Религия, вера

В мире есть психоанализ (анализ души-психе), но нет духоанализа, почему такое упущение и это отдано церкви? Дух вне внимания

Духовная жизнь - сокрыта от нерожденных свыше, их дух мертв. Как же они могут его изучать, когда они его не видят и не чувствуют? Да и сатана всячески старается скрыть от них эту информацию, чтобы оставаться незамеченным.
А чтобы не возникало лишних вопросов на эту тему, искусство причислили к духовному творчеству - как удобно!
Дарья Желудкова
Лучший ответ
Евгений Бондаренко Да,брат! Ведь лукавый все подменяет и даже Христа заменяет антихристом и его дух в людях,это видно по их сопротивлению.
А расскажи что такое *дух* в твоём понимании, Кристал:)) ) А там уж и определиться можно будет.
Евгений Бондаренко Почему же ваши ученые-ваши авторитеты умалчивают от вас о духе, или они слепые вожди и ведут слепых в яму?
Наоборот: Тело-Душа-Дух, и анализировать ДУХ - запрещено. За это могут и от церкви отлучить.
Alina Lutsenko
Так откажись от внешности,
умри для суеты и оживи внутри.
Уняв сметенье, сам в себе открой,
Незамутненный внутренний покой.
И в роднике извечной чистоты
С самим собой соеденишься ты.
(Суфий, Ибн аль-Фарид. )

Где чувства господствуют - там вожделенье,
А где вожделенье - там гнев, ослепленье,
А где ослепленье - ума угасанье,
Где ум угасает - там гибнет познанье,
Где гибнет познанье, да ведает всякий -
Там гибнет дитя человечье во мраке!

А тот, кто добился над чувствами власти,
Попрал отвращенье, не знает пристрастий,
Кто их навсегда подчинил своей воле -
Достиг просветленья, избавясь от боли,
И сердце с тех пор у него безпорочно,
И разум его - утверждается прочно.

Вне йоги - к разумным себя не причисли:
Вне ясности - нет созидающей мысли;
Вне творческой мысли - нет мира, покоя,
А где вне покоя есть счастье земное?
ТАМ РАЗУМ И МУДРОСТЬ,
ГДЕ ЧУВСТВА - В НЕВОЛЕ !
(БХАГАВАД-ГИТА, 2.62-66

Чей разум всегда в равновесье, в покое
Сей мир победил, победил все земное
И не умирая, и не возрождаясь,
Пребудет он в духе светом утверждаясь,
Не станет, достигнув покоя, безстрастья,
От счастья смеяться, страдать от несчастья,
Он Высшего Духа постигнет главенство,
И преданный Духу, вкусит он блаженство;
Затем, что предметов телесных касанье
Не даст наслажденья, а только терзанье:
Они преходящи, в них – бедствия лоно,
Безгрешный отверг их душой просветленной
Лишь тот, кто, еще не дождавшись кончины,
Равно и отрады презрел и кручины,
Свой гнев пересилил и чувств самовластье,
Обрел настоящее, прочное счастье !
(Крышень Бхагават-гита)
мутное понимание души, даёт многим способ заработать денег !
Психоанализ стоит на устойчивых связях и взаимодействиях тела и побуждений души.
Человек не способен проанализировать до конца даже свой собственный дух, он лишь получает вектор через совесть.
Религия же заявила о своей неоспоримой компетенции в данном вопросе и люди сами дают ей право на "духоанализ". Но она не справляется, т. к. познать дух может только дух.. .
Да религии и не стремятся познать.
У них есть уютные шаблоны, догмы и каноны...