Религия, вера

кто такой священно служитель, наставник духовный и какие его основные качества ?

""человек, который берется вести за собой людей должен сам стать образцом для подражания. Для такого человека священные писания - это не теория, а буквально основа его жизни, то чем он дышит, чем руководствуется ВО ВСЕХ своих поступках.
Он становится полностью открытым, и любой может получить огромное благо от общения с ним. Он никого не боится и никого не считает своим врагом. И люди неосознанно привлекаются таким человеком, даже не всегда понимая его возвышенные качества. он становится все более простым и смиренным. И в то же время, он обладает огромной силой духа, мудростью, божественной добротой и состраданием. ""
Галя Галя
Толик Тома
Лучший ответ
Шаман такой, от бога еврейского.
Андрей Малюгин
он обязательно должен быть полностью подчинен первосвященнику, иначе он не выполнял основного-озаглавления и выходил из священства, потому что не соответствовал. Сегодня первосвященник-Христос и кто Ему не подчинет полностью. а себе угождает, то он не достоин быть священником.
"Священнослужи́тель — в православии — высший клирик; лицо, имеющее одну из степеней священства в Церкви.
В строгом церковном словоупотреблении понятия священнослужитель разграничивается от понятия церковнослужитель и подразумевает лицо, имеющее благодать непосредственно участвовать в совершении Таинств (диакона) , совершать Таинства (пресвитера) или поставлять других людей для совершения Таинств (епископа) .
Подразделяются на три иерархические степени (по восходящей) : диаконы, священники (пресвитеры) и епископы (архиереи) ; поставляются через рукоположение. "
Вы все идеализируете. Вы пишите как должно бы быть, чего давно уже нет. Это было тогда, когда ещё сохранялось понятие - Духовничество. Сейчас священник - это обычный человек на котором Благодать совершать таинства, не более того.
Галя Галя идеализирую? тогда зачем они и церковь вместе с ними?
ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Но далеко не все священнослужители, к сожалению, подходят под это описание.
Да, это в идеале. Но не надо забывать, что всюду - люди разные. И среди священнослужителей полно недостойных людей. Только не надо их осуждать, нужно лишь слушать то, что они говорят, а примером поведения может быть далеко не каждый их них.
Олег Коробков
Галя Галя такие ""священнослужители"" отталкивают людей от веры в бога . и это не идеал , так должно быть . иначе смысла нет.
Домкратчица. Мужского полу.
Джавид Рзаев
....рукоположения, которое восходит к Самому Христу в Его Церкви....
Данил Федак
АПОСТОЛ ПАВЕЛ СКАЗАЛ КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДУХОВНЫЙ НАСТАВНИК : Титу 1:5—9: ...Для того я оставил тебя на Крите, чтобы ты исправил недостатки и назначил по городам старейшин, как я тебе указывал.  Назначить можно того, кто безупречен, муж одной жены, имеет верующих детей, которые не были обвиняемы в распущенности и непокорности. Надзиратель должен быть безупречным как Божий управляющий, не своевольным, не вспыльчивым, не должен устраивать пьяных скандалов, бить других и быть жадным к нечестной прибыли,  но должен быть гостеприимным, любить добродетельность, быть здравомыслящим, праведным, преданным, иметь самообладание,  при обучении других твёрдо держаться верного слова, чтобы он мог и увещать при помощи здравого учения, и обличать тех, кто противоречит.