бы некоторых?
Святейший Патриарх Кирилл:
«Церковь никогда не включается в политический процесс, Церковь никогда не борется за политическую власть или экономическое могущество, — потому что каждый человек, вне зависимости от его взглядов, убеждений, национальности, вне зависимости от достатка, должен помнить, подходя к дверям храма, что здесь нет его врагов. Это то место, где весь народ объединяется»
Слово в храме в честь свв. Константина и Елены г. Абакана
Религия, вера
Вы согласны со мной, что Русская Православная Церковь всегда вне политики, чтобы для всех сделаться всем и спасти хотя
Согласен)
Нет. Если такой период и был в ее истории, то это лишь те 70 лет, советской власти. Все остальное время она так или иначе влияет и на политику и на все прочее. а случается и ее определяет. Бывали такие моменты в истории.
И сейчас, то есть последние 20 лет она во всю стремится вернуть утраченное влияние на общество. Называть она это может, как угодно. но это именно влияние, а того быть не должно. Не даром даже зарубежные " коллеги" по православию, прямо обвиняли РПЦ с ее прямой связи с правительством. Им, надо полагать, виднее.
Кроме того, даже сама постановка вопроса уже прямо указывает на попытку влияния. о каком "чтобы для всех сделаться всем и спасти хотя бы некоторых? "
может идти речь в светском государстве, где каждый имеет равное право верить или не верить во что угодно? Какое она имеет право даже претендовать на то, что бы " для всех сделаться всем"?
Мне, например, совершенно непонятна и неприятна сама идея какого то спасения непонятно от чего. да еще и после смерти, когда спасать то уже некого, спасать следует при жизни и тело в не меньшей степени. чем и все прочее. причем никогда (!) и ничто ему ( телу, плоти ) в ущерб.
Неприемлемо и то Православие, и по сути само Христианство. Так кто же РПЦ дал право стремиться стать для меня всем? Она может быть всем и от чего то там неведомого спасать, только того, кто сам изъявил такое желание и не иначе. Ведь каждый волен верить во что угодно. Своим стремлением стать "всем" для всех, РПЦ нарушает по сути это право свободы веры. И она же заявляет о своем невмешательстве в светские дела? Понятно то не прямое. Но случается и такое.
Например, с какой стати в деятели церкви призывают к какому то всеобщему дресскоду. почему всем навязывают религиозную мораль. как эталон? ( по мне она сама аморальна) . почему именно церковь ( если не вся. то кто из священников) названа инициатором некоторых судебных исков с требованием запретит те или иные религиозные организации.
А как то по ТВ вообще видел занятный репортаж о войне церкви в каком то городе с местным музеем... бабы Яги. мол она не просто сказочный персонаж. а нечто сатанинское.
Да и пусть бы она была хоть самим чертом. кто дал право церкви определять, существовать ли музею самого черта или нет? Собственно есть где то в Европе такой музей. посвящен чертям в народном творчестве. И там никто не стремится его закрыть, а у нас православным помешал музей Бабы Яги.
Кто им дал право определять что есть хорошо для всех. а что плохо? Это определяет лишь каждый сам для себя в рамках закона. Да еще политики бывает, однако им ( в идеале) право на то, так или иначе дано избирателями ( опять же в теории)
Церковь тут ни с какого боку не пришьешь. Но вот ведь, был такой сюжет как то по ТВ, я тогда просто обалдел.
Был и другой, о том, как судебные приставы ходят вместе с.. . попом по должникам и " выбивают" из тех деньги. По сути принудительное Православие выходит, проповедь как минимум ( попробуй тех приставов не пустить, а с ними и попа... )
Это так, мелкие примеры на вскидку. У нас в городе все одно время кресты ставили. где надо и не надо. Почему именно их? Все религии равны, как и полное отсутствие веры. Так почему лишь одна Православная символика? На территории церкви. да сколько угодно. это ведь и правда красиво, но везде то зачем? Что бы внушать. мол " вы тут христиЯне" , да? Но у меня от такого лишь раздражение и не более.
В общем лезет церковь в дела ее не касающиеся. Еще как. И при том, извините. лицемерно говорит о своем " нейтралитете".
Что ни говорите, но церковь имеет власть над душами и не гнушается ее использовать.
Одного " армейского православия" с избытком. Тут люди писали, как и строем ( и православных и не верующих и представителей иных конфессий и религий) водили на обряды и какое все вызывало отношение. О "большой радости" от брызганья святой водой на морозе.
Повторю. вера и религия дело личное. И церковь, лишь место отправления культа, то есть личных надобностей. И не более.
Ксения Мартынова
Церковь неотделима от народа, потому что большая часть народа как раз и составляет эту Церковь. Церковь старается отделить себя не от общества, а от грязной политики.
вот это совсем нагло Вы лжете... веде лезут, как тараканы... куда не посмотри - поп на переднем плане... а высказывания Чаплина остроумные?... нет в Вас бога, правдивости нет... понял я, Вы демагог...
Ксения Мартынова
А может быть у нас с вами разное понятие, что такое ПОЛИТИКА. Общественную деятельность я не считаю политикой. Церковь обязана быть общественно-активной. А ПОЛИТИКА - это, на мой взгляд, грязная, нечестная борьба за власть.
Ксения Мартынова
+5. Люблю, когда меня ругают и указывают на мои грехи.
Конечно, вне политики.
На фото третий в рясе, это, наверное, Свидетель Иеговы.
http://forum.nov.ru/rss_sources/img/vnnews/VNNEWS_BIG2009-011665497f60ce9835c_3.jpg
Ксения Мартынова
Чтобы не участвовать в политике, надо на какое расстояние к политикам не приближаться? Я думаю, что вы неправы
Ха-ха три раза. Сразу вспоминается анекдот про "Фиг вам пионеров на Крестный ход. Тогда - фиг вам монашек в баню"
Вот интересно-то как, а где же она тогда? 8-о
Нет, я так не считаю.
Сам-то понял, что сказал?
Ксения Мартынова
Это не я сказал, а святой апостол Павел. Читайте Новый Завет.
так удобнее всего - как адвокат - языком чешет и никакой ответственности
ПЦ неразрывно слитна с политикой. И самый негативный пример- поддержка и благословение войн и военных действий
Православная церковь сейчас как никогда связана с политикой, а её главный патриарх - в первую очередь. Нынешняя православная церковь открыто поддерживает тех или иных политиков, даже если те лживые и лицемерные личности, и создаёт себе кумиров в их образе.
Я его знаю он Атеист! Прикалывается с православных! Слава КПСС!!! ССС!