Библейскую - что смерть - противоположность жизни. (Экклесиаст 3:19 потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.)
Религия, вера
Только для атеистов! Какую точку зрения вам легче принять? Учение Платона о бессмерной душе или
Экклесиаст мне ближе. Смерть только добавляет жизни ценности, делает ее уникальной.
Андрей Калинко
В Библии также есть надежда даже для тех, кто умер, но остался в памяти Бога. Дения 24:15
зачем мне принимать нелепые сказки?
смерть - просто конец функционирования сложной машинки - организма.
ну, это явно общая точка пересечения
абсолютных категорий трактуемых столь относительно
Мне легче свою собственную: смерть - это свойство всего живого, в отличие от неживого.
Если что-то не смертно, так оно и не живёт... .
Не смерть портит жизнь, а страх смерти. Избавьтесь от страха, и поймёте, что смерть - это естественное окончание жизни, а не ужас-ужас! :))) И именно конечность жизни делает её прекрасной.
Экклесиаст в самом деле - довольно здравомысленная книга, по сравнению с остальным в Библии. В ней, конечно, много общебиблейских "болезней" - смысловых лакун, взаимоисключающих параграфов и т. п. , -но есть и нечто такое, с чем можно согласиться, не насилуя рассудка.
В частности, о смерти: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. 9:5-6.
Видите, здесь отрицается не только "бессмертная душа", но и воскресение мёртвых. А Новый завет, - опять нагоняет сладкого дурмана.
Выбор только между этими двумя точками зрения?!.. Душа бессмертна и проживает множество жизней, тело, лишь очередная одежда, выдаваемая при входе в этот мир и, снимаемая на выходе из оного (оно то конечно станет прахом) . Но после смерти не ад (для грешников) и рай (для праведников) , а новое воплощение.. . Грехи не отпускаются и не прощаются, поэтому в следующей жизни нам на собственной шкуре дают испытать, что чувствовал обиженный нами другой человек. Душа совершенствуется...
Библейскую, что души бессмертны
И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
(Откр. 6:9)
пару лет медитации, и подобные вопросы отпадают сами собой!
И то и другое фигня! Зачем что-то принимать (точку зрения)?.. Людям не нравится знать, что «там» – после смерти – есть что-то ещё. Потому что, если это признать, то значит, что им за всё содеянное придётся отвечать. А вот именно этого-то никому и не хочется.. . Люди, как дети, они почему-то уверены, что если закрыть глаза и ничего не видеть, то ничего плохого с ними и не произойдёт.. . Или же свалить всё на сильные плечи этому же своему Богу, который все их грехи за них «искупит» , и тут же всё будет хорошо.. . Но разве же это правильно?.
Жизнь есть самоорганизовавшая система-вот это учение.
Наука о бессмертии души, не учение Платона,,, просто он знал это из манускриптов древней культуры ...