Религия, вера

Чем жид отличается от еврея? Батюшка сказал, что существует большая разница.

Ирина Юдина
еврей - это тот, кто принял Христа, те. крестился.
жиды - это те, кто распяли Христа и прокляли себя таким образом.
жиды презрительно называют крещеных евреев выкрестами.
на крещеных евреях лежит двойное благословение. у них снят покров с Ветхого Завета и Нового Завета. у крещеного нееврея покров снят только с Нового Завета.
Павел Купряков
Лучший ответ
Ирина Юдина Спасибо огромное.Тут все такие умные,вопросы читать не умеют.На батюшку накинулись,а сами не знают.
Существует большая разница, но для тех, кто употребляет эти слова: когда хотят обидеть, то употребляют "жид", а когда хотят просто назвать национальность, то употребляют "еврей". Но так было не всегда, т. к. слово "жид" пришло в Россию из Европы несколько столетий назад, когда Россия присоединила к себе земли Польши, где слово "жид" означало то же, что сейчас "еврей". В литературных произведениях, например Пушкина, используется слово "жид" также, как, к примеру, немец или монгол, т. е. без дополнительной смысловой или эмоциональной нагрузки. Батюшка, полагаю, делит иудеев на тех, что ему нравятся, и на тех, что ему не нравятся, для чего и существуют в современном русском лексиконе два интересующих Вас слова.
Тем же чем вы антисемиты отличаетесь от людей
Татьяна К
С понятием «еврей» все просто. Оно определяет национальную принадлежность человека по крови. С понятием «иудей» – тоже. Оно определяет вероисповедание.
Понятия «еврей» и «жид» употребляются в качестве синонимов. Иудеи сами виноваты в ее возникновении. На протяжении долгих веков раввины утверждали, что еврей – это не только и не столько национальность, сколько религиозная принадлежность.
Основой всей той путаницы, которая царит вокруг понятий «жид» , «еврей» и «иудей» , являются сами жиды-евреи-иудеи, намеренно смешивающие национальность с религией
Что касается слова «жид» , то оно по каким-то таинственным причинам особенно сильно раздражает профессиональных «борцов с антисемитизмом» . В большинстве европейских языков (французском, английском, польском, немецком и т. д. ) «жиды» – это исконное самоназвание евреев. Да и в русском языке слово «еврей» появилось только в XIX веке.
Назвать жида жидом, мусульманина – мусульманином, а христианина – христианином, разве это оскорбление?. .
Ведь именно оно раскрывает всю их сатанинскую суть, ясно обозначает их дьявольскую, богоборческую, человеконенавистническую сущность. Митрополит Иоанн (Снычев) говорил об этом так: «“жидовство”, "жидовское иго" есть иго христопродавцев, которых следует вполне конкретно называть жидами, а не евреями, как иногда неправильно пишут. Нам надо не бояться называть вещи своими именами. Здесь борьба вероучений, а не национальные разногласия. Это надо четко понимать» .
Жиды – это сатанисты-христоненавистники, которым Сам Господь сказал: «Отец ваш дьявол» (Иоан. 8,44).
С православной точки зрения понятие «жид» имеет вполне определенный смысл. Термин «жид» в церковном его понимании не является определением национальной принадлежности. Не все евреи – жиды. И наоборот, не все жиды – евреи. Есть, к сожалению, «жидовствующие» французы, китайцы, татары, калмыки…
«Жид» также не является определением религиозной, вероисповедной принадлежности. Не все иудеи – жиды (хотя, увы – большинство из них) . И, опять же, не все жиды – иудеи. Есть жидовствующие вероотступники и среди православных, даже среди высокопоставленных наших иерархов…
жиды – это потомки (и по крови, но главное – по духу, сатанинскому богоборческому духу) тех богоубийц, кто требовал распятия Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, кто кричал перед Пилатом на площади: «кровь Его на нас и на детях наших! » (Мф. 27,25).
Паха Стеценко
жид жидовствует...
Евгений Колдин
Вашему батюшке надо покаятся в этом грехе, т. к. он проклиная еврейский народ, сам попадает под Божие проклятие. А проклиная евреев, он проклинает и Иисуса Христа, который тоже был еврей. А вам посоветую читать и изучать библию, в которой сказано, что спасение всем людям через евреев. Если не хотите тоже попасть под Божий гнев, надо знать слово Божие.
Павел Купряков чушь не несите, если не знаете.
Ирина Юдина Ващет он не евреев проклинает.А говорит что Толстого жиды подкупили.Вы вопрос ваще не так поняли.Я спрашиваю чем отличается жид от еврея.Где тут проклятие?
Людмила Бондаренко Какая фигня!!!
Когда русский человек у еврея просит в долг он иудей, когда взял-еврей, когда пришла пора отдавать положенное -жид.
Он наверное хохлов от украинцев тоже не различает.
Странный у вас батюшка, раз такие вопросы его волнуют. И тем более странный, если он с вами делится своим мнением...
Раиса Дзвоник
Это не батюшка, пусть он и объясняет свой ответ
Жид-старое наименование евреской нации. В нынешнее время даже между евреями это слово считается оскорблением
Daulet Otarbay
привет радость, что за вопросы тебя интересуют. жид и еврей большая разница ровно в два раза потому что жид это 2еврея
Макс Medvedev