Религия, вера

Почему Китайцы едят палочками? ? это связанно с их Религией?? ? (а мы почему так не делаем?)

Valera Nastich
Нет, это связано с их историей и их национальной кухней.

Мы так тоже делаем, когда пробуем восточную кухню.
Надя Илюхина
Лучший ответ
Артём Еманов никогда этого не понимал. зачем так делают, когда пробуют восточную кухню?
это связано с их географией
т. е. много воды, мало леса
в силу природной бедности
за счет этого экономия
в древесине и утвари
Rozario Agro
вилок не хватает, и съедают так меньше.
Артём Еманов
палочки легче мыть
Согласно легенде, один из древних китайских правителей Юй долгое время боролся с охватившим страну стихийным бедствием - наводнениями, за что и заслужил прозвище «укротитель потопов» . Во время этой работы у него не было ни одной свободной минуты, чтобы вернуться домой к обеду. Поэтому однажды вместе со своими подданными Юй расположился на берегу реки и сварил мясо в котле. Чтобы вытаскивать горячие кусочки, он предложил воспользоваться заточенными прутиками дерева. Так появились первые китайские палочки для еды.

А другая легенда гласит, что начало использованию палочек положила Дацзи, Как есть палочками: основы древней традицииналожница императора Чжоу. Ей была доверена важная миссия - первой пробовать пищу, которая подавалась императору. Однажды девушка опоздала к трапезе и не успела остудить блюдо. Поэтому кусочки мяса она подхватила не руками, как было принято, а собственными нефритовыми шпильками. Императору эта идея очень понравилась, и с тех пор придворные были вынуждены есть только с помощью палочек.
Первоначально куйацзы изготавливались из бамбука, причем имели они вид щипчиков, поскольку деревянная пластина расщеплялась не до конца. Зажиточные китайцы могли позволить себе палочки из ценного дерева - красного или сандалового, или из слоновой кости. Особенно ценились серебряные приборы, которые не только имели дезинфицирующие свойства, но и темнели при соприкосновении с мышьяком. Подавались серебряные палочки исключительно к столу императора.
http://www.luxemag.ru/etiquette/9352.html
В русской кухне очень большое разнообразие супов-их палочками не покушаешь) )
Есть палочками многие в России только учаться)
у них и пища лучше усваивается. А у нас черпаками жрут.
Я тоже иногда так делаю. Палочками есть - не растолстеешь)
Палочки увеличивают время приема пищи, но позволяют насытиться меньшим количеством еды.
да патамушта у них вилок нет! элементарно ватсон!