евгений Воробьев А вы внимательно читали, что сказал Иоанн." Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос." (Иоанна 1:20)Если бы не было слова не отрекся, то я бы с вами согласился, а со словом не отрекся фраза "он обьявил, что он не Христос"меняет смысловое значение на противоположное. Иоанн обьявил, что он не отрекается от того, что он не Христос. В Евангелиях, действительно, написано, что Иисус есть Христос и в тоже время, в завуалированной форме, что он не является Христом.
Это пересказывание слов Иисуса. То есть Иоан говорит не в своём лице
Потому что Иоанн послал своих учеников спросить у Иисуса: Тот ли Он Мессия, что был обещан Израилю? (От Матфея 11:2-5)
Евгений Воробьев А что Иисус на это ответил-"и блажен, кто не соблазнится о Мне." (Матфей 11:6) Даже комментировать не надо, ясный и понятный ответ.
Иоанн тоже Христос и все пророки тоже.
Евгений Воробьев В своём роде это наверное так и есть.
вот ты сам себе в своём вопросе и ответил.
Потому что в молитве так написано
Я дажен не знал кто такой Иоанн только кто такой Иисус а кто такой Иоанн
Это Иоанн
OK
Oleg Kim