Религия, вера
Вопрос про Иисуса (вн.)
Если взять темы, о которых говорил Иисус в Библии и рассортировать их по темам, "Про Бога", "Про любовь", "О любви", "О терпимости", "О Суде", "О фарисеях" и т. д. , -то какая тема окажется главной? Это будет не темы, призывающие к любви и всепрощению, в Библии даже нет слов Иисуса говоряших "О совести", даже слово "совесть" нет, он не разу не говорил это слово, ни в проповедях, ни в притчах. Главная тема проповедей Христа - это он сам. "Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. ", "Я свет миру", "Веруйте в Бога и в Меня веруйте"... Складывается такое впечатление, что Иисус думал о себе, все его мысли были о себе только. Похоже на культ личности, ставка была на то, чтобы пойти за Христом, стать ему другом, его последователем и как Сын Бога, он может попросить Отца о том, чтобы Он забрал к себе не только любимого Сына, но и его друзей. Смысл в этом? Или Иисус говоря о себе хотел подать пример такой жизни, с помощью которой можно прийти к Богу? Он был ачарьем. Хотелось бы услышать ваше мнение. (Желательно адекватные).
Я думаю, что Иисус Христос оставил пример, как прожить верующему человеку жизнь, чтобы его одобрил Бог.
Иисус Мессия, через принятие жертвы которого даруется спасение людям, поэтому Он хотел, чтобы в Нём увидели это те, кто был рядом и думали о сиюминутной выгоде от отношений с Ним.
Типичное поведение главы тоталитарной секты. Что здесь удивительного?

Главная, это в смысле этому можно отдать предпочтение, а всё остальное отложить не время? Так что ли?
Ну к примеру на это можно обратить внимание.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как я возлюбил Baс, так и вы да любите друг друга; по тому узнают все что вы Мои ученики если будете иметь любовь между собою. "
Да, а совесть вообще штука бессовестная. Это личное понимание мира. Без учёта мнения других людей.
люди тогда как и сейчас настолько глупы что не способны были его понять. потому он и говорил притчами. Он им о Боге, об Отце, а они исцели сына, воскреси дочь..
Иоанна 5:30: Я ничего не могу делать сам от себя. Как слышу, так и сужу, и мой суд праведен, потому что я стремлюсь исполнять не свою волю, а волю пославшего меня.
Иоанна 8:28: Тогда Иисус сказал: «Когда вы вознесёте Сына человеческого, тогда узнаете, что это я и есть и что я ничего не делаю сам от себя, но как научил меня Отец, так и говорю.
Иоанна 12:49: Ведь я говорил не от себя, но сам Отец, который послал меня, дал мне заповедь о том, что именно я должен сказать.
Иоанна 5:19: На это Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец. Что делает Он, то и Сын делает так же.
РАЗВЕ ИЗ ЭТИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ИИСУСА МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОД, ЧТО ОН ЗАНИМАЛСЯ САМОРЕКЛАМОЙ .Филиппийцам 2:5—7: ...Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, 6 который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. 7 Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба.. .