Буддизм - религия без Бога. По сути это не религия (от слова религаре - воссоединение) , а набор практик, чтобы стать Буддой. Такие практики как медитация дают вполне хорошее спокойствие и душевное равновесие. Достигают вполне хороших результатов на этом пути. Для душевного спокойствия достаточно служить людям, что и делают буддисты, если вы начнете служить людям - вы получите счастье и спокойствие.
Служение и любовь Богу дают совсем другие плоды, отличные от преходящих благ, даже таких высоких как душевное равновесие.
Религия, вера
Можно ли обрести спокойствие и душевное равновесие не прибегая к религии?
Можно. Просто постараться всех любить. Если Бог есть любовь, значит, и наоборот, любовь есть Бог.
Душевное спокойствие и равновесие дает не религия, а отношения с Богом.
Если бы люди могли быть счастливы без Бога, то стали ими уже. Но пока исполняются вот эти слова: "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. " ( " Тимофею 3:1-5)
"Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные" ( Луки 21:26).
очень даже запросто...
Мария Новикова
А какими методами?
Конечно можно, если только сумеете достигнуть согласия с самим собой.
Попробуйте..
Конечно! Но процесс приобретения ЗНАНИЙ очень тяжёл и длителен. "Корень учения горек, но зато плод его сладок" - изречение египетских жрецов.
без религии можно, без веры нет !!!)))
Многие люди это уже достигли, и достигнут, если имеют эгоистичное сердце. Достаточно не обращать внимания на ближних, не брать в голову чужие проблеммы, а свои собственные каждый решает по-своему. И многим это удается, живя в гармонии с собой. Напротив, человек, приближенный к Богу, не имеет этого спокойствия и душевного равновесия, поскольку он вечно борется со своими грехами, страстями, и ведёт с ними огромную духовную борьбу. А любовь, которая созревает в его душе от Божьей благодати, рождает сострадание, милосердие к обездоленным, несчастным, больным людям. И от этого сострадания душа постоянно рыдает. Поэтому не всегда с принятием Христа в своё сердце мы получаем спокойствие, поскольку зло, царящее в мире, не даем молитвеннику покоя.
Можно. Есть еще два пути - красота и страдание...
нет. страхи будут съедать постоянно. страх перед смертью бедностью старостью несчастным случаем и т. д. . человек ограничен и тот кто не признает ограничения сам себя бросает на погибель и страдание.
Да тоже самое и у меня, ищу убежища у религии почитайте книги Синельникова Валерия амитриптилин на худой конец
Естесна можна.
На самых сложных испытаниях в экстремальных жизненных условиях сможет устоять только истинно верующий не на словах а на деле.
Я разделяю полностью точку зрения Лазарева написавшего книгу "Диагностика кармы"
В одном из своем выступлении он сказал, что через унижение духа способен пройти праведно только человек верующий. Для остальных это будет непосильно.
От себя же добавлю, что даже со слабой верой этот экзамен тоже не пройти. Но вера не формируется в человеке мгновенно. Она растет по мере накопления жизненного опыта в движении на избранном пути, где прилагаются постоянное старание и немалые волевые усилия в борьбе с соблазнами.
Нет, брат мой. Только учение Христа поможет Вам обрести это.
Диана Енсебаева
СВятость от вас так и идет аж Благодать только учение Христа я соглашусь но не православное